Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: Москва реализует указание президента о всесторонней помощи Севастополю

Общество
18 августа в рамках рабочей поездки в Севастополь мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел городскую больницу № 1 имени Н.И. Пирогова, для которой столичным правительством было закуплено новое медицинское оборудование.

С работой медучрежения столичного градоначальники познакомили директор Департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян и главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Севастополя, заведующий отделением анестезиологии-реанимации ГБУЗС «Городская больница №1 имени Н.И. Пирогова» Олег Олейник.

- Мы всегда активно сотрудничали с Севастополем. Севастополь — город-побратим, и наша связь насчитывает десятки и сотни лет. В последние годы эти отношения становились всё более и более интенсивными. В 2014 году по поручению Президента России распределено шефство регионов страны за Крымом, за Севастополем. Москва традиционно работает с Севастополем. Мы развернули большую комплексную программу сотрудничества в области образования, социальной сферы, культуры, в части поставок коммунальной техники, транспорта. Одна из самых крупных программ — это программа модернизации здравоохранения, — сказал Сергей Собянин.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

Столичный градоначальник отметил, что столичные власти совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации поставили в Севастополь более 300 единиц самой современной техники. Часть оборудования медучреждения уже получили, часть поступит к концу года - осенью оборудование придет в Севастополь, его останется только смонтировать.

- Не смотря на то, что еще не все оборудование поставлено, уже сегодня пациенты, я думаю, получают более качественную помощь благодаря современному оборудованию, которое позволяет проводить сложные операции, — сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин: Москва реализует указание президента о всесторонней помощи Севастополю Сергей Собянин осмотрел городскую больницу № 1 имени Н.И. Пирогова, для которой Правительством Москвы было закуплено новое медицинское оборудование.   / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

В свою очередь директор Департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян рассказал, что Москва помогает не только оборудованием, а еще предоставляет возможность перенимать опыт у высококвалифицированных столичных специалистов.

- До момента поставки оборудования в Севастополе побывало более 50 ведущих специалистов из города Москвы. Никто не может забыть до сих пор школу анестезиологов-реаниматологов, это один из наших первых показательных мастер-классов, который проводил академик Борис Романович Гельфанд, где в течение нескольких дней были затронуты абсолютно все аспекты анестезиологии и реанимации в педиатрии, у взрослого населения, в системе родовспоможения, — заявил Юрий Восканян.

Он также добавил, что теперь врачи Севастополя могут проводить сложные операции, которые делаются лишь в нескольких российских городах.

В завершении встречи Сергей Собянин заявил, что Москва и в дальнейшем будем Севастополю во всех отраслях, не ограничиваясь системой здравоохранения.

- Я думаю, что наша первоочередная задача — довести ту программу, которую мы подписали по замене и модернизации оборудования, до конца. Сегодня уже поставлено тяжёлое оборудование — компьютерный томограф, ангиограф. Их необходимо в ближайший месяц установить, чтобы они тоже работали на благо севастопольцев, — резюмировал столичный градоначальник.

КСТАТИ

Москву и Севастополь связывают давние дружеские и партнерские отноше­ния. Новый импульс развитию двусторонних связей придало вхождение Севастополя в состав Российской Федерации. Начиная с 2014 года, Москва оказывает всестороннюю помощь Севастополю в интеграции в правовое, экономическое и гуманитарное пространство России.

Отношения двух городов регулируются соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

СПРАВКА «ВМ»

В прошлом году правительство Москвы оказало экстренную гуманитарную помощь жителям Севастополя, направив в город колонну в составе 59 единиц грузовиков, автобусов, дорожно-коммунальной и другой специальной техники, а также крупную партию лекарств, медицинских изделий, средств ухода за престарелыми и инвалидами, учебного оборудования для школ.

Начиная с апреля 2014 года, помощь оказывается в системном режиме практически во всех отраслях социальной сферы и городского хозяйства. Общие расходы бюджета Москвы на оказание помощи Севастополю в 2014-2015 годах превысили 1,33 миллиарда рублей.

Крупнейшим и наиболее значимым проектом помощи Севастополю со стороны Правительства Москвы является комплексное переоснащение городского здравоохранения современной медицинской техникой.

В марте прошлого года в составе гуманитарной колонны в Севастополь было доставлено 20 тонн лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Тогда же за счет бюджета Москвы была проведена закупка 429 единиц медицинского оборудования на 801,8 миллиона рублей. В том числе были закуплены компьютерный томограф, ангиограф, рентгеновское оборудование и УЗИ, лабораторное и хирургическое оборудование, оборудование для физиотерапии и реабилитации и другое оборудование, использование которого позволит качественно улучшить медицинскую помощь жителям Севастополя.

Первая партия оборудования в количестве 371 единиц была передана в 8 медицинских учреждений Севастополя в мае 2015 года. В настоящее время большая часть "московского" оборудования смонтирована и используется в лечебном процессе. Вторая партия медицинского оборудования будет доставлена в Севастополь осенью этого года.

Кроме того, московские специалисты оказывают повседневную помощь своим севастопольским коллегам по вопросам повышения эффективности управления здравоохранением и повышения квалификации врачей.

Также до 2014 года правительство Москвы ежегодно оказывало материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проживавшим в Севастополе. Традицию продолжили.

Также в прошлом году Москва помогла Севастополю в поставках дорожно-коммунальной техники, спортивного инвентаря для пожилых людей и детей-инвалидов, учебного оборудования, включая 30 интерактивных досок и 450 комплектов компьютерного оборудования и книг для библиотек.

Также помощь Севастополю охватывает такие сферы, как труд и занятость населения, архивное дело, ветеринария, оказание государственных услуг, управление государственным имуществом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.