Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Выпускников гимназии 1257 провели с экскурсией по Арбитражному суду Москвы

Общество
Выпускников гимназии 1257 провели с экскурсией по Арбитражному суду Москвы
Российского интернет-провайдера впервые наказали за невыполнение требований по блокировке. / Фото: Пресс-служба Арбитражного суда Москвы
Урок обществознания школьникам провели в здании суда.

19 февраля Арбитражный суд города Москвы провел бесплатную экскурсию по своему новому зданию на Большой Тульской улице для учеников 11 «А» класса гимназии номер 1257. В суд выпускники пришли в сопровождении своего преподавателя обществознания Светланы Викторовны Сорокиной.

- Мы решили провести урок обществознания здесь, тем более, что совсем недавно как раз изучали эту тему, - призналась Светлана Викторовна. – Лично для меня это не первая экскурсия по Арбитражному суду – я водила сюда своих учеников и прежде. Хорошо, что это нетрудно организовать – надо все лишь заполнить форму заявки на сайте суда.

Иван Медведский собирается поступать на факультет политологии. Перед началом экскурсии он с одноклассниками признался «ВМ», что предложение об экскурсии в здании суда исходило от класса:

- Хотелось куда-нибудь уже выбраться! В Дарвиновском музее эволюции отличная экспозиция, но мы там уже были. Здесь должно быть интересно…

С таким настроем ребята, пропуская вперед девушек (в гимназии до десятого класса раздельно обучение для мальчиков и девочек, возможно, этим объясняется взаимное уважение друг к другу), вступили в зал президиума. Это было первая точка экскурсии.

- Арбитражный суд города Москвы был открыт в 4 июля 1991 года, - начала ведущая экскурсии пресс-секретарь суда Елена Фортунатова. – Мы осуществляем правосудие в спорных вопросах предпринимательской и любой экономической деятельности. Важно знать, что мы не выносим постановления – мы выносим решения и определения. Наш суд – крупнейший арбитражный суд в Европе: площадь нашего одиннадцатиэтажного здания составляет 56 тысяч квадратных метров. Каждый этаж разделен на два сектора – общественный и служебный: в первом находятся конференц-залы, канцелярии, помещения для посетителей седа; во втором – кабинеты судей, зал коллегии и помещения для сотрудников. Это сделано для того, чтобы судьи, которых у нас 192, не пересекались с гражданами.

Ежедневно в суд поступает в 700-800 исковых заявлений, в том числе и электронных. Хотя в российском законодательстве не закреплено понятие «электронное правосудие», московский Арбитраж все равно разрешает подавать иски через Интернет, через Интернет он же их или отклоняет или принимает к рассмотрению. В здание суда ежедневно приходят около двух тысяч человек.

- По договорной подсудности, наш суд рассматривает споры между предпринимателями не только из Москвы. Если предприниматели из любого другого города России захотят, чтобы их спор рассматривали именно мы, то мы это делаем. Таким образом, наш суд хоть и московский, но не только для москвичей, - уточнила Фортунатова.

Второй точкой экскурсии был зимний сад, где, как выяснилось, практически никто не отдыхает. Нет времени – при научно обоснованной нагрузке рассмотрения в месяц 16 дел, судьи Арбитража в тот же срок рассматривают около ста дел! Любопытно, но время на футбол, волейбол и занятия танцами, для которых в здании построены специальные спортивные залы, у судей находится. В холе перед футбольным залом в витрине красуется Кубок, выигранный командой Арбитража в игре с коллегами из Генеральной прокуратуры, и множество других наград.

После посещения музея Арбитража, Елена Фортунатова подвела черту в экскурсии пожеланием:

- Желаю вам учиться сейчас – это время уникальное в вашей жизни. Только сейчас вы сможете учить все, что специально для вас говорят ваши педагоги. В будущем у вас больше не будет такого золотого времени для учебы, вы упустите этот шанс и у вас не будет хорошей теоретической базы. Опыт в работе – это хорошо и приобретаемо со временем, образование – это фундамент, который можно приобрести только в определенный период жизни. Он у вас сейчас.
Последнюю же точку в экскурсии поставил зал судебных заседаний. В один из них пригласили и школьников. Рассматривали спор между компанией «Росгосстрах» и Министерством обороны России. Как оказалось, это было самое интересно за всю экскурсию – ребята из зала заседаний уходить не спешили…

Получить бесплатную экскурсию по зданию Арбитражного суда города Москвы может любая образовательная организация города – от школы до вуза. Для этого необходимо оставить заявку на сайте суда в разделе «Пресс-служба» и затем «Организация и проведение экскурсий». Ежемесячно суд проводит 3-5 таких мероприятий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.