Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ванночка для слив

Общество
Ванночка для слив
Ольга Кузьмина / Фото: «Вечерняя Москва»
Я сказала, что погибаю. Потом пригрозила полным разрывом давних отношений, и, раздавленный шантажом, он приехал — мой друг Игорь. Привез желтую детскую ванночку и два ведра. Для слив. Заполнив все за десять минут, согласился взять еще немного, грустно сказал, что теперь его выгонят из дома. Машина отъезжала, чиркая по дороге брюхом.

Потом приехала подруга. Ее я уломала на вывоз двух ведер и сумки. Но слив меньше не стало. Шикарные — огромные, золотые, медово-абрикосовые — они продолжали гнуть ветви и падать на землю.

Бурное цветение сливы этой весной меня не испугало. И обилие завязей не напрягло. Пожалуй, удивило то, что они не осыпались. А потом они созрели... Их выросло столько... Ну как если бы облепиха была о-о-очень большой. Я думала, ее угробят грибок и тля, но грибка, по сухому лету, не случилось, а тля, судя по всему, испугалась увиденного и свалила. В итоге уже к началу августа дерево фактически легло на землю под грузом неподъемного урожая. И тогда я пошла по соседям... Они хорошие. На беду, их самих накрыло урожаем. Детский лагерь, куда я позвонила, со сливами меня послал: нужна справка, заключение эксперта, то да се. Все верно, не поспоришь...

Нет урожая — проблема. Есть урожай — проблема возрастает в разы.

И правда, надо бояться своих желаний, они же сбываются. Ведь я же хотела, чтобы слив было много! И вот, когда масштаб урожайной беды стал очевиден, я начала звонить друзьям. Сначала просила угоститься. Это — пожалуйста: разовые налеты, шашлык-машлык, пакетик с собой — почему нет? Но потом я начала просить спасти меня от завала, ибо быть похороненной под сливами на шести сотках мне показалось каким-то унижением, а угроза подобного финала стала очевидна. И тут — дудки. «Вареньем и повидлом возьмем, компотом тоже, — ныло в телефоне. — Но самим обрабатывать, чистить и варить...» «Да ты что, чтобы я банки крутила? Мы все давно покупаем. Но ты там того, держись...»

Я пыталась держаться — за ствол сливы. Той, которой я пригрозила в прошлом году — срублю, нечего пустой стоять! Тогда сливоубийству помешал дождь. И она мне отомстила. «Значит, нет у тебя друзей! — шелестела она ветками, бросаясь сочными сливами, — разгребай сама!» Но мир не без добрых людей: еще пара хороших людей нашлась. Они покинули меня под вечер, забив багажники машин и проклиная меня вместе с моим урожаем. «Морозьте, это проще всего!» — кричала я им вслед радостно. Но утром поняла, что слив столько же, а список тех, кто мог приехать и все же не гнушается заготовками, безнадежно исчерпан.

...Лет двадцать назад все это было бы закручено в банки, расповидлено, завареньено, замариновано, заморожено и засушено. Увы. Уезжая с дачи, я обняла сливу и извинилась за угрозы. Она бросила мне вслед сливу и что-то сказала.

Я предпочла не расслышать.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.