Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт: Женщины не прочь вернуть уголовное наказание за домашнее насилие

Общество
Эксперт: Женщины не прочь вернуть уголовное наказание за домашнее насилие
По данным исследований тех лет, ежедневно 36 тысяч россиянок терпели побои мужей. 60-70 процентов женщин даже не обращались за помощью / Кадр из фильма «С меня хватит»
Новый опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показал, как граждане отнеслись к тому, что побои и другие нетяжкие семейные преступления были декриминализованы. Более половины считают, что вывод побоев из-под Уголовного Кодекса неправилен. Эксперт считает, что это голоса женщин.

В среду, 22 августа, ФОМ опубликовал новый опрос, где поднята любопытная тема - вывод «семейного бокса», как это называли в МВД, из-под действия УК. Теперь за не тяжкое насилие в семье просто выписывают штраф по нормам КоАП (административного кодекса, - «ВМ»).  

Опрошенным социологи задавали вопрос: «Ранее за семейные побои было предусмотрено уголовное наказание. Однако год назад законодательство изменили, и сейчас семейные побои расцениваются не как уголовное преступление, а как административное правонарушение, за которое, как правило, выписывают штраф. Вы лично относитесь к этому изменению положительно или отрицательно?».  

Ответы расположились таким образом: 55 процентов сочли декриминализацию побоев отрицательным решением, четверть – положительным, 21 процент затруднился ответить. Характерно, что в 2016-м, когда эта идея была вынесена на обсуждение обществом, а затем и Думой, 44 процента выбрали ответ «отрицательно», «положительно» – 23, а 34 (более трети!) затруднились с ответом.  

Опрос проводился в августе в 104 населенных пунктах 53 регионов России, в нем приняли участие 1,5 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6 процента.  

Эксперт: Женщины не прочь вернуть уголовное наказание за домашнее насилие  До того, как побои были декриминализованы, эксперты и социологи утверждали, что 40 процентов всех тяжких преступлении совершались внутри семьи / Кадр из фильма «С меня хватит»

- Все меняется, - считает политический социолог Вячеслав Смирнов. - Постепенно. Еще недавно, в начале века, многие считали что жену пороть нельзя, а детей можно. И сильно возмущались, когда государство им грозило наказанием за физическое воздействие на супругов и детей. К 2016 году мнение уже несколько изменилось. Последние исследования показывают, что трансформация продолжается. Но надо учитывать влияние на подобные опросы моды и обстоятельств. То есть, часто люди думают одно, а отвечают другое. Просто говоря - врут. Но 55 процентов - это мало. Это говорит о том, что женщины за уголовное наказание за домашнее насилие, а большинство мужчин - не очень.  

До того, как побои были декриминализованы, эксперты и социологи утверждали, что 40 процентов всех тяжких преступлении совершались внутри семьи. Ежегодно в России в результате домашнего насилия тогда гибли 12-14 тысяч женщин - одна женщина каждые 40 минут! Причем, в ряде регионов России (разброс был сильным) имелась тенденция к росту семейно-бытовой преступности на 20-53 процента в год.

Цифры сильно разнились, как и способы «решения» семейных проблем. Жертвами в 97 процентах случаев были женщины и дети. По данным исследований тех лет, ежедневно 36 тысяч россиянок терпели побои мужей. 60-70 процентов женщин даже не обращались за помощью: страх, стыд огласки, полная материальная, жилищная зависимость от мужа. Терпели годами, а потом убивали. На глазах у детей.  

Сейчас, статья 116.1 УК гласит, что лица, совершившие нарушение, не повлекшего вреда здоровью, и уже подвергнутые наказанию по статье 6.1.1 КоАП, при повторном нанесении побоев караются штрафом до 40 тысяч, зарплаты за три месяца, обязательной трудовой деятельностью в период до 240 часов, либо исправительным трудом на полгода, либо заключением под арест на 3 месяца максимум.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.