Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как директора школ старшеклассников в поход водили

Общество
Как директора школ старшеклассников в поход водили
На фото: директора московских школ вместе с путешественником Матвеем Шпаро (в пиджаке в центре) на церемонии встречи / Фото: предоставлено Матвеем Шпаро

В Москве завершился этап проекта #директорВпоход, ставший новым словом в развитии школьного туризма и образовательных технологий.

В столицу вернулись из недельного похода по горам Краснодарского края команды семи городских школ, участвовавших в путешествии необычного формата. Старшеклассников по маршруту вели сами директора школ. Уникальный опыт взаимодействия поколений и передачи навыков признан удачным, и к организаторам уже посыпались заявки на продолжение проекта. Главным вдохновителем мероприятия стал известный российский путешественник, директор ГБУ «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро. Для проведения похода в столь необычном формате потребовалась поддержка Департамента образования Москвы, и она была оказана в полном объеме.

— Проект #директорВпоход оказался популярным и востребованным уже на стадии подготовки, — как сказал Матвей Шпаро. — Участников отбирали среди большого количества желающих. Конкурс среди директоров был 35 человек на 7 мест.

Как директора школ старшеклассников в поход водили На фото: встречающие в ожидании прихода поезда с путешественниками / Фото: предоставлено Матвеем Шпаро

Встречали директоров и старшеклассников на Казанском вокзале с зажигательными мелодиями в исполнении ансамбля кадетского класса. И конечно, традиционным салютом, хоть и небольшим, из конфетти, но для вокзального перрона вполне подходящим. Видно, за походную неделю ребята из разных школ крепко сдружились между собой: прощальные объятия были искренними, а девчонки расчувствовались буквально до слез. И даже брутального бородатого туринструктора довели до того, что он стал шмыгать носом и украдкой протирать глаза. Кстати, прикрепленные к группам туринструкторы заявили, что в походе не только они учили ребят премудростям туризма, но и школьники смогли дать большой опыт старшим товарищам. В основном по части межличностного общения и управления коллективом.

— Самое трудное было, пожалуй, иногда не вмешиваться, когда ребята долго выполняли задачи, — пояснила инструктор Наталья Трофимова, сотрудница «Лаборатории путешествий». — Например, когда ребята очень долго искали тропинку, практически стоя на ней же... При этом хочется отметить, что атмосфера доверия, которую формировали ребята, — это очень полезная вещь для инструктора. В общем-то, невмешательство было единственной крупной трудностью, но даже в таких случаях нашим школьникам вполне можно было доверять, а это дорогого стоит.

Как директора школ старшеклассников в поход водили На фото: кадетский ансамбль встречает туристов популярными мелодиями / Фото: предоставлено Матвеем Шпаро

Матвей Шпаро рассказал о смысле проведенного похода с точки зрения педагогики. По его словам, директора московских школ — это люди, имеющие в подчинении большие коллективы и владеющие множеством навыков управления коллективами и грамотного выстраивания общения с разными людьми. Однако именно такие навыки, несомненно, полезные в жизни, в большинстве случаев остаются за бортом стандартной школьной программы. Поэтому проект, где руководители прямо и непосредственно передавали бы свой опыт подрастающему поколению, появился очень вовремя и, как говорится, попал в точку. И конечно, этому способствовали походные условия, позволяющие продемонстрировать управленческие таланты и методы во всем их многообразии.

— Прямо во время проведения похода мне уже начали приходить письма с заявками на участие в следующем сезоне — на апрель и на май. Так что, я думаю, мы еще услышим, как московские директора со своими школьниками покоряют горы, — подытожил Шпаро.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Матвей Шпаро, путешественник, директор ГБУ «Лаборатория путешествий»:

— Опыт, который мы получили, является базой для дальнейшего обучения. И я думаю, что мы со всеми директорами, с детьми в самое ближайшее время соберемся и проанализируем мероприятие. Все-таки результаты похода надо переварить. Тогда наш опыт станет не просто опытом, а настоящим учебным материалом. И мы будем использовать его в будущем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.