Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Воинская честь – это то, что всегда принадлежит офицеру

Общество
Воинская честь – это то, что всегда принадлежит офицеру
Легендарный «афганец» Валерий Бурков - последний москвич, на чьей груди заблестела «Золотая Звезда»
16 апреля, в день 80-летия с момента учреждения почетного звания Героя Советского Союза, корреспондент «ВМ» побеседовала с легендарным авианаводчиком-«афганцем» Валерием Бурковым, последним москвичом, на чьей груди заблестела «Золотая Звезда».

Почему-то принято считать, что всем, кого судьба однажды окунула в огненное пекло войны, заставила вдохнуть воздух бранных полей, в котором перемешаны запахи крови, пота и пороха, постоянно снятся сны о тех событиях.

— Это не так, — Валерий Анатольевич, прошедший войну и вернувшийся домой живым, но без обеих ног, сдержан, как истинный офицер. — Мне вообще не снятся такие сны. Но все эти воспоминания живы в моей памяти… И в моих песнях.

Нести «небесную службу» Родине — это для Валерия и долг, и сбывшаяся мечта, что родом из детства. Примером для него был отец, Анатолий Иванович Бурков — полковник, военный летчик. Когда в 1981 году отца отправили в Афганистан, Валерий тоже всеми силами добивался разрешения поехать с ним в действующую часть 40-й армии (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан). Но врачи сказали ему решительное «нет» — состояние здоровья не позволяло. Ведь Бурков-старший не искал для сына «теплого местечка» — хотел видеть его штурманом боевого летного экипажа.

— Собирались воевать с отцом вместе, но не получилось, — вспоминает Валерий Анатольевич. — Вертолет МИ-8 с полковником Бурковым был сбит... Я уже потом, позже смог добиться, чтобы меня направили в Афганистан. Многие думали, что я поехал в Афган мстить за отца... Нет, я просто обещал ему приехать... Еще тогда, будучи 26-летним старшим лейтенантом, я знал, что каждый офицер должен побывать там.

Это было делом чести. Честь — это то, чего настоящего офицера лишить невозможно, считает Герой СССР Валерий Бурков. Можно потерять руки, ноги, но не честь. Эта уверенность в Валерии Буркове тверда и по сей день. В Афганистане он был передовым авианаводчиком. Этих людей в авиации считают едва ли не смертниками. Они должны, чтобы избежать потерь, обнаруживать позиции противника раньше пехоты и по рации указывать координаты, по которым следует «работать» штурмовой авиации. Несколько месяцев тяжелых боев, буквально оглушающих залпами рвущихся снарядов и свистом пуль...

В одном из таких сражений Валерий Бурков потерял обе ноги.

— Это случилось в горах Панджера на высоте 3300 метров, — рассказывает офицер. — Там, где полтора года назад, 23 апреля 1984 года, погиб отец. Мы отбили у душманов вершину горы и расположились, чтобы передохнуть. Я снял со спины тяжелую рацию, присел на гладкий камень и закурил. Раздался взрыв...

Никто не верил в то, что его удастся спасти. Во время операции, когда ему ампутировали ноги, он перенес три (!) клинические смерти. Но сдаваться — это не в характере Валерия. Да и хирург Владимир Николенко не подкачал — буквально вытащил Буркова с того света.

Но труднее, чем перенести адскую боль, было начать жить по-новому. Герой и здесь не сдавался.

— У меня был пример, Алексей Маресьев, я о нем вспомнил, когда впервые увидел себя без ног, — рассказывает Валерий Анатольевич. — Поэтому была полная уверенность: несмотря ни на что я останусь в боевом строю и буду служить в армии дальше. Так оно и случилось.

Оставшись без обеих ног, и прыгал с парашютом, и летал, и служил. А потом он, последний Герой Советского Союза Валерий Бурков, став советником первого президента России Бориса Ельцина, отстаивал на трибуне Генеральной Ассамблеи ООН права искалеченных войной солдат...

В 2003 году, в день, когда Москва праздновала 850-й день рождения, Бурков тоже совершил прыжок с парашютом. Но этот прыжок был последним.

— Во время него вылетело плечо, — говорит офицер. — Хирург — тот самый, который лечил меня в Афганистане, сказал: если еще раз прыгнешь, я тебя сам убью! Теперь на паралете летаю — сверхлегком летательном аппарате. И песни пишу, в них — и горы, и война, и близкие мне люди...

Указом президента СССР от 17 октября 1991 года полковнику Валерию Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Но, вспоминая день награждения, офицер не показывает бурных эмоций и не говорит много.

— Ничего особого я тогда не чувствовал, — честно признается он. — Служил стране, вот и все. А на церемонии мы вместе с другими сфотографировались и выпили шампанского с президентом...

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.