Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Подарить покупателю улыбку и хорошее настроение

Общество
Подарить покупателю улыбку и хорошее настроение
Жюри оценивает торт Николая Попцова со сценой из «Кавказской пленницы» / Фото: Сара Зицерман
Список «Московских мастеров» пополнился. В столице выбрали лучшего продавца.

Коридоры Музея кулинарного искусства превратились в торговые ряды. Импровизированные прилавки ломились от изобилия выставленных на них товаров. Натуральные соки, мороженое, хлеб всевозможных сортов, чай на любой вкус, книги и даже спортивные бриджи – ассортимент представленной продукции впечатляет. При этом каждый из 15 участников конкурса старался не просто отобразить специфику магазина, в котором работает, а чем-то удивить гостей и жюри. Кто – заморскими продуктами, а кто и собственной выпечкой.

- Попробуйте наши национальные трехслойные пироги. Ни в одном магазине таких не найдете, - разминается на журналистах перед финальным выходом Майя Кульнева. – А это наши знаменитые треугольники: с рубленным мясом и с картошкой, с картошкой и с курицей, с картошкой и с фаршем. Тесто тоненькое, на сметане.

Реклама своего товара – один из ключевых этапов состязания. Но прежде чем допустить продавцов к практике, эксперты в жюри погоняли конкурсантов по теории.

Обстановка точно на экзамене. Борясь с волнением, участники по одному тянут билеты. В каждом – по три вопроса.

- Если покупатель выпил напиток и поставил пустую бутылку обратно на полку, надо объяснить ему, что так делать нельзя, и настоятельно попросить его оплатить товар, - отвечает сходу Лили Чичинадзе. – Если при этом нарушитель начинает все отрицать, надо показать ему запись с видеокамер или привлечь свидетелей.

- А если нет ни того, ни другого, - продолжают допытываться «экзаменаторы».

- Придется привлекать МВД, - безапелляционно говорит Лили.

На какое время покупатель может отложить понравившийся ему товар? Кто должен отвечать за разбитую посуду? Можно ли вернуть вещь без чека? Большинство вопросов так или иначе связаны не просто со знанием действующих законов в сфере торговли, а с умением продавцов чувствовать покупателей и сводить на нет конфликтные ситуации.

- Девушка, - Анвар Гусейнов подыгрывает Елене Косино, работающей в магазине бытовой техники, в шуточной ситуации, основанной на реальных событиях. – Я высушил носки, но теперь у меня фен не работает.

- Люди часто используют технику не по назначению, из-за чего она, естественно, выходит из строя, - расскажет «ВМ» уже после выступления Елена. Успокоить расстроенных покупателей ей помогают оптимизм и чувство юмора.

- Так ваш фен - только для носовых платков, - продавец протягивает «покупателю» новый, вырезанный из картона большой черный фен со складной ручкой. Весь реквизит Елена сделала сама. - Вот вам универсальный. Его и в отпуск с собой удобно брать.

Купил днем молоко – оно к вечеру скислось. Дорогая вещь потеряла свой внешний вид после первой стирки. Претензий может быть масса. Но хороший продавец всегда терпеливо выслушает недовольного покупателя и найдет к нему правильный подход, сделав его постоянным клиентом магазина.

- Настоящими продавцами рождаются, - замечает председатель конкурсного жюри, президент Национальной ассоциации торговли Вадим Зуйко, подсчитывая общую сумму баллов.

По итогам финальных испытаний лучшим продавцом Москвы стала Мария Майорова.

- Улыбка и хорошее настроение, - делится такими простыми и в тоже время главными секретами мастерства победитель.

В сфере торговли Мария работает уже 19 лет. Следуя за детской мечтой, она поступила в техникум. Первый раз встала за прилавок в 15 лет – и еще ни разу не пожалела. Работа для нее – это, прежде всего, интересные знакомства, некоторые из которых нередко перерастают в крепкую дружбу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Зубкова, начальник Управления развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента торговли и услуг Москвы:

- Продавец - одна из самых массовых профессий столицы. У нас сейчас в торговле работают 1,6 миллионов продавцов. И все они востребованы. В Москве функционируют более 56 тысяч предприятий торговли. Рынок растет и развивается быстрыми темпами. У нас появилось много сетевых компаний, строятся большие торговые центры. Растет и товарооборот. Только в этом году с января по май он составил 1 триллион 600 миллионов рублей. Разнообразие товаров поражает. И именно от продавца, от его умения представить товар, заинтересовать покупателя, зависит дальнейшая популярность того или иного магазина. Сегодня продавец – это еще и психолог, который умеет общаться с людьми и знает, как завлечь покупателя, чтобы он довольный ушел домой не с пустыми руками, а с покупками и желанием вернуться снова.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.