Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Слишком высокие требования

Общество
Москва является одним из самых благополучных регионов нашей страны с точки зрения экономического роста. Это в том числе обусловлено тем, что в столице сосредоточены большие финансовые ресурсы.

Население Москвы по числу жителей больше, чем, к примеру, в Бельгии. Столица привлекает огромное количество людей, и потому проблем с занятостью населения у нас нет. Наблюдается постоянный спрос на рабочую силу, создаются новые рабочие места. Наиболее активно их создают в небольших и средних компаниях. Они преимущественно заняты в сфере услуг, включая торговлю, транспорт.

При этом в Москве существует разное соотношение спроса и предложения на рабочую силу — в зависимости от категории специалистов. Наблюдается высокий спрос на неквалифицированную рабочую силу с низкой заработной платой. А вот на специалистов с высокой квалификацией, напротив, спрос достаточно маленький. Отсюда и разброс числа претендентов на одно рабочее место — по одним вакансиям он составляет один-два человека, а по другим — 5–7 человек и более. И тот факт, что в Москве существует множество вакансий, вовсе не говорит о том, что найти работу здесь очень легко. В этом плане проще всего тем, кто претендует на низкоквалифицированную и малооплачиваемую должность.

А вот работу специалистам с высокой квалификацией найти гораздо сложнее. Ведь столичные работодатели предъявляют к кандидатам на вакантные должности достаточно высокие требования. Нужны специалисты со стажем работы. Причем требования по стажу нередко достаточно высоки — он может составлять семь и более лет.

Слишком высокие требования Новый инструмент — персонализируемый навигатор по нормативноправовой базе и изменениям в ней / Фото: https://pixabay.com/ru

Отмечу, что большая концентрация населения в городе — это еще и высокий спрос на квартиры на рынке жилья, рост строительной индустрии. Таким образом, все отрасли, которые «питаются» за счет спроса жителей, показывают в Москве хорошую динамику. Увеличиваются торговые площади, расширяется сфера обслуживания.

Все это положительно сказывается на динамичном развитии города. Несмотря на позитивную динамику, есть и сферы, которые в этом плане не так активно развиваются. В частности, промышленность. Особенно это было заметно несколько лет назад.

Что касается проблемы «утечки мозгов» за границу, то она существует. Некоторые специалисты после учебы в вузе либо сразу же уезжают на заработки в другие страны, либо спустя несколько лет, получив небольшой опыт работы. Причина простая. В развитых странах Европы, а также в США таким специалистам готовы предложить более привлекательную заработную плату. Потери в этом плане в нашем городе, в целом по стране еще наблюдаются. Хотя такой повальной эмиграции, которая была в 1990-е годы, сейчас, к счастью, не фиксируется. Однако утечка кадров за рубеж происходит. И пока предложить тот размер заработной платы, который есть в зарубежных странах, мы по всем профессиям не можем. Но ситуация вскоре может измениться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.