Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мой личный Ильич

Общество
Мой личный Ильич
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Сегодняшние молодые люди при напоминании о Ленине чаще всего называют его красным императором или диктатором, вождем, руководителем советского правительства или еще как-то. Некоторые и вовсе пожимают плечами.

Есть и другая, «активная категория». Эти в праведном гневе вспоминают модную несколько лет назад частушку, впрочем, имеющую гораздо более глубокие корни:

Когда был Ленин маленький
С кудрявой головой,
Как жаль не стукнул валенком
Его городовой...

Вот и все познания на 90-ю годовщину кончины вождя мирового пролетариата.

Естественно, я не беру в расчет старшее поколение и историков с политиками, продолжающими развернутые исследования или использующими образ вождя в собственных играх. С переменным успехом.

Вот и в этот раз одни пришли к мавзолею возложить венки, другие заявить, что захоронение тела Ленина возможно в ближайшее время. И так уже более двадцати лет.

Но Ленин у каждого свой. И главное, что мы знаем и помним, какие выводы способны сделать и куда пойдем дальше.

Для меня одно из первых детских воспоминаний, связанных с Ильичом, а точнее с его похоронами, восходит аж к концу 80-х. Тогда моя прабабушка вспоминала, как в крещенские морозы вся Москва хоронила Ленина. Холодно было даже больше, чем этой зимой. Но военные оркестры, среди музыкантов одного из которых был мой прадедушка, шли вслед за гробом и играли то Интернационал, то траурные марши. Губы и пальцы липли к тромбону. «Отлипали» с помощью спирта. Отогревались и снова играли. Многие плакали...

Через несколько лет мы всем классом ходили на Павелецкий вокзал, в Музей траурного поезда, на котором Ильича привезли в столицу из Горок. Мало что помню сегодня из той экскурсии. Разве что черный креп траурных лозунгов, да сам паровоз, пахнущий свежей краской и такой же холодный, как то январское утро, когда он привез гроб с телом Ленина.

А еще мы очень завидовали тем, у кого была не обычная металлическая октябрятская звездочка, а пластмассовая. На ней Ленин был как живой — маленький кудрявый мальчик на фотографии, до которого не дотянулся городовой. Но таких значков было мало. Плохо они держались на старой серой школьной форме, ушедшей в начале 70-х.

Потом было торжественное стояние возле статуи вождя в вестибюле школы, у самого входа. На каждый день рождения. Парадная пионерская форма, торжественные лица, освобождение от уроков на время дежурства. Серьезные лица и ряд цветочных горшков, которые практичная школа рекомендовала приносить вместо обычных цветов. Потом их делили между классами. И завидовали тем, у кого были не обычные гортензии, а какая-то экзотика.

В старших классах, перед приемом в комсомол, мы уже конспектировали работы Ленина на уроках истории, не очень вдумываясь в то, что конспектируем. Чаще за нас это делали учителя, а мы просто переписывали.

Знание и понимание пришли гораздо позже, в институте. Может быть, потому, что это был истфак, и учили нас не только формально на «истории КПСС», хотя и на этом предмете нам повезло.

А в середине 80-х нам, нескольким студентам истфака, подрабатывавшим на заводе, повезло. Мы нашли прижизненное собрание сочинений Ленина, изданное без купюр, с ответными репликами Каутского и Троцкого, и читали его вслух, все вместе, запоем. Это был уже совсем другой Ленин, с которым можно было спорить, а не тупо конспектировать избранные цитаты. И мы перечитывали заново, казалось бы, знакомые работы. Пришло время открытий.

Потом памятники Ленина и его соратников повсеместно начали сбрасывать с постаментов. Поменялась не только идеология, но и страна, в которой мы живем. И появилось вполне определенное клеймо разрушителя российской империи. Мир снова поделили на черное и белое.

На ошибках снова никто не учится. В работах Ильича, между прочим, можно найти многие ответы на сегодняшние вопросы. Но мы идем своим путем...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ленин. Всегда живой?

Александр Хохлов

21 января 2014 года исполняется 90 лет со дня его смерти. Ленин до сих пор остается предметом горячей любви одних и не менее горячей ненависти других.
Почему это происходит, рассказывает историк и писатель Сергей Кремлев, готовящий сейчас к печати новую книгу о вожде мирового пролетариата. Одни, как Владимир Маяковский, называли Ленина "самым человечным человеком", другие, как Георгий Вернадский, — безжалостным диктатором. Так кто он, Ленин? (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.