Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Педагоги обсудили вопросы организации дополнительного образования

Общество
Педагоги обсудили вопросы организации дополнительного образования
Педагог должен суметь предложить ребенку контрпример, если ученик называет что-то неточными терминами. А этому можно обучиться только прослушав курс методики, причем лучше всего не дистанционно / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

28 февраля в Общественной палате Москвы обсудили актуальные вопросы организации дополнительного образования в городе. Особое внимание уделили его развитию в шаговой доступности в каждом районе столицы.

Дискуссия «Дополнительное образование детей как личное образовательное пространство детства» проводилась в рамках подготовки к IX Московскому Гражданскому форуму «Мой город - мой район. Перспективы развития».

Ректор Государственного института русского языка имени Александра Сергеевича Пушкина, заместитель председателя общественной палаты Москвы Маргарита Русецкая отметила, что дополнительное образование всегда было ключевым звеном в социализации школьников.

- Так ложилось, что организация культурного и образовательного досуга для ребенка всегда играло важную роль в становлении его как личности, - сказала Маргарита Русецкая. – Главное, что на сегодняшний день удалось выстроить преемственность между общим и дополнительным образованием. Их интеграция показала, что два этих аспекта образования в совокупности создают жизнеспособную модель воспитания ребенка.

Маргарита Русецкая подчеркнула, что в рамках реализации программы «Мой район» необходимо в каждом районе выровнять инфраструктурные и социокультурные условия, чтобы москвичи вне зависимости от места проживания имели возможность посещать центры дополнительного образования.

- По программам дополнительного образования на сегодняшний день занимаются более 128 тысяч детей, это в десять раз больше, чем три года назад, - отметила директор Дворца творчества детей и молодежи имени Аркадия Петровича Гайдара Надежда Куранина. – Одним из самых востребованных направлений стало научное, детям интересна исследовательская деятельность. Сейчас перед нами стоит задача создать на нашей базе медицинский полигон. Это позволит показать, как можно объединить дополнительное и общее образование. На этом примере мы увидим результаты конвергенции образовательных программ.

В рамках медицинского полигона будут созданы лаборатории биохимии, молекулярной биологии, биоинформатики и мединформатики. Кроме этого, появятся лаборатории экологии, здоровья, биотехнологии, медицины и первой помощи, анатомии и ветеринарии. Надежда Куранина отметила, что школьники, обучающиеся в медицинских классах, благодаря созданию полигона в будущем смогут утвердиться как специалисты.

В свою очередь председатель комиссии по образованию, науке и культуре Общественной палаты Москвы Мария Лазутова предложила сделать из 26 существующих центров дополнительного образования модельный ресурсный центр, работающий по направлениям.

- Система тезауруса дополнительного образования должна совпадать с московской системой общего образования, - сказала Мария Лазутова. – Только так мы сможем сделать их одним целым. Сегодня допобразование есть в каждой школе, но раздел между общим образованием очень заметен. Наша задача суметь объединить их таким образом, чтобы эта система в целом приносила хорошие результаты.

Напомним, что с 12 по 15 марта в школе №1950 состоится театральный фестиваль под названием «По страницам любимых книг Маршака». 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.