Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему женам отрубают руки

Общество
«Подмосковный Отелло» Дмитрий Грачев, который из ревности отрубил кисти рук своей жене Маргарите, приговорен к 14 годам колонии строгого режима. Он также должен заплатить жене немалую компенсацию — больше двух миллионов рублей. История жуткая, средневековая. Но почему она случилась не в глухой тайге, а в относительно цивилизованном Серпухове?

Рита и Дима познакомились еще в техникуме. Ни девушку, ни ее семью почему-то не насторожило, что парень воспитывался матерью-одиночкой и в свое время был исключен из школы за плохое поведение. Лишь после свадьбы выяснилось, что отец его — уголовник и сел на 15 лет за участие в разборке, где убили сразу девять человек. Выяснилось также, что Димин отец избивал его мать. Почему ни Рита, ни ее семья все не выяснили заранее, а Серпухов — город маленький, я никак не могу не понять.

Второй неясный момент: почему Рита не прекратила всякое общение с бывшим мужем после того, как он ее в первый раз избил? Женщины, ну неужели неясно, что если мужчина поднимает на вас руку, то он явный идиот и может в какой-то момент просто убить? По дури.

Почему женам отрубают руки   Дмитрий, как известно, еще до этой жуткой истории уже вывозил бывшую жену в лес, пугал ножом / Фото: Москва 24

Третья неясность. Дмитрий, как известно, еще до этой жуткой истории уже вывозил бывшую жену в лес, пугал ножом. Та написала заявление участковому, но тот никаких мер не предпринял. Интересно, будут ли его за это судить? Ведь он, как я понимаю, фактически был соучастником преступления! Неясно и другое: почему Рита — видя бездействие местной полиции — не обратилась, скажем, в прокуратуру? В ГУВД Московской области? Дело-то нешуточное. Ей, матери двоих детей, убийством угрожают!

Мне кажется, главной причиной трагедии стал тотальный русский фатализм. Если не сказать пофигизм. Ну да, есть проблема. Маньяк-ревнивец пугает бывшую жену ножом. Ну попугает и перестанет — делов-то. Наверняка все обойдется! Мне кажется, так считали все: и Рита, и ее родные, и даже полиция, которая, казалось бы, всякого повидала. И вот не обошлось… Красивая женщина, мать двух прекрасных мальчиков, осталась на всю жизнь инвалидом.

Эта история, как мне представляется, просто вопиет: женщины, внимательнее выбирайте спутников! Если он сегодня распинается на весь мир в соцсетях о вашей любви (а маньяк Дима так и делал), то завтра он будет захлебываться беспричинной ненавистью. Кто патологически любит, тот через пять минут патологически ненавидит — так жизнь устроена. И совершенно неважно, изменяли вы маньяку или нет. Безумному повод не нужен. Повод — внутри его головы, содержимое которой в свое время не изучили…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.