Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Освоить азы профессии может и ребенок, и пенсионер

Общество
Освоить азы профессии может и ребенок, и пенсионер
В 2016 году столичные власти запустили масштабный проект по созданию сети детских технопарков. На фото Егор Куликов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
По прогнозам Минэкономразвития РФ, кадровый дефицит, обусловленный демографией, может стать одним из ключевых вопросов национальной экономики в ближайшие пять-шесть лет. Отдельно стоит вопрос высококвалифицированных рабочих кадров для предприятий. Столичные власти предложили свой рецепт для преодоления кадрового голода в современных отраслях промышленности.

Со времен СССР в Москве действовали самые высокотехнологичные производства, в том числе в авиакосмической отрасли, энергетике, машиностроении. Пять лет назад в столице началась активная работа по «инвентаризации» и последующей реорганизации промзон. Оценка реального промышленного потенциала территорий, оставшихся в наследство от советской эпохи, остро поставила вопрос о развитии современной инфраструктуры для наукоемких предприятий, а заодно — и подготовки новых квалифицированных кадров.

В 2016 году столичные власти запустили масштабный проект по созданию сети детских технопарков, которая к настоящему моменту охватила все городские округа. Задача таких учебно-экспериментальных площадок, оснащенных самым современным оборудованием, — привить интерес к инженерным специальностям школьникам уже с 12 лет. Как правило, детские технопарки расположены на территории вузов, ведущих предприятий или «взрослых» технопарков. Обучение проводится по программам, разработанным совместно с главными вузами страны — МГУ, МГТУ им Н. Э. Баумана, МЭИ и другими, а также предприятиями-партнерами. Среди них, например, Роскосмос, ОАО «РЖД», Росатом.

Сейчас в столице работают 14 детских технопарков. Здесь ведут обучение по 25 инженерным направлениям, включая программирование и робототехнику, 3D-моделирование, энергетику.

— Зачастую абитуриенты при поступлении в вуз не очень хорошо представляют, чем они хотели бы заниматься, — говорит доцент Российского химико-технологического университета Александр Моссолов. — Детские технопарки помогают в неформальной обстановке, через игру познакомить детей с серьезной наукой и выбрать любимое дело еще в школе. Тем более с лучшими слушателями предприятия заключают отложенные трудовые договоры.

Кстати, сейчас заключено уже более 90 таких договоров. В основном по робототехнике, авиации, промдизайну, энергетике и нанотехнологиям. А это значит, после окончания колледжа или вуза выпускника уже будет ждать знакомый ему работодатель.

Освоить азы профессии может и ребенок, и пенсионер Школьники в технополисе «Мосгормаш» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Образовательный комплекс «Техноград», открывшийся на территории ВДНХ в сентябре, возрастных ограничений не имеет. Здесь научиться востребованным рабочим специальностям (более 40) может любой желающий. Есть краткосрочные (от 2 часов) и долгосрочные (1–12 месяцев) курсы и образовательные программы. Как подчеркивают в столичном Департаменте предпринимательства и инновационного развития, «Техноград» также работает в тесном партнерстве с московскими предприятиями.

Именно на площадке «Технограда» прошел финал первого национального чемпионата профессионального мастерства «Навыки мудрых», в рамках которого специалисты старше 50 лет соревновались в 26 компетенциях, таких как: электромонтаж, промдизайн и другие. Чемпионат показал, что люди старшего возраста тоже могут быть вполне конкурентоспособны на рынке труда.

Еще одним брендом столицы, дополняющим дорожную карту Москвы по решению кадрового вопроса, можно назвать акцию «День без турникетов». Город выбирает день, когда все желающие могут посетить самые интересные производства столицы.

— Подобные акции как минимум помогают расширить свой профессиональный горизонт, взглянуть на реальное производство, — рассказывает исполнительный директор кадрового агентства «Профбизнес» Игорь Пустовойтов. — Убежден, «День без турникетов» уже помог тысячам молодых людей определиться с профессией.

Первый раз «День без турникетов» прошел в 2012 году. С тех пор его участниками стали свыше 25 тысяч человек и более 100 промышленных производств столицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Мы понимаем, что человек может учиться чему-то новому на протяжении всей жизни. Поэтому наша линейка образовательных программ в рамках недавно открытого комплекса «Техноград» на территории ВДНХ рассчитана на все возрастные категории: от детей до людей старшего возраста. А кроме того, на разные форматы — от индивидуального обучения до семейных мастер-классов.

Роберт Уразов, генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»:

— Сегодня в движении WorldSkills очень востребован опыт людей зрелого возраста. Четверть мастеров производственного обучения, которые повысили квалификацию в Академии WorldSkills, состоит из тех, кому за пятьдесят лет. Мастера стремятся получать новые знания и навыки работы на новом оборудовании, чтобы потом обучать молодое поколение профессионалов в колледжах.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.