Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему русские за границей так орут на своих детей?

Общество
Почему русские за границей так орут на своих детей?
/ Фото: Из архива автора
Мы с приятельницей, набегавшись по самому крупному аутлету под Веной, уселись в кафе. Как вдруг за спиной я услышала отвратительный крик и звук пощечины.- Ты где шлялся, гад?! Я тебя полчаса жду! Трясусь вся! Ты хочешь, чтобы я прямо тут сдохла? Опять за старое, тварь?

Все кафе -даже перевод не понадобился! - дружно обернулось посмотреть на этого редкостного мерзавца, так расстроившего неизвестную русскую женщину.

Ему было лет 7, тоненький, одетый в фирменный костюмчик очаровательный мальчик.

- Я, мамочка, только до Томми Хилфигера добежал. Футболку, которую ты сказала, посмотрел. Она там есть...

- Ублюдок! Ты что, не понимаешь, что если ты потеряешься, я вот тут же под поезд брошусь, сволочь?

Я огляделась на предмет поезда. Никаких рельсов в радиусе 20 километров не просматривалось. Но это было неважно.

Дама - на вид лет так сорока, вся в дольчах-габбанах, развалилась за столом, закинув ноги в босоножках высотой с башни-близнецы на соседний стул. И всласть куражилась над ребенком. Она не была пьяна. Она просто была в своем праве. И наслаждалась всеобщим вниманием - да, мой ребенок, хочу - хоть с кашей съем! Я попыталась успокоить себя мыслью, что это просто ночная бабочка вылетела на отдых. Но у дамы зазвонил мобильник и она тут же громко отчитала какого-то Петю, который не так провел деньги ее фирмы.

- Это русская, да? - спросила меня австрийская приятельница. - Хочешь, давай уйдем?

Но от всех наших, всласть третирующих своих детей на отдыхе, не уйдешь. Россиян за границей легко найти не глядя: по визгливому крику мамаш. То есть дети всех народов на каникулах ведут себя примерно одинаково. А родители реагируют по-разному: европейцы либо не замечают их капризов и промахов, либо ласково успокаивают. Наши устраивают публичные экзекуции.

В Турции, например, я была вынуждена буквально спасать ребенка от утопления: вошедшая в раж мамашка макала сына головой в воду со словами: "Не хочешь выходить из моря? Счас ты у меня накупаешься, гаденыш, чтобы больше не хотелось!"

В уютном ресторанчике в Греции дама показательно тыкала сына лицом в салат: -"Цезарь" тебе не нравится? Ты наешься, когда я скажу!

Любой из выезжающих за границу продолжит этот скорбный список. Причем эта национальная черта расцветает именно за бугром. В Москве ни в Гуме-Цуме, ни в многочисленных кафе я не видела таких безобразных сцен. Может, туда меньше ходят с детьми...

И загадка Русской родительской души не давала мне покоя. В чем тут дело? Ведь не о маргиналах с алкоголиками речь. Вполне успешные граждане считают совершенно нормальным разговаривать с пятилетним ребенком как с участником делового совещания - матом.

И вдруг в одном умном журнале психолог сразу выдала мне ответ. Оказывается, в таком родительском поведении виноват... Путинский режим.

Я читала и думала: не сотвори себе тирана! Над Москвой бушуют грозы - Путин наслал, мамашки с детьми скандалят - режим вынуждает... И хотя очень хотелось поверить в эту красивую теорию и приятно думать, что это власть всегда во всем виновата, но картинки из прошлых лет не дают это сделать. Во времена Ельцина я видела все тех мамашек в Тунисе, Египте и Греции, щедро, напоказ раздающих публичные тычки своим чадам. Да и жители не самых свободных стран - Китая, например, как назло очень уважительно обращаются с ребятней на людях.

Может, дело в другом? На отдых вывозит детей самая активная часть населения, которая вечно в делах и проблемах. Заниматься воспитанием чад некогда. Вот и пытаются за отпущенные две недели компенсировать недостачу и доказать себе и всем окружающим, как выкладываются до дна, уча несмышленышей уму-разуму. Каждый в меру своего разумения. А кричат от страха - понимают, что всерьез запороли общение с детьми и быстро это не восстановишь, ну и орут на них по привычке: на работе небось, тоже начинают глотку драть, когда что-то не успевают.

Или все же причина в традиционной иерархичности нашего общества, где дети действительно - в самом низу пирамиды, и родитель общается со своим пораженцем в правах в меру собственной культурности?

У меня нет ответа. Может, вы что подскажете? Я же пока наблюдаю очередную картинку. Центр Вены. Небольшой базарчик с лакомствами, вокруг которого крутятся дети и их родители. Вдруг утробный крик: "Катя! Твою мать, ты опять заляпала платье мороженым! Сколько я могу за тобой стирать! Мерзавка!" Звук шлепка, и громкий рев. Остальные родители и дети на секунду оцепенели.

А может, у нас просто много баб-дур?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.