Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Московские мусульмане лишились мечети

Общество
Московские мусульмане лишились мечети
Здания Москвы / Фото ИТАР-ТАСС
11 сентября в Москве было снесено до основания здание Московской соборной мечети в Выползовом переулке, – передает Вести.ру. Первый замглавы Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ), муфтий Москвы и Центрального региона России, отметил, что, "Спустя ровно десять лет после теракта в США в Москве тоже произошла своя трагедия".

     О том, что мечеть была снесена, сообщили мусульмане, живущие рядом с мечетью. Альбир Крганов рассказал РИА "Новости" о том, что он лично съездил туда лишь в понедельник утром, и убедился, что там теперь только груда камней.
     Споры о судьбе исторического здания, которое было построено в 1904 году на деньги татарского купца и мецената Салиха Ерзина, велись уже давно. Представители Совета муфтиев России неоднократно заявляли о том, что это здание, которое реставрируется с 2005 года, нужно снести. Главный имам Соборной мечети города Москвы говорил о сносе старого здания в своей проповеди, опубликованной на официальном сайте Московской соборной мечети буквально 5 сентября. Хотя ранее, в конце августа, глава СМР муфтий Равиль Гайнутдин заявил, что работы по реконструкции старой мечети в скором времени возобновятся.
     В январе 2009 года представитель Совета муфтиев Дамир Гизатуллин в числе прочих выступал за снос здания старой мечети в связи с ее отклонением на 8 градусов от направления на Каабу. Ошибка была допущена при строительстве мечети. Ее направление должно быть на Мекку, куда направлены молитвы приверженцев ислама.
     Несмотря на то, что согласно заключению Москомнаследия, здание мечети не представляет исторической ценности, российские представители исламских организаций протестовали против ее сноса. В сентябре на имя мэра Москвы Сергея Собянина было направлено два письма, в которых содержалась просьба включить здание мечети в реестр памятников архитектуры. Но, по словам Альбира Крганова, ответа на эти письма так и не поступило. Крганов сообщил агентству, что предпринимать какие-либо действия в связи со сносом мечети, по его мнению, нет смысла, ведь мечети уже нет. Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Рафик Фаттахетдинов объяснил РИА «Новости», что в пятницу здание мечети частично обрушилось. По его словам, в праздник Ураза-Байрам было большое скопление людей, из-за чего была большая нагрузка на здание. "Стены начали деформироваться, давать осадку, возникли щели, а в пятницу обрушилась кровля и западная стена здания. Поэтому было принято решение об упреждающей разборке мечети", - сказал Фаттахетдинов. Он также отметил, что мечеть дальше будет воссоздана в соответствии с проектом, а ее облик будет в точности повторять облик старого здания.
     Московская соборная мечеть была главным центром мусульман Москвы и Европейской части России. На ее территории находятся Духовное управление мусульман Европейской части России и резиденция Совета муфтиев России. По плану реконструкции комплекса здесь вскоре должны появиться гостиница, продуктовые и книжные магазины и подземный паркинг.
     Угроза сноса мечети уже была перед московской Олимпиадой 1980 года.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.