Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Минфин предлагает сэкономить бюджетные деньги: отменить материнский капитал и повысить пенсионный возраст

Общество
Минфин предлагает сэкономить бюджетные деньги: отменить материнский капитал и повысить пенсионный возраст
Парламентарии предлагают снять ограничения по количеству выдачи пособий. Пятеро детей — значит, четыре материнских капитала! / Фото: PHOTOXPRESS

Минфин России стал ньюсмейкером недели, отправив  в правительство проект оптимизации расходов госказны. В документе, подготовленном при участии специалистов из Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, изложено, как можно за три года сэкономить бюджетные 1,1 трлн рублей.

Основное предложение - изменить (читайте – уменьшить) расходы на пенсионную систему. В частности, говорится о стимулировании более позднего выхода на пенсию. Для этого авторы проекта предлагают устанавливать дополнительные коэффициенты к размеру трудовой пенсии по старости, если человек продолжает работать и дальше, не уходя на заслуженный отдых. Затрагивается и вопрос повышения пенсионного возраста – в пользу повышения. Говорится в документе еще и об индексации страховой части трудовой пенсии один раз в год на размер годовой инфляции плюс еще два процента. Таким образом, будет обеспечен реальный рост пенсий, а бюджет в долгосрочной перспективе сэкономит на дотациях в Пенсионный фонд, считают эксперты.

Они также предлагают больше не выдавать материнский капитал после 31 декабря 2016 года, когда истечет срок действия закона о пособии. По мнению специалистов, это позволит высвободить 300-330 миллиардов рублей. Вместо него предлагается повышать пособия на детей из бедных семей.

Под оптимизацию бюджетных расходов попадет и госсектор, здесь предполагается сократить долю неэффективных расходов на 10-15 процентов. Прозрачнее должна стать и деятельность образовательных учреждений - к 2016 году это позволит сэкономить до 15 процентов выделяемых на них государственных денег.

Повторим: в графе «Итого» Минфин рассчитывает увидеть число 1,1 триллионов рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Мирошниченко, ведущий эксперт Института "Центр развития" Высшей школы экономики:

- То, что денег на пенсии не хватает – это факт. Работающих россиян, платящих пенсионные взносы, меньше, чем пенсионеров. Это объективная реальность, от которой никуда не деться. Либо нужно увеличить выплаты в Пенсионный фонд, либо уменьшать пенсии. Либо рассматривать перспективы более позднего выхода на пенсию.

По поводу материнского капитала: если рассматривать его в разрезе будущего страны, то вводить такие меры нужно в последнюю очередь. Это мое личное мнение, чисто гражданская позиция. Но это не в пику коллегам, которые работали над документом.

На них наверняка обрушилась масса критики, но следует понимать: их привлекли как экспертов, поставили перед ними задачу: показать пути оптимизации, сделать так, чтобы денег хватило. И они, будучи профессионалами, отложив эмоции, математически эту задачу решают. Поэтому не стоит воспринимать коллег как чудовищ.

Павел Медведев, доктор экономических наук:

- Я хорошо знаю министра финансов Антона Силуанова. Он профессионал, добросовестный человек. Прекрасно умеет считать и понимает, что сейчас концы с концами не сходятся. Осознает, что если, не дай Бог, бюджет начнет разваливаться, то будет хуже, в первую очередь, пенсионерам и матерям нескольких детей. Он предлагает нечто компьютерно-рациональное. Если бы люди были компьютерами, никто бы не возразил. Но, мне кажется, что смысл его заявления вовсе не в материнском капитале и не в пенсиях. Это своего рода крик, способ привлечь внимание к экономическим проблемам страны. Я так это интерпретирую.

МНЕНИЕ

408960 рублей 50 копеек

Колонка обозревателя Дмитрия Соколова-Митрича

Ну, не надо отменять материнский капитал. У женщины вообще не надо ничего отнимать, тем более у беременной. Вот увидите, хуже будет.

Минфин (число единственное, род мужской) придумал, как сэкономить для бюджета недостающий на 3 года 1,1 триллион рублей. Надо замедлить темпы роста пенсий, сэкономить на госзакупках в сфере образования и здравоохранения, сократить численность госслужащих (ровно настолько, насколько позволит введение электронного документооборота), ну и контрольный в голову — отменить с 2016 года материнский капитал. Не дожидаясь окончательного решения по материнскому вопросу, финансовое ведомство уже включило эти расходы в разряд «условно утвержденных». Как пояснил министр Антон Силуанов, это такие расходы, «которые предполагаются, но от которых в крайнем случае можно отказаться» (читайте далее).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.