Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Во имя науки: чем плохи и хороши СВЧ-печи

Общество
Во имя науки: чем плохи и хороши СВЧ-печи
Фабрика бортового питания / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Ученые из Канады на днях опубликовали исследование на основе эксперимента, который обрел популярность в интернете. Пользователи Сети помещали в микроволновку две виноградины, включали устройство, а из-за нагревания между плодами возникала плазма. Открытие по словам ученых может помощь в дальнейшем изучении воздействии фотонов с нанометровыми объектами. «ВМ» попыталась разобраться в мифах о вреде микроволновых печей.

Самое распространенное заблуждение – вредные лучи

Предрассудок: во время работы микроволновая печь излучает радиацию. Долгое использование устройство в жилых помещениях может привести к образованию раковых опухолей.

Правда: даже на максимальных мощностях при ближайшем нахождении человека к бытовой микроволновке не последует дальнейших изменений в организме. Производители устройств соблюдают поставленную норму интенсивности электромагнитного поля во время создания новых моделей, которое не вредит потребителю. Куда большую угрозу для здоровья может принести Wi-FI-роутер, который работает на тех же частотах, но при этом используется намного чаще, чем печь.

Электромагнитные волны влияют на качество еды

Предрассудок: во время приготовления блюд в микроволновке структура пищи меняется и становится вредной для организма.

Правда: печи работают таким образом, что дают нагреться еде с помощью разгона молекул воды в продуктах. Излучение, которое выдает СВЧ, не ионизирующие и таковым не является. Создавать приборы, которые выделяют радиацию не только не выгодно с точки зрения затрат на производство и использования для этого ядерной физики, но и со стороны потребителя, которые однозначно погибнут в таких условиях. Максимум, на что может повлиять излучение печи, так это на потерю части витаминов, которые содержатся в продукте.

Приготовить свежее мясо в микроволновке – хорошая идея

Предрассудок: если приготовить мясо в микроволновке, оно будет обеззаражено от бактерий.

Факт: лучи, которые выделяет печь, неравномерно прогревают как поверхность посуды, так и саму пищу. Так, что готовить свежее мясо в микроволновке может оказаться плохой идеей. Некоторые участки блюда могут не прогреться и остаться сырыми. Итог – мясо может содержать в себе вредные бактерии или остатки токсинов, которые они выделяют. Самый лучший вариант использовать для готовки в данном случае сковороду или духовку.

Как выбрать микроволновую печь

В первую очередь стоит отталкиваться от будущего расположения прибора на кухне. Можно выбрать из двух вариантов: встраиваемая или отдельная микроволновка.

Дальше следует обратить внимание на тип техники. Следует определиться – для чего вам нужна СВЧ-печь. Они бывают трех типов: самая обычная для разогрева или разморозки продуктов; печи с грилем, которые могут заменить духовку; с дополнительными расширенными возможностями (конвекцией), например с различными вариантами готовки.

Выбирать печь, также нужно понимая, какая вам пригодится мощность и объем. Средние вариант – 17 литров и 500-700 ватт мощности. Самые объемные от 30 литров и мощностью более тысячи ватт, будут иметь множество дополнительных функций, но при этом обойдутся в разы дороже.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.