Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Полеты багажа: за что придется доплатить, отправляясь в путешествие

Общество
Полеты багажа: за что придется доплатить, отправляясь в путешествие
Посадка в Пулково прошла успешно / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Правила перевозок багажа в аэропортах постоянно меняются. К каким нововведениям готовиться пассажирам в этом году, «Вечерке» рассказал главный редактор портала Авиа.ру аналитик Роман Гусаров.

Знание правил провоза багажа избавляет пассажиров от неприятных инцидентов типа того, что произошел с народным артистом Василием Лановым, когда его не пустили на рейс ≪Победы≫, которая с 18 февраля эти правила поменяла. Теперь разрешается провоз в салоне самолета одного места ручной клади до 10 кг и габаритами 36×30×4 см, кроме того, можно взять с собой еще некоторые вещи по строго оговоренному списку. Правда, по заявлению компании, старые правила тоже в силе. Главный же ≪багажный≫ тренд — либерализация рынка.

В СССР было можно провозить с собой ручную кладь весом до 5 кг и багаж весом до 10 кг. То есть стоимость багажа входила в цену билета. Сейчас же можно купить билет, предусматривающий только ручную кладь. Вторая тенденция — разрешение бесплатно провозить ноутбук, планшет, фотоаппарат и тому подобное. Раньше их наличие на борту не оговаривалось.Третий тренд — возможность брать на борт продукты. Так что теперь можно отказаться от ≪самолетной≫ еды и сэкономить.

Найдись, пропажа

В среднем на каждую тысячу пассажиров теряется 13 единиц багажа. Что делать, если в зале выдачи вы не обнаружили свой чемодан или сумку?

— Сначала уточните — а там ли вы ждете выдачи? Как показывает практика, большинство случаев «пропаж» багажа происходит из-за того, что пассажир просто перепутал ленты, и его чемодан попал в число невостребованных после простаивания в пункте выдачи.

— Обратитесь на стойку с надписью Lost & Found (бюро находок). Обычно она в поле зрения в зале, где находится лента выдачи. Если не нашли такую стойку, спросите у сотрудника аэропорта. При ее отсутствии свяжитесь с представителями авиакомпании.

— Напишите письменное заявление с просьбой найти потерянный багаж. Некоторые авиакомпании принимают его в свободной форме, иногда выдаются специальные бланки. Если вы за границей, бланк заполняется на английском языке — будьте к этому готовы.

— Не забудьте взять идентификационный номер, по которому можно отслеживать статус поиска вашего багажа через интернет на сайте авиакомпании или сервис мирового поиска World Tracer — www.sita.aero/ product/worldtracer.

— Запишите номер телефона местной службы Lost & Found (потерянных вещей), чтобы при необходимости иметь возможность позвонить для уточнения информации. Как правило, потерянный груз находят в течение 48 часов.

Полеты багажа: за что придется доплатить, отправляясь в путешествие

Страхование вещей от потери и порчи

Если вы перевозите ценные вещи, лучше оформить страховку на багаж. Тогда в случае его утери, порчи или задержки пассажир получит компенсацию от страховой компании. Существует несколько вариантов страхования. Вот на какие из них стоит обратить внимание.

— При покупке страховки чаще всего пассажир может сам выбрать примерную стоимость своего багажа. Обычно она колеблется от 30 до 200 тысяч рублей. Сумма, указанная в договоре страхования, и будет предельным лимитом ответственности страховщика. Обосновать реальную стоимость багажа можно с помощью чеков на покупку входящих в него вещей.

— Можно указать в договоре страхования конкретное количество и марку потерянных вещей и срок их эксплуатации (чтобы вычислить степень износа). При порче багажа вам выплатят компенсацию только за испорченные вещи, если они не подлежат восстановлению. Либо возместят расходы на их ремонт.

— Есть также вариант застраховать багаж от задержки. В этом случае вам вернут стоимость приобретенных вами предметов первой необходимости. К ним относятся продукты питания, медикаменты, гигиенические наборы, одежда и обувь. Правда, придется обосновать страховой компании действительную необходимость этих вещей.

Не больше одной зажигалки на борт!

В каждой стране существуют свои правила провоза багажа и ручной клади в самолетах. Так, например, в аэропортах стран Евросоюза (ЕС) вы можете купить для проноса на борт жидкости — напитки или духи. Причем при покупке вам необходимо предъявить посадочный талон. Если жидкости продаются в специальной упаковке, не раскрывайте ее до прохода контрольно-пропускного пункта. В противном случае содержимое может быть конфисковано.

Если вам необходимо пересаживаться в аэропорту страны ЕС, не распаковывайте пакет до прохода последнего контрольно-пропускного пункта, расположенного на территории ЕС. При полетах турецкими авиалиниями запрещено брать на борт больше одной зажигалки.

А во Вьетнаме при выезде из страны конфискуют предметы культурной ценности — даже если вы отдали за них баснословную сумму. Поэтому, отправляясь в путешествие, изучайте местные правила.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Необычный случай произошел в одном из американских аэропортов. Пассажирка не могла пройти через металлодетектор, поскольку он все время срабатывал. В итоге выяснилось, что на женщине надет… пояс целомудрия. Служба охраны пришла в замешательство, но в итоге допустила ее на рейс. Хотя с тех пор появилось правило, запрещающее проходить на борт в поясах верности.

КСТАТИ

Аэропорт Шереметьево предупредил пассажиров: до 4 марта время обработки багажа пассажиров может увеличиваться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.