Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

СМС-спамеров попросят «не беспокоить»

Общество

Во вторник, 17 сентября, депутаты Госдумы рассмотрят интересный законопроект о «запретном списке» для спамеров. Не нужны СМС и голосовая реклама? Занесите свой телефон в базу «Не беспокоить». Вам – спокойствие, а нарушителям – штраф. Серьезный.

- Давайте составим список тех, кто точно не хочет, чтобы их беспокоили, - рассказал «ВМ» депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. - В юридической среде идут споры о том, а что считать согласием абонента на получение рекламы. Отправка рекламы без вашего согласия – это уже правонарушение и карается штрафом до 500 тысяч.

Возможно, вы что-то где-то покупали и поставили галочку в анкете и на ближайшие пять лет разрешили присылать СМС-ки. У вас уже предпочтения изменились, а сообщения до сих пор приходят. Поэтому я предложил механизм, позволяющий наложить прямой запрет на доставку вам рекламных СМС – так называемую базу данных «Не беспокоить». Это будет перечень из нескольких миллионов цифр. Если вы спамер или агентство, которое звонками распространяет рекламу, прежде чем звонить, проверьте через поиск – есть такой номер телефона или нет. Если есть, то звонить не стоит, очень дорого – полмиллиона рублей. Количество звонков существенно сократится.

- Кто должен заниматься составлением базы?

- На мой взгляд, эти функции должны отдать Роскомнадзору. Потому что именно он осуществляет надзор в том числе и за операторами – не только сотовой связи, но и операторов фиксированной связи. Может, в базу стоит внести и домашний телефон, чтобы вам в 7 утра не звонили и не предлагали услуги стоматологии или, как моей знакомой пенсионерке, комплект для скоростного спуска с гор.

- Это, конечно, очень важный товар для пенсионеров…

- Конечно. Особенно, если учесть, что пожилые люди, когда звонит телефон, думают, что это их близкие. Пройдя через две комнаты и услышав ненужную информацию, они только испытывают стресс. Даже на государственные телефоны, которые есть не во всех справочниках, и то звонят и предлагают различные услуги. Ситуация уже вышла из-под контроля.

Законопроектом предлагается каждую неделю публиковать открытую часть базы данных – только десятизначный номер и дата внесения. По этим записям будет невозможно идентифицировать абонента. За нарушение – штраф. Граждане поплатятся от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей; должностные лица – от 4 тысяч до 20 тысяч рублей; юридические лица – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Предполагается, что внести свой номер телефона в полезную базу можно будет через сайт госуслуг или по заявлению в центр предоставления услуг.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.