Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пришло время сажать

Общество
Конец апреля — начало садового сезона.

Плодовые деревья долгие годы приносят плоды даже без тщательного ухода. Но это только в том случае, если их правильно посадили. Разбираемся в тонкостях этой процедуры.

Яблони, груши и другие плодовые деревья с открытой корневой системой сажают в конце апреля — начале мая. Главное условие — почва к этому времени должна полностью оттаять и подсохнуть, а почки саженцев еще не распуститься. Саженцы же с закрытой корневой системой можно сажать в любое время.

Копаем яму

Посадочные ямы делают круглой формы, с отвесными стенками. При копке верхний плодородный слой складывайте в одну сторону, нижний — в другую. Размер ям зависит от культуры: для яблонь и груш глубина должна быть 60–70 сантиметров (диаметр — 90 ); для слив и вишен — 60 и 80 соответственно.

Дно вырытой ямы разрыхлите на глубину штыка лопаты. Плодородную почву смешайте с органическими и минеральными удобрениями. Для этого понадобится 2–4 ведра перепревшего навоза или перегноя и 1 кг простого или 0,5 двойного суперфосфата, 130 г сернокислого калия, 1 кг древесной золы. Насыпьте заправленный грунт в яму.

Готовим саженцы

При посадке температура воздуха должна быть не ниже нуля градусов. Перед посадкой саженец нужно обильно полить. Поврежденные корни обрезать острым секатором. Часть надземных побегов следует укоротить. Это делают для того, чтобы растение в первое время после посадки тратило меньше сил на обеспечение жизненно важными веществами надземной части, а больше сосредоточилось на образовании корней. Места срезов, сорванной коры и обломанных почек на стволе или ветках саженца замажьте садовым варом или пастой «РанНет», а на корнях повреждения затрите золой или обработайте крепким раствором марганцовки.

Вдвоем удобнее

Затем в центр ямы забейте кол, который должен возвышаться над землей не менее чем на 50–60 см. К нему потом нужно будет привязать деревце. Сажать удобнее вдвоем: один держит саженец, а другой подсыпает почву лопатой. Растение поставьте на подготовленный внутри ямы холмик земли и распределите по нему корни саженца так, чтобы корневая шейка (место перехода надземной части в корень) была на 4–5 см выше уровня ямы.

В дальнейшем почва осядет, и корневая шейка должна оказаться на уровне земли. Если ее заглубить, растение будет плохо развиваться. В идеале сажать деревце нужно как минимум через 10–12 дней после заправки ямы питательными смесями, когда почва устоится и осядет.

После этого осторожно засыпьте корни землей, саженец при этом несколько раз встряхните, чтобы под корнями не оставалось пустот. Затем аккуратно утопчите (сильно не утрамбовывать) подсыпанную землю. Поставив ступню ноги по радиусу, носком к дереву, пяткой к краю ямы. Готово!

КСТАТИ

Правильный полив — не менее важная процедура. Вокруг дерева сделайте широкую лунку и сразу же полейте из расчета 30–40 литров для яблони и груши, 20 — для вишни и сливы. Когда вода впитается в почву, лунку засыпьте сухой землей, а сверху замульчируйте торфом или перепревшим навозом. Эта простая процедура позволит в первый год предотвратить испарение влаги и перегрев корневой системы саженца. Через неделю полив следует повторить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.