Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Любимая заноза. Море довело до олимпийской свадьбы

Общество
8 июля в Северо-Западном округе медалями «За любовь и верность» наградили три семейные пары, которые прожили вместе более тридцати лет.У каждой семьи свой рецепт счастливого брака. главный ингредиент — это любовь. А все остальное по вкусу.

Несколько десятков лет назад они клялись друг другу в верности и даже не подозревали, что когда-нибудь получат за это медаль. В Тушинском ЗАГСе «вновь молодожены» чувствуют себя уверенно: уже знают, куда идти, на кого смотреть и где расписываться.

Семья Ерофеевых, чета Занозиных и семейство Степановых занимают места в центре зала бракосочетания.

— В этот день я сделал предложение своей жене и вот уже десять лет мы живем вместе, — вспоминает заместитель префекта Северо-Западного округа Николай Милиничев, поздравляет семьи и вручает им особые медали.

Татьяна Ерофеева еле держит огромный букет — такого на ее свадьбе не было.

— Мы вместе пятьдесят лет, конечно, у нас тогда все было по-простому — и кольца обычные, и платье скромное, — рассказывает женщина.

Любимая заноза. Море довело до олимпийской свадьбы 8 июля, 13:15. Алексей и Светлана Занозины пьют шампанское на брудершафт, но закрепляют они не дружбу, а 35 лет счастливого брака.  / Фото: Наталья Феоктистова

Супруги Ерофеевы уверены: у каждой семьи свой рецепт счастья, но они нашли особый ингредиент: в сложной ситуации не опускать руки, а крепко держаться друг за друга.

— Мы начинали с нуля, ничего у нас не было, — делится Николай Ерофеев. — И в комнатке в коммуналке теснились с маленьким сыном, и на машину первую копили Бог знает сколько; и купили наконец желтую «копейку» — все как Таня хотела...

По такому же принципу более тридцати лет строились отношения Николая и Людмилы Степановых.

— А еще я считаю, что дети — это цемент, который скрепляет брак, не верю я, что без детей может быть крепкая семья, — уверен глава семейства.

Николай и Людмила вырастили дочь, а теперь активно участвуют в воспитании внуков.

А в продолжение отношений третьей пары в наше время поверить уже сложно, ведь началась семейная жизнь Алексея и Светланы Занозиных с курортного романа.

— Познакомились мы на Черном море, — говорит Светлана и показывает небольшой камушек в форме сердца. — Это наш символ, на первом свидании мы сидели на берегу моря, и он между нами лежал.

Этот камушек вместе с семьей Занозиных в этом году отмечает 35-летие. Супруги воспитали троих детей.

Секрет пары прост: помимо любви должны быть общие интересы. Алексей и Светлана любят готовить, выращивают цветы и плетут макраме.

Светлана по-девичьи поправляет розовую шляпку, кокетливо хихикает и признается: задорную фамилию мужа взяла без сомнений.

— Я сама как заноза, очень уж активная, а вот муж у меня другой.

— Я вот сначала подумаю несколько раз, а потом сделаю, а она... — говорит Алексей.

— ...а я наоборот! — подхватывает Светлана.

Пожениться Занозины решили прямо в день открытия летних Олимпийских игр в москве — 19 июля 1980 года.

— Представьте, едем мы по Тверской, вся дорога пустая, на Красной площади гуляем, а людей можно по пальцам пересчитать, будто весь город наш, — красочно описывает день своей свадьбы Светлана и ищет в глазах мужа подтверждения.

Алексей отвечает одобрительной улыбкой.

— В браке главное — любить и прощать, — говорит муж.

— И не обижаться, хотя я и не обидчивая, — соглашается Светлана.

— Обидчивая-обидчивая, — перебивает жену Алексей и добавляет. — Но самая любимая заноса в мире.

СПРАВКА

В 2015 году медали «За любовь и верность» получили 350 пар москвичей. Такую награду получают супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад и получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. Награждаются те, кто добился благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитал своих детей достойными членами общества.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Пашков, префект Северо-Западного округа Москвы:

— Где есть семья, там должна царить любовь, а где любовь — там нельзя без верности. Как здорово, что эти вечные ценности объединены в единый праздник. Хранить любовь и верность — большой труд и работа над собой, которые всегда вознаграждаются сполна. Создавая основу для благополучной семьи, нужно ценить друг друга. Всероссийский день семьи, любви и верности посвящается всем семьям — и молодым, и юбилярам. В нашем округе мы уделяем большое внимание укреплению института семьи и повышению значимости семейного союза. Оказывается социальная поддержка многодетным, малообеспеченным и молодым семьям. Во всех районах проводится множество мероприятий, которые можно посещать всей семьей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Необразцовая, но счастливая. Один день из жизни семьи Мошаровых-Григорашвили

8 июля столица празднует День семьи, любви и верности. Корреспондент «ВМ» на сутки окунулась в жизнь московской семьи и убедилась в том, что жизнь в большом городе с его бешеным ритмом и нехваткой времени не способна помешать простому житейскому счастью под названием «многодетная семья». О том, как супруги Мошаровы-Григорашвили справляются с воспитанием шестерых детей — в нашем материале. (репортаж читайте здесь)

МНЕНИЕ

Та, что живет лишь по своим законам

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой 

на никогда не спрашивает, приходить ей или нет, любовь. Настоящая, в отличие от влюбленности, не просто касается щеки, а вползает под кожу и бежит по венам. Ты чувствуешь ее, как осколок стекла, попавший в кровь - он царапает вены. Потом она полностью заполняет их раскаленным жидким стеклом. И живет, обжигая, пока есть движение крови.

Нет его – она застынет и станет привычкой. И тогда – умрет.

Или не умрет, просто уйдет. Не знаю, что хуже.

Уходя даже на время, она сочится через кожу. Ты пытаешься схватить ее, удержать, что-то суетливо врешь и обещаешь ей и себе, а она лишь посмеивается: «Кому ты это говоришь – мне? Кого силишься обмануть? Себя? Себя – попробуй. Меня – не получится. Ты же знаешь!»

Да, с любовью такое не проходит… Ведь даже если обманешь, она вскроет обман и отомстит. С той изощренностью, на какую способна только она.
Или поступит хуже - уйдет навсегда. А это очень больно. Ничто не болит так, как опустевшая душа. (далее)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.