Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Совет Федерации одобрил использование вооруженных сил на территории Украины

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации России об использовании вооруженных сил на территории Украины.

1 марта Совет Федерации провел внеочередное заседание по поводу использования вооруженных сил России на территории Украины. В результате решение было принято единогласно – «за» проголосовали 90 человек.

Владимир Путин назначил замглавы МИД РФ Григория Карасина своим официальным представителем при рассмотрении обращения главы государства в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины.

- Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал распоряжение о назначении статс-секретаря министра иностранных дел Российской Федерации Карасина Г.Б. официальным представителем президента Российской Федерации при рассмотрении обращения президента Российской Федерации в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко сказала, что причиной такого решения со стороны Москвы является угроза жизни и безопасности российских соотечественников в Крыму.

Совет Федерации одобрил использование вооруженных сил на территории Украины Президент России Владимир Путин. / Фото: РИА «Новости»

В свою очередь вице-спикер СФ РФ Юрий Воробьев заявил о необходимости отозвать посла России из США. 

- Из различных средств массовой информации мы услышали, что президент США Обама заявил, что Россия дорого заплатит за свою политику. Нам известно, что боевики Майдана, которые действовали в Киеве и не только, готовились в Литве и Польше. Теперь они хотят распространить свое влияние своими действиями на восточные районы Украины и Крым, - отметил Юрий Воробьев. - Если мы не примем соответствующего решения (об удовлетворении обращения президента об использовании войск РФ в Крыму), это станет трагедией для украинского народа. Я считаю, что эти слова президента США - это прямая угроза, и он перешел красную линию, он оскорбил российский народ. (подробнее)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Леонид Поляков, политолог: 

- Сводки новостей из Крыма все больше пугают российскую общественность. Напряжение растет, появляются различные вооруженные группы. Буквально час назад Совет Федерации одобрил прошение президента России об использовании Вооруженных сил на территории другого государства – Украины. Что дальше?

- Трудно сейчас говорить о будущем. События сейчас развиваются очень стремительно. Такое решение верхней палаты российского парламента развязало руки нашему президенту. Теперь он может оперативно и адекватно реагировать на дальнейшие события, не затрачивая время на процедурные вопросы.

- Может ли случиться такое, что российские войска войдут в Крым?

- Ситуация сейчас разогрета до предела, может случиться все, что угодно. Хочу напомнить, что Владимир Путин реагирует на просьбу о помощи, поступившую от Верховного Совета автономной республики Крым, на который сейчас оказывается невероятное давление. На территории данной автономной республики находится база российского Черноморского флота, проживают наши соотечественники. Президент обязан предпринимать необходимые меры для их защиты. (подробнее)

Кирилл Кабанов, председатель "Национального антикоррупционного комитета", член СПЧ при президенте России, офицер ФСБ в отставке:

- Идет совершенно четко спланированная атака - начинают работать связи управляемых центров международного терроризма. Становится совершенно понятно, что есть единый центр управления. Сегодня есть угроза, что часть террористов, которые воюют в Сирии, могут быть переброшены на Украину. Мы столкнулись с четко проработанным сценарием, основная задача которого - втянуть Россию в войну. Ну а потом и попытаться реализовать что-то подобное произошедшему в Киеве и у нас. В России есть своя "пятая колонна". Не только среди населения, но и среди коррумпированных и продажных чиновников, активы которых хранятся на западе. Но нельзя забывать, что наша страна - не Украина. У нас есть больший запас прочности. И президент, пользующийся поддержкой большинства населения.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

00.57. Администрация США: Президент США Барак Обама провел встречу с представителями комитета по национальной безопасности США.

00.26. Министерство иностранных дел Украины обратилось к Европейскому Союзу, США и НАТО рассмотреть все возможные механизмы по защите территориальной целостности Украины.

00.04. И.о. президента Александр Турчинов дал приказ привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность.

- Я дал приказ, учитывая потенциальную агрессию, привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность. Усилена охрана атомных электростанций, аэропортов, стратегических инфраструктурных объектов.

23.53. Пан Ги Мун намерен обсудить ситуацию на Украине с Путиным.

21.46. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош обратился за помощью к террористу Докку Умарову.

- Как лидер "Правого сектора", я призываю Вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!, - говорится в сообщении "Правого сектора" на официальной группе Вконтакте.

Скажи мне, кто твой друг

Колонка обозревателя Алексея Зернакова

Если у кого-то и оставались какие-то сомнения на тему основных двигавших киевским "майданом" сил, то сегодня они окончательно развеялись. Пелена упала с глаз, когда лидер украинского "Правого сектора" Дмитрий Ярош призвал активизировать борьбу с "общим врагом", Россией, небезызвестного в нашей стране персонажа - Докку Умарова.

Того самого негодяя, стоявшего за взрывами в московском метро, терактом в аэропорту "Домодедово" и другими ужасными преступлениями. На руках которого кровь сотен невинных людей. (читайте далее)

21.40. Севастопольский городской совет: Мы не будем подчиняться украинской власти

- Мы, депутаты Севастопольского городского совета, заявляем о непризнании Киевской власти, пришедшей к управлению государством путем вооруженного государственного переворота, считаем ее нелегитимной. Категорически заявляем так называемой "новой" майдановской украинской власти в городе-герое Севастополе НЕТ!, - говорится в заявлении депутатов. 

21.31. Сообщение МИД России.

- Генконсульство России выдало российские паспорта первым шести сотрудникам подразделения "Беркут". Церемония прошла в здании Генконсульства России в Симферополе, паспорта милиционерам вручил лично генконсул Вячеслав Светличный. Он подчеркнул, что несмотря на травлю в СМИ, предательство старой власти Украины и угрозу их родственникам, бойцы "Беркута" остались верны присяге и "противостояли "разгулу агрессии экстремистов", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице в Facebook

21.01. При штурме Харьковской обладминистрации пострадали почти 100 человек.

- 76 человек были доставлены в больницу скорой и неотложной помощи, 21 - в областную. У двух человек ранения из травматического оружия. Угрозы жизни пострадавших нет, - сообщили в пресс-службе горсовета. 

20.49. Совет безопасности ООН проведет экстренное совещание по ситуации на Украине.

- Члены СБ ООН приняли решение о проведении экстренного заседания по вопросу кризиса на Украине, - сообщили дипломаты.

20.40. ФМС России: Просьбы от украинских граждан об убежище и гражданстве РФ будут рассматриваться в кратчайшие сроки.

20.39. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков об отправлении войск в Крым: «Решение на этот счет принимает глава государства… Каких-либо решений на этот счет нет».

20.38. Специальный посланник генсека ООН не поедет в Крым.

- В результате консультаций с Советом Безопасности ООН накануне генеральный секретарь попросил меня отправиться в Крым. Я находился с тех пор в контакте с властями автономной республики Крым и пришел к заключению, что мой визит в Крым в настоящих условиях невозможен, - заявил Роберт Сери, который находится на Украине.

По его словам, «стало ясно, что единство и территориальная целостность Украины не должны быть поставлены под вопрос. Сейчас время конструктивного диалога».

20.37. Глава МИД Литвы заявил о том, что Великобритания созывает внеочередные консультации в рамках Совбеза ООН.


- Великобритания запросила внеочередные консультации на Совете безопасности ООН сегодня. Это хорошо, - международное сообщество должно говорить с Россией, а не угрожать, - написал Линас Линкявичюс в «Твиттере».

20.23. Лидер оппозиции Виталий Кличко обратился к и.о. президента Украины Александру Турчинову с требованием срочно направить заявление в ООН о безотлагательном созыве Совета Безопасности ООН.

Кроме того, по данным пресс-службы партии «УДАР», Виталий Кличко говорит о необходимости денонсации соглашения о пребывании Черноморского флота в Крыму.

20.11. Валентина Матвиенко сообщила о жертвах противостояния в Крыму.

- При попытках захвата здания МВД в Крыму были пострадавшие, есть жертвы, идет запугивание, идут угрозы, и люди просто, естественно, в этой ситуации высказывают серьезную тревогу за свою жизнь, за безопасность свою и своих семей. И это принудило правительство Крыма обратиться за помощью к России. (хроника событий на Украине 28 февраля - 1 марта)

КОММЕНТАРИЙ

Политолог Леонид Поляков: Россия может оказаться для Крыма последней надеждой

- Я думаю, она может включать в себя буквально все, что необходимо для сохранения жизни, здоровья, защиты инфраструктурных объектов - в зависимости от ситуации, - поделился размышлениями Леонид Владимирович. – Это может быть помощь гуманитарная, если в Крыму вдруг возникнут перебои с доставкой продуктов или, например, надо будет обеспечить людей теплом. Она может быть финансовой, - в плане предоставление краткосрочных или долгосрочных кредитов на специальной основе. Также это может быть помощь специалистами, консультантами – к примеру, по вопросам организации хозяйства Крыма, обустройства городского хозяйства в Севастополе и всех Крымских городах в целом. Там могут возникнуть проблемы базового инфраструктурного характера - с электричеством и водой, которые поступают в Крым из Украины, и перебои тут не исключены. То же самое – с газоснабжением.

Если это произойдет, крымчане могут оказаться в крайне сложной ситуации, когда им не на кого будет надеяться, кроме России. Ясно, что в нынешней подвешенной ситуации, когда объявлен референдум, с большой вероятностью можно ожидать голосования в пользу самостоятельности, а это будет означать обострение отношений с самопровозглашенными властями в Киеве. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.