Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ученый рассказал, как выжить человечеству при глобальном потеплении

Общество
Ученый рассказал, как выжить человечеству при глобальном потеплении
Макет скафандра и аниматор в костюме космонавта  / Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Организация Объединенных Наций серьезно обеспокоена: 250 ученых с мировыми именами представили общий доклад, в котором предрекли скорое вымирание Азии, Ближнего Востока и Африки.

Одним из основным поводов для беспокойства экспертов стало продолжающееся воздействие последствий глобального потепления на человечество. Кроме того, активно идет процесс загрязнения имеющихся запасов пресной воды на планете, а также постоянно эволюционирующие и мутирующие вирусы, против которых не помогают уже известные препараты.

— Прогноз довольно реалистичный. Если изменения климата в сторону потепления продолжатся в том же темпе, то это создаст весьма благоприятную среду для размножения бактерий, вирусов и паразитов. И естественно, что в тех регионах, которые упоминаются в докладе, существуют проблемы перенаселения и недостаточно развиты санитарные нормы. Все это в совокупности действительно может спровоцировать повышение уровня смертности. Зацепит, в первую очередь, Индонезию, Восточную Азию и другие страны, расположенные вблизи экватора, — отметил старший научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук, футуролог Александр Кононов.

Тем не менее, отметил эксперт, говорить о неминуемом вымирании миллионов жителей Земли пока еще не стоит. В настоящий момент человечество прикладывает большие усилия для разработки новых медицинских препаратов и гигиенических средств. Если зайти на официальный сайт Всемирной организации здравоохранения, то можно увидеть, что эти проблемы являются для них первоочередными. Также активно развиваются технологии водоснабжения и канализации. Немалый вклад в развитие цивилизации вносят и частные благотворительные организации.

— Например, Фонд Билла Гейтса запрашивает порядка 230 миллиардов долларов на разработку высокоэффективных канализационных систем для тех регионов, где остро ощущается нехватка воды. Этот фонд уже давно работает, у него были как успехи, так и неудачи. Например, с аппаратом, перерабатывающим человеческие отходы в пресную воду. Билл Гейтс сам ее даже пил. Но пустить в серию не получилось, вышло слишком дорого. А вот новая версия выглядит довольно перспективно. И если удастся создать серийную модель, то это избавит Африку от многих проблем, — добавил Александр Кононов.

Как считает футуролог, многие эксперты сильно недооценивают роль цивилизации. Мы способны эффективно решать многие возникающие проблемы, и сейчас перед нами открывается целый горизонт возможностей по расширению научных исследований. Благодаря уже ощущающейся роботизации и автоматизации человек сможет освободиться от рутинной работы и посвятить себя изучению проблем в области медицины, здравоохранения и медицины.

Что касается утверждения, выдвинутого учеными в докладе для ООН, о том, что даже несмотря на исполнение Парижских соглашений, таяния льдов и повышения уровня моря избежать не получится, то здесь Александр Кононов отметил, что не существует нерешаемых проблем. Просто мы пока еще не знаем точно, что и как нужно делать. Есть предположение, что мы в принципе не сможем остановить таяние льдов по той простой причине, что оно никак не зависит от действий человека. 

— Также следует учитывать интенсификацию развития новых жизненных пространств. Я говорю о космической экспансии. Здесь можно сразу отметить последние решения Илона Маска по ускоренному строительству туннелей. Это открывает перспективы быстрого заселения Луны и Марса, так как поселения можно будет создавать под поверхностью, где они будут защищены от космической радиации. Думаю, через 50 лет у человечества уже появится альтернативное жизненное пространство, где можно будет развиваться до начала полноценной космической колонизации, — пояснил Александр Кононов. — Надо понимать, что это настоящий Клондайк, с невиданными сокровищами и возможностями обогащения. А главное — огромное количество ресурсов для новых видов энергетики. Это все откроет перспективы по преодолению зависимости от одной планеты. Нам удастся вынести всю промышленность в космос, а Землю сделать оазисом для осваивающего космос человечества.

Читайте также: Ученые рассказали о темпах потепления в Арктической зоне России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.