Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Самая большая радость — давать, а не принимать

Общество
II Международный форум «Религия и мир», прошедший 16 октября в столице, собрал представителей всех традиционных конфессий России. О том, какую миротворческую роль может играть Русская православная церковь в современном российском обществе, рассказал постоянный участник форума председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

- Владыка, насколько важны такие встречи?

- Подобные мероприятия дают возможность почувствовать, насколько важна роль религий в современном мире. Вера в Бога, стремление исполнить заповеди, явить веру делом приводит к замечательным и вполне ощутимым результатам, очевидным даже для неверующих людей.

- Сейчас многие обеспокоены событиями на Украине...

- Многие говорят о противостоянии Украины и России, но в наших российских людях я вижу, что никакого противостояния нет, мы хотим помогать этим людям. Происходящее там — наша общая беда.

- В помощь украинским беженцам при Синодальном отделе по благотворительности действует созданный вами единый церковный штаб...

- Задача, стоящая перед нами и перед всей Церковью, — не только помочь беженцам, но и помочь нашим согражданам быть милосердными, оказать помощь тем, кто в ней нуждается. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Церковь в первую очередь оказывает помощь самым уязвимым категориям беженцев: многодетным, одиноким матерям с детьми, пожилым, инвалидам. Наш штаб ежедневно, в основном по горячей линии, принимает просьбы о помощи, а также предложения от всех неравнодушных о трудоустройстве и жилье для беженцев. В регионах организованы более 30 центров гуманитарной помощи беженцам, в Москве также работает наш комплексный центр помощи беженцам по адресу: улица Суздальская, владение 8б. Всего в столице беженцы могут получить помощь в 11 храмах и церковных учреждениях.

Помимо продуктовой, гуманитарной помощи Церковь в регионах предоставляет беженцам жилье. На сегодня около 1800 человек размещены в 13 церковных учреждениях, а также на квартирах и в домах, которые снимают для них в различных епархиях. Я был в разных регионах, которые принимают беженцев, и могу сказать, что эта беда практически никого не оставила равнодушным.

- Служба добровольцев «Милосердие», духовником которой вы являетесь, насчитывает более полутора тысяч волонтеров. Как вам кажется, что в первую очередь движет этими людьми?

- В жизни самая большая радость — давать, а не принимать. Об этом нам говорит Христос. Все зависит от того, в чем человек находит радость. Если в деньгах — то стремится к материальному. Если в опьянении, то приходит к алкоголю или наркотикам. А если человек познал подлинную радость, то он стремится эту радость увеличить добрыми делами. Такие как раз собираются в нашей службе.

В основном это молодые люди от 25 до 35 лет: юристы, психологи, менеджеры среднего звена. Часто не семейные, они знакомятся здесь со своей будущей женой или мужем и создают семьи. Возможно, желание избавиться от одиночества тоже является причиной, по которой к нам приходят новые люди. Но все же лучше, когда человек находит себя не в компании в ночном клубе, а делает добро, помогает другим.

ЦИФРА

11 храмов и церковных учреждений в Москве постоянно оказывают помощь беженцам. В других российских епархиях подобных центров гуманитарной помощи организовано уже более 30.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Белогубова, советник Полномочного представителя Президента в ЦФО:

-  Сегодня как в обществе, так и в сознании людей сильны эгоистические устремления. Перед нынешним поколением стоит непростая задача — сохранение и передача многовековых традиций. Понимая это, мы должны создавать такой экономический, социальный уклад, который позволит гармонично согласовывать как духовные устремления, так и материальные интересы. Огромное значение в бережном сохранении духовного наследия имеют религиозные организации. Существенный фактор повышения религиозности в нашей стране — это потребность в преодолении бездуховности и нравственного кризиса. И конечно же, нельзя недооценивать роль верующей женщины, продолжательницы рода. Поэтому многие женские инициативы сейчас активно поддерживаются руководством страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.