Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Современным туристам нужна средневековая Прага

Общество
Современным туристам нужна средневековая Прага
Июнь 2014 года. Прага. Даже в изнуряющую жару туристы не отказывают себе в удовольствии прогуляться по средневековому Карлову мосту и вдоволь полюбоваться старым городом — для этого и едут сюда издалека. / Фото: РЕЙТЕР
Опыт зарубежных стран в той или ино сфере всегда представляет интерес. В Чехии, к примеру, к сохранению памятников старины относятся с особым трепетом. Прага сегодня представляет собой огромный музей под открытым небом. Что ни здание, то сама история в камне. В сегодняшнем выпуске «Международной панорамы» корреспондент «ВМ» рассказывает о том, как в этой стране удается сберечь памятники старины, которые являются визитной карточкой не только столицы, но и других городов.

Список Национальных памятников культуры Чешской Республике в ближайшее время может разрастись на 25 наименований. На сегодняшний день высшей степенью охраны государства пользуются 272 недвижимых и движимых объекта.

К памятникам в Чехии и Праге в частности относятся с большим уважением. Собственно, в этом и заключается один из секретов очарования и неповторимости чешской столицы – в том, что весь город состоит из  монументов, дворцов, костелов, часовен и просто старых, но при том очень красивых домов. Все они (а это пять тысяч единиц!) находятся под охраной государства, а также под бдительным присмотром общественных организаций, призванных следить за непорочностью старины. Например, основанного 114 лет назад клуба «За старую Прагу».

Безусловно, этому городу-музею повезло в лихолетье кровавых мировых катаклизмов  и социальных бурь. Нацисты его не тронули. Авиация союзников, стиравшая с лица земли целые кварталы, бомбила Прагу всего один раз. И у местных коммунистов за сорок лет их правления хватило ума не устраивать в храмах конюшни, а во дворцах склады горюче-смазочных материалов. Те же, кто занял теплые кресла в Граде после «бархатной революции», сразу смекнули, какую выгоду государство может извлекать из этого музея под открытым небом.

Под покровительством ЮНЕСКО сегодня находится весь исторический центр Праги, а это территория в сорок гектаров. И еще неизвестно, что больше привлекает сюда туристов – знаменитое чешское пиво или возможность насладиться неспешными прогулками по улочкам удивительного города, где все дышит атмосферой тепла, уюта и гармонии.

Секрет ее красоты

Не хотите ли жить в доме, возраст которого шестьсот лет? В Праге этот вопрос никого не удивит. В исторической части города есть много жилых зданий, принадлежащих когда-то королям, герцогам и епископам. Конечно, сегодня квартиры там оснащены всем тем, без чего немыслимо современное жилье, включая лифты, канализацию, водопровод, линии телекоммуникаций. Но внешне эти дома мало изменились за многие века: стены фасадов, лепнина, окна, двери, арки и эркеры – все, как во времена Средневековья.

Да и внутри, если что-то подвергалось переделкам, то исключительно после долгих и детальных согласований с целым рядом инстанций. Человек, купивший квартиру в доме, находящемся под опекой государства, не может гвоздя забить без разрешения Национального института исторического наследия, Государственного отдела охраны исторических памятников, строительного департамента данного района, министерства по охране окружающей среды и еще десятка других инстанций. Ему могут разрешить поменять оконные рамы или ставшие ветхими внутренние двери, но с одним условием: чтобы новые ничем не отличались от старых.

Сама процедура подачи на рассмотрение документов устроена так, что заявитель не знает, кому они попадут. Анонимность призвана исключить всякую возможность коррупции.

После окончания работ комиссия, состоящая из представителей вышеперечисленных ведомств,  явится к новоселу и с помощью приборов (!) до миллиметра проверит толщину и ширину новых дверей, цвет восстановленных стекол в витражах, соответствие пород дерева, использованного при строительстве лестницы или настилке полов. И горе тому, кто хоть на чуть-чуть отошел от согласованных в проекте требований: заставят переделать, да еще и подвергнут крупному штрафу.

Спрашивается: а где же взять таких мастеров, которые способны повторить подвиги умельцев эпохи Средневековья? Вы не поверите, но в Праге из поколения в поколение передают свои тайны краснодеревщики, паркетчики, гении художественной лепнины, профессора каминных дел, каменотесы, кузнецы и прочие искусники, стараниями которых каждый дом становится неповторимым.

Вера Хижирова, глава одной из местных фирм, которая специализируется на ремонте и реконструкции жилых зданий, представляющих историческую ценность, поведала мне такую историю. Купивший в Праге недвижимость «новый русский» захотел вместо окна сделать наружную дверь (квартира была на первом этаже). Вера сказала ему, что это совершенно невозможно, однако ее клиент лишь усмехнулся в ответ: «У нас возможно все». Он обратился в другую, более покладистую фирму, но спустя какое-то время опять вернулся к Хижировой: «Каюсь, выручайте». Оказывается, комиссия, принимавшая квартиру после ремонта, заставила жильца не только вернуть недвижимости первоначальный облик, но еще и присудила ему огромный штраф. 

-Однажды я ремонтировала квартиру в доме постройки конца 19-го века, - рассказывает пани Вера. – Обратилась в архив с просьбой познакомиться с документами по этому зданию. Мне тут же выдали всю его историю, включающую чертежи при строительстве, а также все переделки, ремонты, реконструкции… 

Исключения из правил? 

Готовя эти заметки, я спрашивал своих пражских собеседников: когда было легче отстаивать старину – в годы социализма или сейчас, в эпоху торжества рыночных отношений? Как это ни удивительно, большинство отвечали так: раньше было проще.

-Теперь исход дела порой решают большие деньги, - пояснила мне Елена Доскачилова, пятьдесят лет  проработавшая по архитектурно-охранному ведомству. - Крупные инвесторы часто берут верх и над здравым смыслом,  и над законами.

В качестве иллюстрации она привела эпизод борьбы, развернувшейся  вокруг одного из старых домов на Вацлавской площади, который власти под давлением девелоперов уже, было, назначили к сносу, но тут грудью встали защитники старины…

Впрочем, примеры непродуманного вмешательства в историческую городскую среду можно привести как из того времени, так и из сегодняшнего. По соседству с Вацлавской площадью, рядом с величественным зданием Национального музея в классический пейзаж грубо вторгается бетонно-стеклянный куб бывшего Федерального собрания Чехословакии, построенный при социализме. А на набережной Влтавы, в одном ряду с прекрасными дворцами, несколько лет назад появилось сооружение в стиле деконструктивизма, которое пражане окрестили «танцующий дом». Он вырос на месте пустыря, образовавшегося в годы войны после американской бомбардировки. Далеко не все пражане были согласны с тем, что в ренессансный облик набережной вмонтируют этого монстра. Но решающее слово осталось за тогдашним президентом Чехии  Вацлавом Гавелом, который, как говорят, лично курировал строительство этого архитектурного чуда. Вот вам и «административный ресурс».

Кстати, спустя время пражане к «танцующему дому» привыкли, он стал одной из достопримечательностей столицы и к нему даже специально водят туристов. 

Последняя крупная зачистка Старого города была произведена в самом начале прошлого века, когда мэрия решилась на снос более полутысячи ветхих построек, в основном на месте бывшего еврейского гетто. Тогда еще не было департамента охраны памятников и не было общественных борцов, поэтому многие уникальные дома спасти не удалось. В 1918-м году, после развала Австро-Венгерской империи, некоторые горячие головы принялись за снос памятных мест, символизировавших былое могущество Вены.

А как в Москве

В Москве действует аналог зарубежной программы по реставрации зданий памятников архитектуры. Эта уникальная программа льготной аренды, которая называется «1 рубль за 1 квадратный метр». В соответствии с ней инвестор на аукционе приобретает право аренды того или иного, часто наполовину разрушенного, объекта культурного наследия. Пока идет научная реставрация здания, бизнесмен оплачивает стандартную сумму аренды здания. А вот по завершении реставрации, получает право на льготу.

- Когда инвестор заканчивает реставрацию, то планка аренды помещений понижается до одного рубля, - отмечал ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, такие условия должны подтолкнуть многих инвесторов и владельцев зданий быстрее заниматься реставрацией и приведением в порядок зданий.

Так, например, в городе уже был отреставрирован знаменитый «Дом с кариатидами». До реконструкции в строении буквально не было второго этажа, а крыша держалась на одном честном слове. Кстати, договор аренды заключается на 49 лет. Эта программа пользуется популярностью. Сумма на аукционах на право аренды часто превышает в 5-7 раз заявленную стартовую цену. И это при том, что большинство арендуемых зданий в руинированном состоянии! В 2013 году на торгах было реализовано 5 таких объектов на сумму почти в 281 миллион рублей. А в 2014 году планируется вынести на аукцион почти 30 объектов культурного наследия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы:

- Провести полноценную и качественную реставрацию памятника культурного наследия очень не просто. Реализуя подобные проекты, инвестор принимает на себя не только финансовые обязательства, но и моральные – по сохранению исторического наследия для потомков. Поэтому я призываю к участию в программе «1 рубль за 1 квадратный метр» инвесторов, которые не только рассчитывают на коммерческую выгоду, но и действительно хотят, чтобы наши потомки, наши дети могли любоваться памятниками истории, а не новоделом.

ПЕРЕКЛИЧКА СТОЛИЦ

В ведении городских властей — не только масштабные стройки нового жилья и крупные сделки, например, по приобретению сотен новых автомобилей для городской полиции, но и маленькие — хотя и очень важные — дела. Например, организация семейных праздников, призванных сблизить разные поколения горожан.

Варшава. В минувшие выходные в польской столице началась серия семейных игр и пикников, которые финансируются правительством города. Всего в городе пройдет 18 семейных мероприятий такого рода. Зарегистрироваться на участие можно в сети Интернет. Все игры и пикники — это часть десятилетней программы «Семья», разработанной варшавскими властями. Цель мероприятий — дать возможность детям и родителям отдох нуть и поиграть вместе.

Париж. Мэрия французской столицы проводит конкурс городских инновационных проектов, сообщается на официальном интернет-портале Парижа. К участию приглашаются все желающие представители бизнеса. Конкурс проводится в шести категориях: цифровой контент, цифровые технологии, инновации и экоинновации, здравоохранение и пропаганда здорового образа жизни. Компании-победители получат 12 тысяч евро, а также поддержку муниципалитета в реализации проекта. (далее)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.