Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Льготные препараты будут отпускать аптеках за счет бюджета столицы

Общество
Льготные препараты будут отпускать аптеках за счет бюджета столицы
Наценка в аптеках составляет 20-30%. Наценка гипермаркетов падает до 10% / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Лекарства москвичи теперь смогут получить по новой схеме: льготные препараты им будут отпускать в любых аптеках за счет городского бюджета. Но Пока что это только эксперимент.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения диагностического центра № 5 обсудил вопросы обеспечения льготников бесплатными лекарствами с врачами поликлиник.

Сегодня более 1,7 миллиона москвичей имеют право на получение бесплатных лекарств.

В ходе встречи врачи поликлиник предложили облегчить процедуру получения лекарств. Для этого, считают медики, нужно провести эксперимент — пациенты смогут сами приобретать препараты в аптеках за счет средств, которые будут перечисляться из бюджета. При этом не надо отказываться от использования стандартной процедуры получения лекарств пациентом.

«ВМ» спросила у экспертов, что они думают по поводу этого эксперимента и как можно облегчить процедуру получения бесплатных лекарств для льготников.

Особый случай

Многие препараты, не входящие в перечень бесплатных, могут выписать пациенту в исключительных случаях.

— Индивидуальное назначение подразумевает, что по каким-либо причинам у пациента есть невосприимчивость того или иного лекарственного препарата, — пояснила исполнительный директор ассоциации «Аптечная гильдия» Елена Неволина. — В связи с этим врач все равно может выписать это лекарство, однако назначение должна оформить врачебная комиссия.

В этих случаях пациент получает препарат в течение 10–15 дней. Ему назначают замещающую терапию во время ожидания. Однако это значительно снижает эффективность лечения.

Предложенный врачами поликлиник новый способ получения бесплатных лекарств ориентирован именно на пациентов с индивидуальными назначениями, уточняет член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, депутат Вера Шастина.

— Ежегодно город закупает более 800 наименований, включая препараты для онкологических больных, лекарства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, крови, психических заболеваний. Сроки поставки могут быть достаточно велики, а больному нужно лекарство прямо сейчас.

К сожалению, ускорить процесс получения важных медикаментов сегодня невозможно, — говорит Шастина. Это связано с федеральными законами о госзакупках.

— Закупки проводятся на уровне субъекта страны через аукционы и конкурсы.

Поэтому в лучшем случае препарат попадает в руки больному только через две недели, но бесплатно, — добавляет Елена Неволина.

Как отмечают эксперты, в связи с этим врачи поликлиник предложили мэру города облегчить процедуру получения лекарств за счет городского бюджета.

— Важно понимать, что пока решение не принято, оно пока находится сейчас в стадии рассмотрения, поскольку глава города дал обещание принять эту идею к сведению, — подчеркнула Вера Шастина.

Профилактика

Врачи поликлиник также не сомневаются, что их предложение поможет в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и в первую очередь с инсультом.

На встрече с мэром главный кардиолог Москвы Елена Васильева сообщила, что сегодня около 40 тысяч горожан нуждаются в препаратах для терапии в связи с мерцательной аритмией, которые помогают отсрочить и предотвратить инсульт.

— Очень надеемся, что программа будет расширена, мы будем дальше выявлять таких пациентов в городе и продолжать их лечение, — сказала Васильева.

В свою очередь, Вера Шастина обратила внимание, что в настоящее время улучшилась система лечения инфарктов, снизилась смертность пациентов.

— Если предложение врачей будет одобрено властями, удастся добиться аналогичного результата и в борьбе с инсультом, — уверяет депутат Мосгордумы.

Кроме того, в следующем году город увеличит объем закупок для профилактики и других заболеваний: приобретут порядка 100 тысяч доз вакцины от менингококковой инфекции, в том числе и для детей до шести лет.

Власти Москвы также планируют закупить 55 тысяч доз вакцины против вируса папилломы человека. Это позволит сделать 27,5 тысячи прививок детям в возрасте 12 лет.

А с 2016 года в столице проводят закупки современных препаратов для лечения больных с хроническим вирусным гепатитом С.

Аптеки

Каждый год столичные врачи выписывают более 15 миллионов льготных рецептов почти по шести тысячам наименований. В 99 процентах случаев пациенты получают препараты в день обращения, остальные попадают на отсроченное обслуживание.

В таком случае лекарства выдают по ним в течение 10–15 дней с момента обращения.

— Раньше было много жалоб на такую систему, но сейчас число недовольных заметно снизилось. Как правило, нынешние проблемы связаны именно с пациентами, которым показано индивидуальное назначение, — заметила Вера Шастина.

Бесплатные препараты по назначению выдают в 263 аптечных пунктах столицы. Они находятся в поликлиниках и 86 аптеках, а 195 из них принадлежат Центру лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Москвы. Остальные — коммерческим фармацевтическим организациям.

Кстати, в городских аптеках на данный момент происходит процесс унификации и капитальный ремонт зданий. В надлежащий вид привели уже 117 аптечных пунктов. До конца 2018 года планируется ремонт 31 здания. В следующем году пройдет восстановление еще 21 сооружения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.