Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москвичи не паникуют из-за повышения цен и ждут праздника

Общество
19 декабря «ВМ» отправилась в контрольный рейд по магазинам, чтобы выяснить, что произошло с ценами на продукты для новогоднего стола с момента нашего последнего визита.

Менеджер торгового зала подтаскивает новые ящики с мандаринами вдобавок к уже выставленным. На вид — аппетитные. Не то, что партия двухнедельной давности. При этом цена за килограмм, как ни странно, ниже на 20 рублей.

— Разбирают быстро, вот и приносим сразу побольше, — говорит один из менеджеров по имени Рамиль. — Мандарины эти из Турции.

На прилавке с сырами — очередные перемены. Ассортимент примерно тот же. Цены — нет.

— Видимо, это из-за того, что сейчас с долларом и евро происходит, — говорит продавщица.

— Так подорожали ведь не только импортные сыры, но и наши, местного производства. При чем тут евро? — интересуемся мы. Ответа девушка не знает.

Народу в магазине несколько больше, чем обычно в будни. Одни явно делают новогодние запасы, другие везут тележки с ежедневным набором.

— Нет, это не к Новому году, — показывая на тележку продуктов «не на каждый день», говорит «ВМ» москвичка Нина Старостина. — Просто у меня день рождения сегодня, вот и закупилась. Конечно, небольшое подорожание некоторых продуктов ощущается. Сыра, например. Но я стараюсь об этом не думать, чтобы не портить себе праздник.

Итог «ВМ»: подорожал ряд наименований продовольственных товаров. По нашим подсчетам на 19 ноября, новогодний стол мог обойтись москвичам примерно в 3500 рублей (с учетом продуктов, необходимых для праздничных блюд).

К 3 декабря сумма составила порядка 4000 рублей. По состоянию на 19 декабря можно говорить о 4000–4500 за новогодний ужин. Но хотя на отдельные наименования цены выросли, закупаться сразу упаковками стало выгоднее — «мелкооптовые» расценки сейчас даже ниже, чем во время нашего последнего рейда.

ЦЕНЫ НА НОВОГОДНЮЮ КОРЗИНУ

Москвичи не паникуют из-за повышения цен и ждут праздника Выбор новогодних товаров в магазине «Перескресток» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эльмира Крылатых, заведующая кафедрой Высшей школы корпоративного управления РАНХИГС:

- Инфляция на продовольственном рынке имеет достаточно большой удельный вес. Можно предположить, что этот фактор будет действовать на всю экономическую систему. Но если в ближайшие полгода-год мы сумеем сдвинуть ситуацию в сторону импортозамещения, то это может повлиять положительно на ситуацию в целом.

Александр Разумаев, директор аналитического Департамента компании «Альпари»:

- Почему дорожает импорт, понятно. Однако некоторые российские розничные сети используют историю со снижением курса рубля как повод для повышения цен. Что касается инфляции, то к началу следующего года она составит процентов 12–14, что является комфортным уровнем. Все 2000-е годы инфляция держалась на этих отметках.

ИНТЕРВЬЮ «ВМ»

Экономист Александр Гусев: К росту цен после праздников надо быть готовыми

Нестабильная ситуация с курсом рубля здорово расшатала нервы москвичей. Каким будет «экономический подарок» к Новому году и чего ожидать после его наступления?

Эти и другие вопросы «ВМ» обсудила с политическим экономистом, директором Института стратегического планирования и прогнозирования Александром Гусевым.

- Александр Анатольевич, как выглядит сегодня ситуация, сложившаяся на российском внутреннем рынке?

- Ситуация достаточно сложна и противоречива. В значительной степени она продиктована переходом с фиксированного курса рубля на плавающий по отношению к мировым резервным валютам. Это послужило своеобразным толчком к подъему цен на основные товары и услуги, который мы наблюдали в течение ноября и декабря. Напомню, что этот переход Центробанк осуществил в период с 1 по 5 ноября.

- Курс рубля сейчас – самая больная тема. Ожидается ли укрепление? Новый год уже совсем скоро, и хотелось бы знать, к чему готовиться.

- Руководство страны, Минфин, Минэкономразвития и Центробанк сейчас делают все возможное, чтобы стабилизировать внутренний курс рубля. Рубль будет укрепляться, пусть и незначительно. Мы ощутим это перед самым Новым годом, и после праздника будет сохраняться тенденция к укреплению. В результате этого, по моему мнению, перед Новым годом повышения цен на основную часть товаров не будет, судя по опыту прошлых лет. Конечно, здесь нельзя говорить о том, что не подорожает вообще ничего. На основные виды товаров продовольственного и промышленного назначения всегда есть спрос. (полный текст интервью читайте ЗДЕСЬ)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.