Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Готовимся к школе без стресса и суматохи

Сюжет: 

Скоро в школу
Общество
Готовимся к школе без стресса и суматохи
Готовимся к школе без стресса и суматохи.

Для школьников и их родителей наступили особые, напряженные дни. Как настроиться после каникул на учебу, как всей семье адаптироваться к школьному ритму? Секреты правильного воспитания школьника раскрывает психолог Ольга Маховская. Мы публикуем полезные советы из ее книги «365+1 правило для современных родителей на каждый день счастливого года».

30 августа. За покупками

Поход в магазин накануне нового учебного года — важный ритуал посвящения во взрослый мир. Обсудите обязательный список и приготовьте ребенка к марафону. Лучше начать поход с такого статусного предмета, как рюкзак или пенал, того, что всегда интересует детей. Пока вы будете сновать между прилавков, он будет держать в руках атрибут взрослой (для него) жизни.

Правило: Поход в магазин перед школой — ритуал посвящения ребенка во взрослую жизнь.

31 августа. Дайте ребенку время адаптироваться

Поход в школу связан с серьезным усложнением распорядка и жизни ребенка.

Ему сообщают о новом режиме, правилах. Не всем это дается сразу. Утомляемость, растерянность, неуверенность могут мешать адаптироваться в школе. На этом этапе дети могут проявить «снижение», вести себя дурашливо, проситься на руки, как маленькие. На полную адаптацию в школе уходит 3–4 месяца.

Правило: В начале учебного года происходит временное ухудшение организованности ребенка на фоне высоких ожиданий родителей. Нужно дать ему возможность адаптироваться!

1 сентября. Первый выход в свет после перерыва

Начинать что-то всегда волнительно. В этот день ребенок должен получить достаточное количество сигналов о том, что его любят и будут любить и в случае неудач.

Взрослые поведут себя правильно, если будут подчеркнуто демонстрировать свою готовность помогать, восхищаться, подсказывать.

«Я всегда рядом. Я стою у тебя за спиной и держу тебя за плечи. Ты можешь спокойно идти вперед. Я тебя подстрахую!» — вот что прямо или косвенно мы должны сообщить ребенку в его особенный день. День проходит со всеми признаками посвящения: новая нарядная одежда, красивая прическа, цветы, поздравления. В такие дни мы сообщаем детям, что отправляем их в счастливую жизнь, а не на каторгу, и ждем от них самых лучших отзывов, а не жалоб. Стоит удержаться от того, чтобы уже после обеда упрекать ребенка в неблагодарности, указывать пятна на одежде, предупреждать, что праздник уже закончился и хватит валять дурака… Дети обнаружат, что праздник — это только уловка родителя, чтобы никто не подумал, что семья живет плохо. А что на самом деле чувствует ребенок, родителю наплевать.

Правило: Самое трудное в празднике — выдержать торжественную интонацию с утра до вечера.

2 сентября. Отцовское и материнское благословение

Отцы благословляют на подвиги, матери — на возвращение. Такой архетип сложился в периоды войн, когда сыновья уходили побеждать врага.

Переводя это благословение на язык мирных отношений, можно сказать: «Отцы при любых обстоятельствах требуют достижений. Матери при любых обстоятельствах поддерживают самооценку».

Папа говорит: «Я не знаю, где ты возьмешь силы, но я готов отказаться от тебя, если ты не совершишь что-то выдающееся, не станешь победителем». Мама возражает: «В жизни может всякое случиться, ты можешь оступиться, но знай, даже в случае полного поражения, я жду тебя дома». Правило: Папы — для сильных сыновей и дочек, мамы — для слабых. Семья дает шанс каждому ребенку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.