Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Небольшие предприятия хотят освободить от канцелярщины и составления вороха документов

Общество
Небольшие предприятия хотят освободить от канцелярщины и составления вороха документов
Если новый закон примут, москвичи могут проиграть конкурентную борьбу гастарбайтерам. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
В Москве в малом бизнесе заняты порядка 35 процентов трудоспособного населения города. Они обеспечивают около четверти валового регионального продукта. Но этого явно недостаточно. В развитых странах Европы, США, Канаде малым предпринимательством занимается от 50 до 75 процентов экономически активных граждан.

Российские власти стремятся улучшить бизнес-климат, привлечь в малый бизнес людей, но как это сделать? В самом деле, все мы прекрасно осведомлены, сколь непросто вести документооборот на любом предприятии. Это ворох бумаг, приказов, инструкций, которые ведут целые подразделения.

— Нам нужно значительно упростить систему приема на работу и увольнения в малом бизнесе, — прокомментировал основную идею поправок заместитель министра здравоохранения и социального развития АЛЕКСАНДР САФОНОВ. — Мы предлагаем весь комплект документов, которые небольшие предприятия пока оформляют так же, как и крупные, заменить одним — трудовым договором.

То есть никаких штатных расписаний, графиков отпусков, правил внутреннего распорядка, приказов о зарплате и т. д.

Всю эту информацию, включая и сроки предупреждения об увольнении, вбирает в себя трудовой договор.

Естественно, на любом предприятии, в том числе и малом, должны быть нормальные условия труда и его охраны. Закон сегодня говорит о необходимости аттестации рабочих мест, производимой за счет предприятия. Александр Сафонов предлагает для малого бизнеса аттестацию заменить декларацией.

То есть коммерсант сам утверждает, что у него все в порядке.

А если лукавит? Проверка, которая должна проводиться раз в три года, установит или опровергнет это.

Проект Минздравсоцразвития, без сомнения, перспективен и позитивен. Но есть к нему и вопросы. Проверки раз в три года? Но около половины таких предприятий подчас исчезают с рынка через год. Далее: проект предусматривает, что условия трудового договора согласуются хозяином и нанимаемым работником. Но мы отлично знаем, что владелец малого предприятия сегодня не располагает солидными средствами и не заинтересован, да по большей части и не в состоянии платить много. Гораздо проще договориться втихую: мол, я тебе даю столько-то, часть зарплаты будет «серой» — утаиваемой от налогов. По экспертным оценкам, объем таких зарплат — до 30 процентов! — Быть может, стоит подумать в таком случае о введении официально утвержденного образца типового трудового договора? — размышляет президент Российского союза промышленников и предпринимателей АЛЕКСАНДР ШОХИН. — Эту норму нельзя будет обойти.

Ведь надо признать: сейчас проще нанять гастарбайтера, даже легального.

Да, с гастарбайтером легче договориться. Зачастую за него договариваются посредники, забирающие себе львиную долю оплаты. Экономит и наниматель. Как в таком случае будет работать трудовой договор? Специалисты говорят о том, что нелегальных мигрантов сегодня в стране от 4 до 12 миллионов человек. Зачем коммерсанту подписывать трудовой договор и «светиться», когда он имеет возможность заплатить нелегалу гораздо меньше? — Проблему надо решать системно, продумав особые преференции для малого бизнеса, иначе привлечь квалифицированные кадры на малые предприятия с таким договором не удастся, — считает ОЛЕГ КУЛИКОВ, член правления РСПП, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики.

— Мы также не удовлетворены нынешними поправками, — замечает вице-президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» НАТАЛЬЯ УШАКОВА. — В частности, изменения касаются лишь предприятий с численностью работников до 35 человек. А как же остальные компании со штатом до 100 работающих? Итак, процесс доработки документа идет полным ходом.

Если он будет принят, в малом бизнесе произойдет маленькая революция.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.