Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Раненых эвакуировали специальным вертолетом

Общество
Раненых эвакуировали специальным вертолетом
Медбрат Андрей Сапрыкин, старший врач-реаниматолог Олег Шанин и врач-реаниматолог майор Иван Скворцов (слева направо) во время учений «Восток-2018» вывозят «раненого» из вертолета, чтобы доставить в госпиталь имени Вишневского / Фото: Алексей Орлов «Вечерняя Москва»
Вчера в рамках учений Минобороны России «Восток-2018» врачи 3-го Центрального военного госпиталя имени Вишневского отработали прием «раненого» в реанимацию.

 Доставка раненого в удаленный госпиталь — одна из обязательных составляющих любых учений, тем более таких масштабных, как «Восток-2018». На территории 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского оборудована вертолетная площадка для приема раненых и больных.

Учитывая, что в составе этого медучреждения более 120 клинических отделений, пациентов везут отовсюду. В том числе с военных аэродромов «Чкаловский» и «Кубинка», куда прибывают военные борты из Сирийской Арабской Республики и других точек, где работают российские военнослужащие.

А уже из аэропорта пострадавших доставляют в госпиталь Вишневского или один из его семи филиалов в Москве, Московской, Саратовской областях или Кирове.

Именно в подмосковной «Кубинке» проходил предварительный этап учений. Там военные отрабатывали погрузку раненых в вертолеты и оказание им первой медицинской помощи. В центральный комплекс госпиталя в Красногорске их везут вертолетами Ка-226. Как поясняют пилоты, эта машина — модернизация советского еще Ка-26, разработанного для приземления на малых площадках. Этот вертолет позволяет загрузить одного тяжелораненого, двух легкораненых и военфельдшера-сопровождающего.

Впрочем, у этой винтокрылой машины — сменный модуль, она может выполнять функции пожарного или десантного вертолета. Ка-26, на взгляд непрофессионала, похож на ВК-117, используемые столичными парамедиками.

— Наши вертолеты военных медиков участвуют в обеспечении мероприятий в парке «Патриот», в Алабино, во время проведения «Танкового биатлона» и дважды в августе летали в Рязань, работали на конкурсе «Авиамикс», — рассказал «ВМ» подполковник Олег Шанин, старший ординатор отделения нейрореанимации. — Сегодня, например, в нашем распоряжении были две машины, одна из них работала в Кубинке, вторая эвакуировала «раненого» с аэродрома «Кубинка» сюда, в госпиталь Вишневского. Могу сказать, что мы уже доставляли сюда раненого вертолетом, все прошло штатно, без накладок.

Закрепленного в специальной пластиковой форме для воздушной транспортировки пострадавших «раненого» солдата аккуратно переложили на госпитальную каталку и перевезли в чрево реанимационной машины. Врачи-реаниматологи подъехали к месту посадки практически вплотную, метров на 20. Ближе нельзя по условиям техники безопасности.

Как рассказали врачи-реаниматологи, на доставку пострадавшего от вертолета до операционной требуется не более пяти минут. Учитывая гигантскую площадь госпиталя, это почти что моментально. Единственный, кто впервые участвовал в таких учениях, был исполнявший роль раненого солдат-срочник Денис Грошев.

Он признался «ВМ» в том, что перевозка по небу привязанным к медицинскому щиту доставила ему некоторые неудобства.

— Я боюсь тесноты и чувствовал себя тогда беспомощным, — рассказал он.

Основные площадки стратегических маневров находятся в Сибири и на Дальнем Востоке. Как сообщил накануне глава Минобороны Сергей Шойгу, в дальневосточной части учений примут участие военнослужащие армии КНР числом до трех с половиной тысяч человек. Всего же в больших учениях по всей стране, как сообщил глава ведомства, будут задействованы более трехсот тысяч военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Зенин, Первый заместитель начальника 3-го ЦВКГ им. Вишневского

— Учения проводятся регулярно, в соответствии с утвержденным планом профессионально-должностной подготовки личного состава нашего госпиталя. За семь месяцев текущего года подобные учения по эвакуации пострадавшего проводились четыре раза. В данном случае они были сопряжены с начинающимися

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.