Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кто в Москве зарабатывает больше всех

Общество
Кто в Москве зарабатывает больше всех
В июле 2017 года, по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года, количество безработных граждан в городе снизилось на 31 процент / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Эксперты портала Rabota.ru проанализировали заработки самых востребованных в Москве специалистов. Явно лидируют IT-инженеры и программисты. Кого еще жаждет рынок? Самыми высокооплачиваемыми специалистами в Москве стали работники IT-сферы со средней зарплатой 84,2 тысячи рублей в месяц.

Второе место по зарплате занимают специалисты сферы транспорта и логистики — им предлагают в среднем 70,9 тысячи рублей. Далее следует производство — 66,7 тысячи.

В сфере строительства и недвижимости средняя зарплата 65,1 тысячи рублей. В сфере продаж — 62,2 тысячи, финансов и бухгалтерии — 61 тысяча рублей, банковской — 59,7 тысячи.

— Лидерству «айтишников» я не удивлен, — рассуждает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Все-таки Москва — город офисов. А где офис— там компьютеры, и их нужно обслуживать. Без IT-инженеров и программистов тут не обойтись.

То же самое касается транспорта и логистики. Москва — огромный город, и, как пояснил эксперт, перемещение по нему людей и грузов составляет важную часть работы многих компаний.

— Хороший специалист в области логистики, позволяющий компании снизить затраты на транспорт, будет востребован всегда, — считает Виктор Кудрявцев.

В управлении персоналом средняя предлагаемая зарплата сейчас — 58,5 тысячи рублей. Специалисты в области маркетинга и рекламы могут рассчитывать в среднем на 54,5 тысячи.

Также, по данным аналитиков Rabota.ru, в третьем квартале зарплатные предложения для новых сотрудников в среднем по рынку выросли на 5,3 процента.

— Это очень хороший показатель, — считает Виктор Кудрявцев. — Если учесть, что годовая инфляция — около 3,5– 3,7 процента, то зарплатные предложения ее существенно обгоняют. К тому же заметен тренд на рост деловой активности — увеличение зарплат тому свидетельство.

По данным исследования, средняя предлагаемая в Москве зарплата — 64,4 тысячи. При этом, согласно данным Росстата, среднее реально получаемое жалование в этом году куда выше — 90 тысяч.

— Так и должно быть. Ведь работник, — рассказывает он, — получает еще и премию, плюс может иметь подработки в своей же компании. И если вы устраиваетесь на 60 тысяч, то можете спокойно заработать и 90, это нормально, — пояснил Кудрявцев.

Эксперты Rabota.ru также назвали сферы московской экономики, где за последний год резко увеличилось количество вакансий. В IT-отрасли число свободных рабочих мест выросло на 21 процент.

В сфере маркетинга и рекламы их стало больше на 19 процентов, в производстве — на 18 процентов, в медицине и фармацевтике прирост составил 17 процентов.

— Налицо две разнонаправленных тенденции: общий экономический рост и увеличение числа пенсионеров, — считает эксперт в области занятости, исполнительный директор кадрового агентства «Рекрут» Игорь Семиреков. — Число людей старшего возраста в Москве растет, поэтому высока востребованность фармацевтов и медиков — долгосрочная тенденция.

В ближайшие годы, я думаю, будет расти число вакансий сиделок, медсестер и вообще работников пансионатов для пожилых людей. Потому что будет становиться больше самих пансионатов.

Еще одна тенденция рынка — рост числа желающих найти работу. Общее количество резюме за последний год увеличилось на 12 процентов. Причем в фармацевтике и медицине — на 15 процентов, маркетинге и рекламе — на 14 процентов, в IT-сфере и продажах — на 12 процентов.

— Люди ищут лучшей доли, это нормально, — считает Игорь Семиреков. — Дело в том, что если ты «айтишник», то это еще не значит, что у тебя высокая зарплата и прекрасные условия труда.

Потому что все компании разные. Есть с 12–14-часовым рабочим днем и зарплатой в 40–50 тысяч. Из таких специалисты бегут.

В какую сторону будет развиваться рынок труда? Продолжат ли расти зарплаты? — Москва, конечно, особый регион, но все-таки часть России. Многое будет зависеть от макроэкономической ситуации, санкций и цены на нефть, — рассуждает Виктор Кудрявцев. — В ситуации экономического подъема Москва первой «набирает жир», а в случае спада — очень быстро и болезненно первой его сбрасывает.

По мнению экспертов, помимо «айтишников», медиков и фармацевтов в ближайшие годы в Москве будут весьма востребованы специалисты в области продуктового ретейла, транспорта и ЖКХ.

— Что бы ни случилось, люди продолжат есть, пить, ездить и жить в своих квартирах, — рассуждает Игорь Семиреков. — А значит, будут нужны те, кто эти потребности обеспечит. Довольно перспективной сферой трудоустройства я бы назвал среднее образование. Во-первых, учителя всегда будут востребованы, а вовторых, их зарплаты в Москве стабильно растут. Сейчас — уже в районе 90 тысяч.

По мнению эксперта, сверхперспективное направление трудоустройства — частные управляющие компании в сфере ЖКХ.

— Их число в Москве увеличивается, а специалистов катастрофически не хватает. Нужны «топы» и среднее звено, кто может успешно командовать дворниками, сантехниками, электриками, — рассказывает Игорь Семиреков. — Таких специалистов компании сейчас буквально перекупают друг у друга. И спрос на них будет расти, потому что растет количество новостроек, и каждой нужна управляющая компания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.