Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главное слово пишем без ошибок

Общество
Мой сын — третьеклассник Матвей — с русским языком не дружит. Математические задачки щелкает как орехи, а диктанты пишет — сплошные страдания.

То «класс» с одной «с», то «галерея» с двумя «л». В общем, одно расстройство. Но в слове «Россия» он не ошибается никогда. Про почерк, как у моего чада, говорят «пишет как курица лапой»: хоть домашняя работа, хоть итоговая контрольная, все одно — корявые загогулины. Зато отдельные предложения про Родину выводит даже на черновике. Даже садится ровно. Смешно и странно. Дома мы одно время подшучивали над ребенком, пока не поняли, что он не придуривается. Что писать правильно «Россия» для него — значит проявлять патриотизм. Ошибиться — сродни предательству. Так он себе придумал в своей маленькой голове.

Однажды после уроков ребенок пропал. Учительницу чуть инфаркт не хватил. Родители не забирали, на продленке его нет, мимо школьной охраны не проходил. Нашелся беглец на построении кадетского класса. Увидел случайно, как в актовом зале маршируют старшие ребята в красивой форме, и пристроился в конце колонны. Так и вышагивал с кадетами, вытягивался в струнку, пока учитель продленки его не выловил.

Каюсь, дома маленький «солдат» получил по первое число, чтобы в следующий раз неповадно было исчезать в неизвестном направлении, а с него как с гуся вода. Подулся, посморкался, а на следующий день после уроков снова улизнул к кадетам. И повадился.  Протоптал дорожку до кадетского класса. С тех пор мое упрямое чадо стало «сыном полка». С кадетами — на плац, с кадетами — на стрельбище, «Катюшу» поет, «Три танкиста». Сначала везде хвостом бегал за ребятами в форме, а теперь быстрее старшеклассников собирает-разбирает автомат Калашникова, метко стреляет в цель и имеет военную выправку.

Главное слово пишем без ошибок Алиса Полянская выступает с песней / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Вообще-то его не привлекает карьера военного, он не мечтает быть генералом, а хочет стать химиком и изобрести эликсир молодости, чтобы люди жили вечно: в свои девять он еще верит в то, что это возможно. А еще он убежден, что Родина и те, кто ее защищает, — понятия из категории «свято», и, если завтра война, он не станет прятаться под кроватью. Как сформировалась у малявки тяга ко всему военному, от какой искры в маленьком сердечке загорелось пламя патриотизма, не знаю.

Специально никто в голову патриотические настроения ребенку не вбивал. Это случилось как-то само собой. В детском садике воспитатель показал правильную картинку, на лето в школе задали читать правильную книжку, по телевизору показали правильный фильм. Мимо кого-то прошло незамеченным, а моего зацепило.

Обычно детей с Днем защитника Отечества поздравляют формально: мальчишки 23-го получат по шоколадке. А вот у нас все будет всерьез. По-военному, патриотически.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.