Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мальчик и десантники

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Посол США в Киргизии Ричард Майлз поздравил киргизов с Днем Победы особо подчеркнув, что «в решительный момент американские и кыргызстанские солдаты объединились… для победы». А посол США на Украине Джеффри Пайетт в схожих выражениях поздравил украинцев, которые победили Гитлера «плечом к плечу» с американцами.

Сегодня кто только не побеждал Гитлера.

Украинский посол в США Брисюк в статье для газеты "Файнэншэнел таймс" обвинил советские войска в оккупации Украины наряду с гитлеровскими. Не так давно президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что только лишь украинские солдаты освобождали Освенцим.

И вот уже новому поколению японцев нагло врут, что на Хиросиму атомную бомбу сбросил СССР, а не США.

Вот и французская пресса не выдержала и осудила президента Франсуа Олланда за то, что он не поехал на празднование Дня Победы в Москву. Но в каких выражениях! «Ведь без советской армии Франция не смогла бы победить Гитлера», - пишет газета «Фигаро». Когда фельдмаршал Кейтель подписывал пакт о капитуляции Германии и увидел французов, он ехидно спросил у Жукова: «Как, и эти тоже нас победили?».

Похоже, что автор методичек для послов США и Украины – один и тот же. Почерк одинаковый, как и фабула – «ври напропалую» и «разделяй и властвуй». Инструмент прост, как мычание – геббельсовская ложь. Чем невероятней, тем лучше.

70 лет назад Гитлера победили всем миром. Решающий вклад внес Советский Союз. И это исторический факт. Но мы никогда не пытались присвоить Победу только лишь своему государству. Уважаем и чтим вклад наших союзников. Мы помним.

А те же американцы очень быстро забыли, что из котла в Арденнах их армию выручили наши, начав Одерскую операцию раньше времени. И потеряв там сотни тысяч жизней. Чехи забыли, что Красная армия штурмовала Прагу без артподготовки. Наши ценой десятков тысяч жизней сберегли прекрасный город и его жителей.

Они все забыли?

Подонки всегда лгут громко и изобретательно, но порядочных людей больше. Примером тому – десятки мировых лидеров, которые стояли рядом с Путиным на Красной площади. А в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестному Солдату приняли участие все приехавшие на 70-летие Победы высокие гости. И президент Чехии Милош Земан, прибывший в Москву, невзирая на откровенный политический шантаж и давление.

9 мая 2015 года мы стали свидетелями невероятного единения народа. Величественный и прекрасный Парад на Красной площади… 

Новейшие боевые машины с российскими флагами под восторженные крики сотен тысяч зрителей прошли по улицам красавицы Москвы. В небе проплыли грозные и изящные боевые самолеты...

Полумиллионное шествие «Бессмертного полка» в столице – искреннее и трогательное. Люди идут в едином порыве, с радостью. Один дедушка идти не может по состоянию здоровья – стоит у окна и держит на груди портрет жены-ветерана. Слезы на глазах. И так по всей России, и во многих городах бывшего Советского Союза. Праздник прошел идеально. Потому что он – искренний.

У недругов России это вызвало шок. Как? Неужели такое бывает? И по зову сердца.

Бывает.

Им нас не понять. Может быть, поэтому нас так и ненавидят всякая нечисть? А нам все давно ясно и понятно. Потому что каждую нашу семью коснулась война – потому что мы органически не сможем забыть. Что ж, тогда Россия обречена на ненависть подонков. Ведь мы помним и будем помнить. Всегда.

В интернете набирает популярность короткий видеоролик. Маленький мальчик в пилотке стоит на мосту и очень серьезно козыряет солдатам-десантникам, которые строем шагают с Красной площади.

Мальчик и десантники Захар Артемьев / Фото: Игорь Ивандиков , «Вечерняя Москва»

Вот, здоровенный парень в голубом берете не выдерживает – расплывается широченной улыбкой и салютует мальчишке. За ним еще один. И так – весь строй!

Нас ненавидят за то, что мы помним.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.