Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Менеджеры лидируют

Общество
Если посмотреть на спрос, то есть на количество вакансий, которые размещают работодатели, то на сегодняшний день традиционно лидирует сфера продаж.

Это и менеджеры по продажам в офис, и сотрудники, которые работают в розничном секторе. На эту категорию среди работодателей приходится где-то треть всего спроса. Особенно в этой сфере востребованы менеджеры по работе с клиентами — дело в том, что именно эти люди приносят компаниям доход.

На втором месте после продаж идут специалисты в сфере информационных технологий. На них сегодня в Москве приходится около 15 процентов от общего числа вакансий. Это очень стабильная и быстрорастущая сфера, потому что найти сегодня хорошего разработчика очень сложно, их постоянно переманивают, бывают даже случаи, когда хороших разработчиков, которые не успели отработать на одном месте и года, переманивают в другие компании, в том числе и конкуренты, предлагая большую заработную плату. На третьем месте — сфера производства. Это и бухгалтерия, и маркетинг, транспорт и логистика. Доля таких вакансий составляет около 5–7 процентов от общего рынка. При этом сегодня можно наблюдать небольшую трансформацию в маркетинге.

Сейчас появилось очень много вакансий в сфере так называемого цифрового маркетинга. Бухгалтерия традиционно пребывает в пятерке по спросу в силу того, что в каждой компании в любом случае должен быть бухгалтер. И несмотря на то что бытует мнение, будто эти вакансии на рынке труда постепенно отходят на второй план, по объему их доля остается уверенной и стабильной — очень много работодателей ищут себе финансовых специалистов, аудиторов, менеджеров.

Есть сейчас и очень быстрорастущие позиции, которые начинают захватывать рынок. К ним можно отнести, например, дизайнеров. Разного рода дизайнеров очень много, это и UX-дизайн, графический и другие. Очень много компаний стремятся угодить пользователю, который пребывает на их сайте, поэтому неудивительно, что они часто нанимают к себе дизайнеров. И пусть на данный момент их доля среди других вакансий невелика, динамика роста очень высокая.

Менеджеры лидируют У офисных работников запускается целая каскадная цепочка изменений в позвоночнике / Фото: https://pixabay.com

Несмотря на большое количество вакансий на рынке труда в Москве, количество кандидатов здесь еще выше. В среднем сейчас на одну позицию претендуют 10–12 человек, а это очень много. Для сравнения: по России эта цифра не превышает шести кандидатов на место. В результате такой высокой конкуренции у работодателей ужесточились требования к кандидатам. Да и потом, сегодня компании уже научились грамотно оценивать эффективность и продуктивность сотрудников, они уже не стремятся нанимать как можно больше людей, предпочитая отбирать самых профессиональных. Сегодня работодатели обращают внимание на знания и навыки работников.

В первую очередь сейчас ценится владение кандидатом двух или более смежных профессий. Сегодня в мире, где разные профессии взаимозаменяемы, это очень важный навык. Во многих вакансиях сейчас компании также требуют у соискателей знания аналитики. Даже в явно гуманитарных специальностях работодателями высоко ценятся аналитические навыки. Все больше и больше становятся важны так называемые soft skills, то есть те навыки, которые не связаны напрямую с должностными обязанностями работника. Это и коммуникативные способности, и развитое творческое мышление, способность работать в режиме многозадачности. Сейчас даже в уже давно сформировавшихся областях, например в продажах, все чаще ищут тех людей, которые могут нестандартно подойти к рабочему процессу, тем самым сделав свою работу более эффективной.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.