Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Чужих детей не бывает

Общество
В каждой семье время от времени случаются трудности. Безоблачная жизнь бывает только в сказках. Но не всегда с возникшими неурядицами родители способны справиться в одиночку

Нерешаемых проблем не бывает, уверены в центре социальной помощи семье и детям «Семья», располагающемся на Таганке. С 2008 года его дружественный персонал помогает успешно выйти, казалось бы, из безнадежных жизненных ситуаций многодетным семьям, матерям-
одиночкам, подросткам, потерявшим родителей.

Москвичка Вера Свешникова впервые переступила порог центра «Семья» этой осенью. 28-летняя женщина находилась в глубокой растерянности: нерадивый муж оставил Веру с тремя детьми одну, а сам уехал в другой город. Куда обращаться? Кого просить о помощи? О том, что таким, как Вера, оказывают поддержку в социальном центре «Семья», женщина узнала случайно.

— Честно говоря, трудно было поверить, что судьба моих детей может волновать еще кого-то, — признается подопечная. — В центре меня и моих детей
встретили как родных: одели, обули, накормили, выдали продуктовый набор. По осени в обход большим очередям определили ребятню в детский сад, а меня устроили на хорошую работу.

А на днях Вера появилась в дверях социального центра снова. Вновь беда стряслась? К счастью, на этот раз повод самый приятный — на носу Новый год.

— По приглашению центра приехали забрать билеты на новогоднее ледовое шоу, — улыбается Вера. — И пускай проблемы нашу семью миновали, персонал центра нас не забывает!

Таких историй со счастливым концом в центре социальной помощи «Семья» хоть отбавляй. И пускай разбитого блюдца не склеить, а мужа не вернуть, главное, уверяют педагоги, — от семейных неурядиц оградить детей.

Гармоничные отношения в семье способствуют позитивному развитию ребенка — это аксиома. Не отступая от золотых правил, персонал центра уделяет пристальное внимание не только адресной помощи (продукты питания, одежда), но и социально-психологической стороне вопроса. Выявить проблему и бороться с ней гораздо проще на начальном этапе.

— Помогают в этом уникальные интерактивные тесты, разработанные методистами нашего центра, — рассказывает директор центра «Семья» Татьяна Троицкая. — Занятия проходят в приятной и непринужденной обстановке. В игре дети раскрываются, нам становится проще определить проблему и предложить родителям пути решения.

На одном из таких занятий под руководством детского психолога 5-летняя Маша Романова нарисовала портрет своей семьи. Рисунок получился красочный, на первый взгляд, позитивным. Если бы не одно но... На нем отсутствовала сама Машенька...

— В процессе беседы с родителями выяснилось, что ребенку не уделяется должного внимания, — пояснила директор центра. — Отчуждение взрослых нашло отражение в детском  рисунке.

Помогли консультации специалистов. Родители Машеньки ошибки учли — со временем изменилась не только детская картинка мира , но и климат внутри семьи. Сложилась судьба и 12-летнего Вани Болотова.

— С просьбой помочь воспитать непослушного внука к нам обратилась его бабушка, — вспоминает Татьяна Троицкая. — Родители от мальчугана отказались, переложив всю ответственность на плечи 62-летней пенсионерки. Мы определили подростка в спортивную секцию по хоккею. Там мальчишка раскрылся, начал делать первые спортивные успехи, улица отошла на второй план.

Сегодня на базе центра действуют школа молодой мамы «Цветик-семицветик», «Музыкальная семья», клуб замещающих семей «Мы вместе». Всего в центре трудятся 50 человек. Казалось бы, это немного. Однако, вполне достаточно для того, чтобы изменить к лучшему судьбу отдельно взятого ребенка. Каждого ребенка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.