Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Горожане устроили фотоохоту на птиц в Измайловском парке

Общество
18 мая в природно-историческом парке «Измайлово» под эгидой городского департамента природопользования и охраны окружающей среды и ГПБУ «Мосприрода» проходит финал Кубка столицы по спортивной орнитологии или как ее еще называют, бёрдингу.

Участникам, прошедшим апрельский отборочный тур в номинациях «Новички» и «Знатоки», предстоит за отведенные три часа обнаружить и сфотографировать максимально возможное количество различных видов птиц. А затем в течение трех дней представить судейской комиссии снимки с расшифровкой. Победителей конкурса наградят 1 июня.

- Раньше правила были жестче, и снимки нужно было передать членам жюри в течение 30 минут после установленного регламентом времени финиша, - рассказала участница конкурса Анна Белякова, проходившая отборочный этап в Серебряном бору. - Естественно, последние полчаса уходили на пролистывание гайдов и определителей птиц, чтобы в авральном режиме установить вид незнакомых пернатых, которых удалось «нащелкать».

Количество очков, начисляемых соревнующимся за каждый «пойманный» объективом вид, варьируется в зависимости от частоты встречаемости. Причем для автоматического начисления и подсчета баллов была разработана отдельная компьютерная программа.

- Измайловский парк был выбран для проведения соревнований не случайно, - поясняет директор некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии, организатор Кубка столицы по Спортивной орнитологии Юлия Горелова. - Во-первых, территория должна быть вместительной, для того чтобы принять все 45 команд, вышедшие в финал. Во-вторых, он отличается ландшафтным разнообразием: здесь представлены и водные объекты, и заболоченные участки, и леса разного типа, и даже водно-болотные угодья. Всё это создает благоприятные условия для большого видового разнообразия птиц, а значит, увеличивает шансы конкурсантов встретить редкую особь пернатых.

- У нас проживают ястребы-тетеревятники и перепелятники, а на Лебедянских прудах второй год гнездится чомга, - не без гордости добавляет орнитолог Александр Титков, - их просто нужно уметь увидеть. Ведь иногда от победы отделяет 1 балл.

И действительно, лидерство чемпиону Кубка Столицы - 2013 Алексею Алексееву и его команде «Аляпки» обеспечила крохотная птичка - северная бормотушка.

- Кстати, за последнее время многие участники приобрели зеркальные фотоаппараты и телеобъективы. Техника, конечно, желательна, но начинать можно с любого фотоаппарата. На первый Кубок в 2007 году наша команда выходила с обыкновенными «мыльницами», и это не помешало занять первое место. Тем более, для того чтобы результат был засчитан, вполне достаточно технических фото. Лишь бы просматривались основные определительные признаки птиц,- рассказывает наставник команд «Соловьи 6931 и 6932» и руководитель детской общественной организации «Друзья заповедных островов. Соловьи 693» Елена Потапова.

В ответ на вопрос корреспондента "ВМ" о том, существуют ли у бёрдеров хитрые приемы, позволяющие обойти соперников, участники единогласно отвечают, что кормление птиц, чтобы приманить их для «лучшего кадра» запрещено регламентом, а определение вида птицы по голосу, силуэту и ряду других признаков «трюком» не является, поскольку эти умения являются для орнитолога неотъемлемыми. Например, для неспециалиста варакушка и воробей – одно и то же, так как птицы имеют абсолютно одинаковую окраску. А вот по поведению видовое различие установить можно.

Состав команд неоднородный, взрослые и дети участвуют вместе в группах до 5 человек. Несложно заметить, как разнятся цели конкурсантов, даже внутри этих маленьких коллективов. Кого-то в Измайлово привело желание соревноваться: глаза горят желанием быть первым, ничуть не меньшим, чем у олимпийских спортсменов. А кто-то, движимый познавательным интересом, бродит вокруг заболоченной местности в надежде встретить трудноразличимого кулика, о котором так красочно на занятии рассказывал учитель биологии.

Но несмотря на разницу в подходе к вопросам бёрдинга, одно можно сказать точно: соревнования являются отличным семейным отдыхом, который сплачивает участников и превращает привычную вертикаль иерархической связи «родитель-ребенок» в дружбу и сотрудничество равных.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Американизм бёрдинг (от англ. «bird», что значит «птица») является более широкоохватным понятием нежели орнитология. Оно включает в себя не только наблюдение за птицами или оборудование искусственных гнездовий, но и обыкновенную подкормку. А термин «Спортивная орнитология» был придуман студентами кафедры Зоологии позвоночных МГУ, чтобы достигнуть компромисса между профессиональными орнитологами и «любителями», как презрительно именовали «младших» коллег профессионалы.

СПРАВКА

Ежегодно 1 апреля с 1927 года в Москве отмечается Международный день птиц. Праздник был организован по инициативе Московских юннатов и преподавателя Центральной биостанции Николая Дергунова. В первый год около пяти тысяч детей приняли участие в акции, развесив по столице чуть больше тысячи птичьих домиков. Но уже через год, в подхвативших идею городах СССР в ходе праздника было сконструировано и закреплено 60 тысяч скворечников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и люди» Вадим Олегович Авданин:

- Я искренне радуюсь, что число бёрдеров неуклонно растет. Москвичи приобщаются к хобби, давно прижившемуся на западе и насчитывающему сотни миллионов приверженцев по всему миру. Ну а участникам я рекомендую все-таки обратить внимание на тактическую подготовку, то есть детальную разработку маршрута перед соревнованиями, которой пока часто пренебрегают».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.