Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Узнай о городе все

Общество
Узнай о городе все
Только прожившие в Москве более 10 лет имеют право на соцжилье. / Фото: РИА «Новости»

Отвечает Максим Данилов, руководитель свадебного агентства:

— Чтобы провести скромную, но насыщенную свадьбу в столице, можно уложиться в 300 тысяч рублей.

Этот вариант ближе к «эконому». За эти деньги вашу свадьбу проведет «недорогой» ведущий (конечно, не с радио). На таких бюджетных свадьбах вся ответственность за проведение ложится как раз на него: он должен будет сам написать сценарий, учитывая предпочтения молодоженов и зная, какие гости будут на свадьбе.

Также в эту сумму будут входить услуги видеооператора, фотографа, оплата ресторана и обсуживающего персонала, аренда лимузина, платье невесты и костюм жениха, услуги флориста.

Понятно, что заранее необходимо будет позаботиться о покупке колец, подготовке приглашений, оформлении банкетного зала (это можно сделать и самим) — оплата всех этих мелочей тоже входит в обозначенную сумму.

Нужно не забыть и о заказе на дом визажиста и парикмахера для невесты. На свадьбу можно пригласить музыкантов: группу или одного артиста. Их выступление отдельно обойдется минимум в 40 тысяч рублей.

Они выступят для вас вечером в ресторане. Обычно на сцену они выходят несколько раз. И выступают по 30– 40 минут. Чтобы уложиться в бюджет, на такую свадьбу можно пригласить 30–40 человек.

Хотя часто гостей больше, примерно 50–60, и за подготовку такой свадьбы придется опустошить свой кошелек примерно на 600–700 тысяч рублей. Для сравнения: отпраздновать свадьбу в Подмосковье дешевле, но ненамного. Ресторан там выйдет бюджетнее, но если пригласите артистов, то их услуги будут стоить, наоборот, дороже.

Кто имеет право на получение социального жилья?

Отвечает Никита Колесин, пресс-секретарь Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы:

— Чтобы иметь право на получение социального жилья, человек должен отвечать ряду условий. Во-первых, такое право он будет иметь, если на него приходится жилая площадь меньше 10 квадратных метров в отдельной квартире. Или же меньше 15 квадратных метров в коммунальной квартире.

Но это не единственное условие. Еще такой человек должен быть гражданином РФ, жить в Москве не менее 10 лет, быть признанным малоимущим. Кроме того, он не должен ухудшать свои жилищные условия в пять лет, которые предшествуют подаче заявления на получение соцжилья. Такие условия оговорены в городском законе «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Само социальное жилье может иметь разные варианты. Жилье может быть представлено по договору социального найма; такое жилье предоставляется бесплатно — во владение и пользование.

Второй вариант — социальное жилье может быть предоставлено по договору безвозмездного пользования. Также безвозмездно, из специализированного жилищного фонда.

Третий вариант — купляпродажа, но с рассрочкой платежа.

Четвертый вариант — социальная ипотека.

Пятый вариант — жилье выделяется в бездотационном доме по договору найма сроком до 5 лет.

Наконец, шестой вариант — получение субсидии для приобретения или строительства жилья.

Все это обозначено в государственной программе города Москвы «Жилище» на 2012–2016 годы.     

Сколько километров линий в московском метро?

Отвечает Павел Сухарников, и.о. начальника пресс-службы Московского метрополитена:

— В метрополитене 12 линий. Их общая протяженность почти 313 километров.

188 станций пропускают более 10 тысяч поездов ежедневно. И каждый день через метрополитен проходит более 7 миллионов пассажиров, а в будни — даже более 9 миллионов! В среднем протяженность одной поездки составляет около 14,5 километра. Больше половины станций метро испытывают суммарную суточную нагрузку более 50 тысяч пассажиров. Самые загруженные — «Выхино», «ЮгоЗападная», «Новогиреево», «ВДНХ», «Кузьминки», «Речной вокзал», «Тушинская», «Щелковская» и «Китай-город». Через них каждый день проходят от 100 до 150 тысяч человек. Понятно, что среди городского транспорта доля перевозок пассажиров метрополитеном — самая большая, 56 процентов. Вагонный парк насчитывает более 5 тысяч единиц. Из них формируется более 500 составов. Средняя скорость поездов составляет около 41,61 километра в час. Это с учетом остановок. Средний интервал между поездами — 90 секунд.

Скоростные трассы с 1 августа

Отвечает Михаил Порташников, руководитель Центра организации дорожного движения Москвы:

— С 1 августа разрешается увеличивать скорость движения до 80 километров в час на следующих магистралях: ● На Ленинградском проспекте: на участке от Третьего транспортного кольца до Ленинградского шоссе. Но за исключением боковых проездов вдоль основной магистрали.

● На Звенигородском шоссе: на участке от Третьего транспортного кольца до улицы Мневники.

● На всем протяжении улицы Мневники.

● На проспекте Маршала Жукова: на участке от улицы Мневники до Московской кольцевой автодороги. Исключение — Северо-Западный тоннель и боковые проезды вдоль магистрали.

Причина увеличения скорости в том, что после реконструкции магистралей инфраструктура на обновленных участках стала более развитой, состояние дорожного полотна улучшилось. Увеличение скорости регламентируется постановлением правительства, вступившего в силу с 1 августа. Ожидаем, что после нововведений пропускная способность магистралей увеличится.

КСТАТИ

В Нью-Йорке полицейский выписывает штраф, если водитель не снизил скорость на извилистой или мокрой дороге, на перекрестке, на спусках и крутых поворотах, при ограниченной видимости или при возможности появления пешехода. Обоснование штрафа — «неосторожное вождение».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.