Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Грипп: паника неуместна

Общество
Грипп: паника неуместна
Фармацевт одной из столичных поликлиник Наталья Захарченко подбирает противовирусные препараты / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Эпидемия гриппа в столице продолжается. Однако медики держат ситуацию под контролем и призывают горожан не поддаваться паническим настроениям. По мнению экспертов, порог эпидемии не превышает показатели всех последних лет.

— К нам поступают пациенты в основном с сердечнососудистыми патологиями, травмами, диабетом, — рассказала «ВМ» главный врач городской клинической больницы № 64, член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Ольга Шарапова. — За последнюю неделю к нам обратились только четыре человека с инфекционными заболеваниями. И не в каждом из этих случаев — грипп.

Таким образом, считает Шарапова, особого наплыва вирусных больных в текущие дни не наблюдается.

В аптеках, подчеркнула она, есть все необходимые лекарственные препараты.

— Все необходимое есть и в нашей больнице, — добавила депутат.

На прошедшем в телестудии «Вечерки» круглом столе, посвященном заболеваемости гриппом и ОРВИ, врач столичной скорой помощи Михаил Коневский дал советы, при каких симптомах следует звонить по номеру 03.

— Сильная пульсирующая головная боль, высокая температура, одышка, ощущение нехватки воздуха, ломота в костях, — перечислил он. — Это могут быть симптомы как гриппа, так и пневмонии. Главное — не запускать себя, не заниматься самолечением, не принимать медикаменты самостоятельно.

Количество вызовов с начала года, по словам Коневского, выросло, но врачи скорой справляются с нагрузками. Поликлиники перешли на развернутый график работы — теперь вызовы врача на дом принимаются до 21 часа. Количество выездных бригад также было увеличено.

— И все работники скорой привиты, — отметил Коневский, посоветовав обязательно обращаться к врачу при первых же симптомах недуга.

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров в ходе круглого стола излучал спокойствие.

— Эпидемия под контролем, — уверен он. — Мы были к ней готовы, и ничего из ряда вон выходящего не происходит. Вакцина работает. Главное сейчас — не поддаваться панике. Эпидемия не любит истерик.

Ситуацию с гриппом и ОРВИ в столице контролирует специальный оперативный штаб, созданный при Департаменте здравоохранения.

— Организованы мобильные рабочие группы, которые отслеживают ход борьбы в вирусом, — рассказали «Вечерке» в пресс-службе ведомства.

Руководитель департамента Алексей Хрипун рассказал «Вечерке», что необходимые действия при росте заболеваемости вирусными инфекциями были разработаны еще в декабре прошлого года. Хрипун отметил, что город имеет надежный запас противовирусных препаратов и защитных масок, а реанимационные отделения для самых тяжелых больных достаточно оснащены.

— Есть возможность развернуть дополнительные койки, если будет такая потребность, — добавил руководитель ведомства.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.