Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дело Скрипалей: пластмассовый мир победил

Общество
4 марта исполняется год главному фейку последних лет — истории с отравлением беглого российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

По масштабу этот глобальный обман (будем исходить из имеющихся данных, поскольку никаких сколь бы то ни было убедительных доказательств спецслужбы туманного Альбиона предоставить не удосужились), пожалуй, даже превосходит знаменитую пробирку Госсекретаря США Колина Пауэлла. Фальсификация, по сути, повлияла на половину планеты, по крайней мере, на ее экономику. Огромный вклад в раскручивание этой истории (или, если быть точным — истерии) внесли журналисты и социальные сети.

И это в очередной раз возвращает нас к тому «цифровому Антихристу», о котором не так давно в одном из своих интервью говорил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Помните, как встали на дыбы разного рода либералы всех мастей, антиклерикалы и примкнувшие к ним сетевые хомячки? Дескать, дремучие мракобесы атакуют! На дворе XXI просвещенный век! Эра компьютерных технологий и, не побоюсь сказать, искусственного интеллекта!

Только вот предстоятель Русской православной церкви, думается мне, говорил вовсе не о страшном мужике с копытами и рогами, пахнувшем серой. Нет, речь он вел о том Зле, которое позволяет из-за непонятной пробирки с белым порошком разбомбить в каменный век некогда процветающую страну. Или, используя грамотные информационные вбросы, устроить пару-тройку кровавых революций. Или, рассказав «страшную сказку о злых отравителях» населению нескольких стран, оправдать тем самым начало новой торгово-экономической войны… Продолжать этот список можно долго.

Дело Скрипалей: пластмассовый мир победил В России Скрипаль служил в ГРУ, ушел в отставку в 1999 году в звании полковника / Фото: скриншот ТВ Центр

Но это — глобальные примеры, которые находятся у всех на слуху. А ведь тем временем информационное пространство и его дирижеры (к которым относимся и мы, журналисты) ежедневно и ежечасно продолжает бомбардировать неокрепшие умы пользователей Сети фейками.

Только вот «чудо-таблетки против рака» на деле оказываются мелом, «нанотряпка для мытья полов» — куском грязной ветоши,  «суперэксклюзивная новость про Филиппа Киркорова» — очередной газетной уткой, а «новая метода очередного доктора Малахова» — сами знаете, чем. А люди все равно, раскрыв рты, верят, нажимая на так называемые кликбейтные заголовки. Но если от мела или урины вреда для здоровья, к счастью, будет не так много, ветошь нанесет урон лишь кошельку, а «звездная новость» — неокрепшей психике, то между ними вполне может проскочить иная информация. Например, про пробирку со спорами сибирской язвы. Или отравление экс-шпиона. Или про то, что в соседней стране обосновались едва ли не людоеды-каннибалы, которых, естественно, необходимо перевоспитать с помощью сотни-другой крылатых ракет. Главное, заголовок побойчее — он запомнится. Все остальное — неважно.

Мы утрачиваем критичность мышления с каждым днем, с каждым часом. Мы разучиваемся фильтровать информацию, чем сами создаем прекрасную почву для манипуляций — от попыток продать нам очередную «наночушь» до создания в умах миллионов мифологизированных и демонизированных образов целых народов и государств. Помните, как было в песне у Егора Летова: пластмассовый мир победил. К счастью, его прогноз пока не исполнился в полной мере. Однако мы подходим все ближе и ближе к черте, к своему Рубикону, из-за которого пути назад уже не будет…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.