Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отказ от воспитания - это катастрофа

Общество
В аэропорту «Внуково» ребенок бегал за полицейским и выкрикивал в его сторону оскорбления. После этого полиция задержала отца ребенка и отпустила после профилактической беседы. Ситуация – из ряда вон выходящая, но для современной действительности почему-то не удивительная. Такое стало возможным, потому что полностью изменилась вся система ценностей.

Основная проблема в том, что после того, как рухнул «железный занавес», случилась интервенция свобод и возможностей, которые раньше были от нас скрыты. После этого выросло уже не одно поколение, которое воспитало и воспитывает детей.

Вопрос воспитания всегда имел императивный характер. В советском союзе у нас были морально-этические принципы, были стержень и идея. У нас не было возможности интерпретировать по-своему понятия «хорошо» и «плохо». Например, у меня не возникало вопроса «кому я могу нахамить, а кому нет». Это было в принципе нельзя делать. И тогда примерно для всех понятия того, что хорошо, а что - плохо были одинаковые.

В современном обществе грань закона и беззакония сильно размылась. Система двойных стандартов взорвалась. В первую очередь это коснулось воспитания детей. Как раз здесь понятия «хорошо» и «плохо», запретительно-разрешительная политика родителей во многом исказилась.

Все эти проблемы идут от отношения человека к самому себе. Если ребенка изначально не научили разумно и рационально относиться к своим собственным поступкам, правильно оценивать причинно-следственные связи, то, соответственно, и он сам вряд ли чему-то сможет научить своего ребенка.

В ситуации с ребенком в аэропорту проблема кроется, на мой взгляд, именно в этом. Отец ребенка, скорее всего, сам не очень понимает, что можно, а что нельзя или же считает, что ему дозволено больше, чем остальным. Конечно, такое мироощущение будет передаваться и чаду.

Отказ от воспитания - это катастрофа Законодатели закрепляют на бумаге то, что является здравым смыслом / кадр из видео тележурнала «Ералаш»

Так получилось, что у нас в стране не был воспитан иммунитет к восприятию западных ценностей. Сейчас у нас приживаются только легкодоступные и легкоусвояемые методики воспитания. Например, очень модно до трех лет вообще не применять к ребенку никаких воспитательных мер. Что-то подобное практиковалось в Японии, но у нас этот жуткий постулат был перевернут с ног на голову.

Когда-то в Израиле, лет 50 назад, устроили детям «зеленую улицу», родители просто перестали заниматься ограничением прав и свобод своего ребенка. Так вот, сейчас это официально обозначено как национальная катастрофа. Мало того, что это поколение выросло без какого-либо морального сознания ценностей, все это стало отражаться на системе внутренней безопасности.

Мальчик, который оскорбляет сотрудника правоохранительных органов в аэропорту, в зоне повышенной опасности – это примерно то же самое.

Молодому поколению необходимо понять, что для того, чтобы воспитать ребенка, нужно для начала воспитать самого себя. Это требует серьезной работы над собой. В этом человеку могут помочь банальные основы педагогики. Если молодых людей элементарно, на уровне ликбеза, знакомить с воспитательными принципами, то, возможно, ситуацию еще можно будет поправить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.