Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Владимир Путин учредил премии в области детско-юношеской литературы и искусства

Общество
Владимир Путин учредил премии в области детско-юношеской литературы и искусства
Российском литературном собрании Владимир Путин выразил тревогу по поводу падения в России интереса к книгам среди молодежи – об этом свидетельствует падение уровня общей культуры. / Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении трех премий «в области искусства и литературы за произведения для детей и юношества».

Согласно тексту документа, опубликованном на интернет-портале правовой информации, сумма каждой из премий составляет 2,5 миллиона рублей.

Лауреатами президентской премии могут стать «граждане РФ, внесшие значительный вклад в гражданско-патриотическое, этическое и культурно- эстетическое воспитание подрастающего поколения, развитие отечественной культуры», говорится в указе. 

О начинании сообщалось еще в марте 2013 года на чествовании молодых деятелей культуры.
— Я хотел бы учредить три новых премии президента России, — поделился мыслями Владимир Путин. — Они будут присуждаться за яркие произведения для детей и юношества».
Как стало известно «Вечерней Москве», первое награждение пройдет уже в наступающем году. Размер каждой из премий составит 2,5 миллиона рублей.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Александр Герасимов, генеральный директор анимационной компании "Мастерфильм":

— Сейчас я вижу катастрофическую нехватку произведений для детей и юношества. Никто не хочет писать для детей, потому что это менее выгодно. Никто не может писать для детей, потому что это в сотни раз сложнее, чем писать для взрослых. Самый главный эффект этой премии — на тот или иной проект или то или иное произведение будет обращено внимание на самом высшем уровне. И, конечно, это будет открывать гораздо больше дорог для появления новых произведений. Премия поможет открыть сотню новых произведений для детей, — а если бы награждение проводилось прямо сейчас, я бы обязательно отметил наших «Фиксиков» и «Машу и медведя», которые успешно конкурируют с западными.

Елена Усачева, детская писательница:

- Я в сильном восторге от учреждения этих премий. Правда-правда. Особенно мне нравится формулировка наград: они в области "детско-юношеской литературы и искусства". Эта формулировка напрочь убивает все дурацкие домыслы о том что у нас нет литературы для детей. Честно говоря, эту тему очень любят поднимать разные малосведущие люди, чем очень раздражают детских писателей, которые были, есть и будут. 

Конечно же, я рассчитываю, что получу премию в числе первых. У меня есть замечательная книжка "Любовная записка с того света", которую я считаю очень достойной. Эта книга - хоррор. Я вообще думаю, что у нас плохо отмечен наградами жанр детского хоррора. А это неправильно. Дети любят пугаться и их надо пугать. Так что очень рассчитываю на то, что на детский хоррор обратят внимание и наградят лучших представителей этого жанра. 

Еще, раз уж вы спрашиваете, я была бы счастлива, если бы премию обрел замечательный детский писатель Эдуард Веркин. Наверняка вы читали его роман "Облачный полк" или хотя бы слышали что-то об этой замечательной книге. Я искренне считаю, что Веркин для детской литературы сделал примерно то же, что и Пушкин для обычной литературы. То есть, если Пушкин создал новую литературу, то Веркин создал новую детскую литературу. И за это надобно человека отметить. 

А в целом, я считаю, что три премии в области литературы и искусства - дело невероятно важное и полезное. А учредив премию, госчиновники показали, что смотрят дальше, чем критики. 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.