Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сказки про скидки: тратим деньги с умом

Общество
Сказки про скидки: тратим деньги с умом
В ходе конкурса «Московское качество» предлагается выбрать лучшую из 28 сетей спортивных магазинов, которые сегодня представлены в столице / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Волна новогодних распродаж накрывает столицу. Но у покупателей еще есть время морально подготовиться к появлению заманчивых ценников. Уж сколько раз твердили миру, но москвичи продолжают верить в сказки о скидках. О «распродажных» уловках продавцов читателям «Вечерки» напоминает маркетолог, эксперт по торговле Андрей Потемкин.

Почем пустота

Яркие вывески, крупные цифры, обещающие огромные скидки, способны заманить в магазин даже того, кто не планировал ничего покупать. Конфуз случается, когда человек не находит заинтересовавшего его товара. «Раскупили», «Увы, закончилось», — продавец всегда найдет, как объяснить неувязочку, чтобы покупатель купил что-нибудь другое, да еще и по обычной цене.

На тебе, боже, что никому не гоже

Нужно помнить, что распродажа — это не какое-то благо для покупателя, а всего лишь еще один способ получения прибыли продавцами. В сезон скидок часто сбывают залежалый товар. Покупатель думает, что магазин честно скинул цены на все, а на самом деле только на то, что никто не берет. Все вокруг колхозное, все вокруг мое Распродажи на все виды товара — это вообще из разряда фантастики. Их у нас не бывает, мы не Европа. Как правило, цены снижают на отдельные виды товаров, а если и «рубят» повально, то предварительно немного задрав ценник. Заходит человек в магазин — глаза разбегаются от скидок. А в итоге получается, что платит на кассе полную сумму, без всяких поблажек.

Сказки про скидки: тратим деньги с умом

Операция «ликвидация»

За границей она объявляется, если магазин закрывается и владельцам нужно сбыть остатки. Тогда купить нужную вещь можно за бесценок. Но в России «ликвидация» — это убедительное слово, которым хитрые продавцы заманивают наивных покупателей. После акции магазин продолжает спокойно работать.

Большим любителям акций и скидок напоминаем правила, которые помогут, если не сэкономить, то не остаться у разбитого корыта.

— Продавцы любят мудрить с условиями акций при оформлении рекламных вывесок и буклетов. По  закону информация о скидках должна быть предельно понятна. Есть сомнения — требуйте пояснений.

— Если товар бракованный, потребитель имеет право отказаться от покупки, вернув деньги или заменив товар на исправный. Заверение: «Товары со скидкой возврату и обмену не подлежат» — обман.

— Бывает, что продавцы снижают цену из-за дефектов и отказываются принимать «возврат». Не отступать! У магазина должен быть протокол, в котором указана причина уценки. Если его нет, товар можно вернуть.

— Для возврата купленного со скидкой товара — даже если он просто не подошел или разонравился — законодательство отвело целых 14 дней. Естественно, возвращать вещь нужно абсолютно новой. Поносить и отдать — это плохая идея.

— Продавцы всегда говорят: «Сохраняйте чек». Но вернуть товар можно и без чека. Есть другие доказательства того, что вещь была куплена именно в этом магазине, например печать на гарантийном талоне.

КСТАТИ

23 ноября на Москву обрушится «Черная пятница» — выдумка США, прижившаяся и в России. В этот день (точнее, с 19 часов 22 ноября) почти везде товары будут продаваться со скидками. Эксперты говорят, что в России рассчитывать на огромные скидки в «Черную пятницу» не стоит.

СПРАВКА

Когда в 1960-х годах скидочные акции стали проводить в Европе, Америка уже 100 лет, как оттачивала искусство распродаж. Историки говорят, что даже купцы Киевской Руси часто распродавали товар со скидкой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.