Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московская агломерация: городу нужны кластеры

Общество
Московская агломерация: городу нужны кластеры
Проект команды Urban Design Associates из Питтсбурга. / Фото: «Вечерняя Москва»

ОМА — Offi ce for Metropolitan

Architecture,Роттердам

Нидерландские архитекторы и урбанисты предложили построить вокруг города четыре аэрополиса — населенных пункта, центром которых является аэропорт, соединив их скоростной магистралью, железной дорогой и обычной трассой с развитым общественным транспортом и многочисленными остановками.

ФГБУ «ЦНИИП ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» РААСН, Москва

Российско-японская команда предлагает формировать в Коммунарке Федеральный центр, причем вести эту работу одновременно с развитием научно-исследовательского кластера и многофункциональных зон. Планировочная модель агломерации этой команды предполагает создание в юго-западном секторе core city («главного города»).

ANTOINE GRUMBACH ЕТ ASSOCIES, Париж

Франко-российская команда предлагает создание «линейного города» — системы градостроительных комплексов вдоль линии скоростного пассажирского транспорта. Первый кластер должен равняться по численности населения Турину, второй и четвертый — Калуге и Страсбургу, третий в районе Троицка больше Ярославля.

STUDIO ASS SECCHI VIGANO, Милан

По мнению итальянцев, центральной частью агломерации должна стать Теплостанская возвышенность с ее природными территориями и новыми парками.

Четыре ключевые площадки для нового федерального центра — это районы Переделкино, Московский, Коммунарка и Аннино.

URBAN DESIGN ASSOCIATES, Питтсбург

Американо-канадско-английская команда достаточно последовательно развивает сетевую иерархическую схему развития присоединенной территории, состоящей из четырех новых городов и главным городом-ядром. Это Фе- учный и Логистический города.

Центром данной групповой системы расселения признается Федеральный город.

«АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО «ОСТОЖЕНКА», Москва

Новая программа «Остоженки» — «Присоединенные территории — бальнеологический курорт». Федеральный центр предполагается разместить в Большом Сити, а в районе бывшей гостиницы «Россия» и в комплексе Военной академии на Москворецкой набережной предлагается создать новый Парламентский центр.

L’AUC, Париж

Французская команда предлагает создать «Московскую параллель» — город в виде дуги, который развивается параллельно основному пространству Москвы.

Выносимые на «параллель» федеральные и другие важные объекты должны обеспечить градостроительное развитие в направлении международных аэропортов — «Внуково» и «Домодедово».

RICARDO BOFILL, Барселона

Испанская команда предлагает создать за пределами Старой Москвы новый город, включающий в себя федеральный, многофункциональный и инновационный центры. Разместить городскую, областную и федеральную думы, а также Совет Федерации предлагается под одной гигантской крышей с центрообразующим небоскребом.

ПЕРЕЕЗД

Вопрос о том, стоит чиновникам переезжать из Старой Москвы или лучше остаться на прежнем месте, все коллективы решали по-разному.

Так, архитектурное бюро «Остоженка» предлагает создать парламентский центр на месте бывшей гостиницы «Россия» и в зданиях, занимаемых академией РВСН. Финансовый центр специалисты «Остоженки» разместили бы на месте «Экспоцентра» на Красной Пресне.

Команда Грумбаха также склоняется к тому, что Федеральный центр должен появиться в Зарядье. По мнению команды Чернихова, переезд чиновников ничего не даст Москве, а значит, власть имущих можно оставить в Старой Москве, например на территории Большого Сити и АМО «ЗИЛ». Остальные шесть команд считают приемлемым размещение Федерального центра в районе Коммунарки, но предлагают и другие варианты.

Команда Сеччи-Вигано пока остановилась на двух площадках — в районах Московский и Коммунарка. Команда АУК склоняется к тому, что Федеральный центр целесообразнее было бы разместить в районе Кнутово-Пушкино.

ЦИФРА

2 миллиона жителей — таким, по мнению специалистов, должно быть население ядра Новой Москвы. В этом случае удастся создать мощный центр агломерации, способный конкурировать со старым городом.

ИДЕЯ

 Американо-канадско-английская команда предлагает создать на новых территориях четыре новых города.

 

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.