Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Речное вдохновение: архитекторы пишут манифест

Общество
Речное вдохновение: архитекторы пишут манифест
Теплоход «Илья Репин» на фоне здания Северного речного вокзала столицы. Удивительно, но многие и не догадываются, что в Москве можно увидеть такой пейзаж! Кстати, здание вокзала было построено в 1937 году и признано памятником архитектуры / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
В понедельник, 4 июля, с одного из причалов Речного вокзала ровно в 10:00 стартовал необычный теплоход, пассажирами которого стали ведущие архитекторы столицы.

«АРХ Пароход» объединил десятки экспертов: урбанистов, дизайнеров, главных редакторов тематических изданий и организаторов крупнейших архитектурных выставок года – «АРХ Москвы» и Московской биеннале архитектуры.

Двухэтажный красавец мягко отчаливает, переливаясь на солнце васильково-снежными цветами металлических палуб. Путь ему предстоит долгий: в течение недели пассажиры-архитекторы будут дискутировать на важные градостроительные темы на его корме, обсуждать экспозицию биеннале, представленной на борту, проводить открытые лекции, смотреть фильмы, слушать музыку и планировать «экскурсионку» по российским городам. Так, эксперты вдохновятся видами Твери, Ярославля, Нижнего Новгорода, Углича. А гвоздем программы станет научно-художественная экспедиция «Волга» под кураторством директора Центрального Дома Художника (ЦДХ) Василия Бычкова: интерактивная карта впечатлений и фактов, где проанализированные специалистами регионы объединены в комплексный российский ландшафт.

- В экспедиции, которая расскажет про современную Волгу, примут участие 25 человек, - представил проект Василий Бычков. – Это и экологи, и специалисты по пробе воды, и фотографы. Также мы коллекционируем литературу о Волге – высказывания Александра Дюма, Немировича-Данченко. Кроме того, в городах мы будем разговаривать с местными общественниками, главными архитекторами городов, представителями власти, - чтобы создать целую летопись о водной артерии.

Кстати, экспозиция, презентующая шедевры архитектурной биеннале, особенно заинтересовала гостей. Под звуки живой гитарной музыки москвичи внимательно изучали российские мегаполисы – например, фотокарточки Владивостока, под которыми кураторы собрали основную информацию о городе (его историю, основные достопримечательности, особенности стилевой архитектуры). Цветные снимки презентовали и путешествия по миру – нордической Норвегии, солнечным южным краям и России. Увидели гости и примеры самых ярких сооружений столицы. В частности, черно-белую фотокартину симметричного, с оригинальными объемными фасадами детского сада на Полуярославском переулке.

- Флер настоящего советского парохода прекрасен, это очень правильный формат дискуссии среди современного экспертного сообщества, - отметил член Союза архитекторов России Владимир Кузьмин. – Мы поймем, как улучшить градостроительную политику столицы.

По словам архитектурного критика, куратора выставки «Арх Москва» Барта Голдхоорна, одним из итогов путешествия станет подписание манифеста, который напишут урбанисты. Его составят в результате «рисунков на салфетке», камерных конкурсов, «соревнований» урбанистической красоты, взаимного интервьюирования архитекторов. А глобальная цель мероприятия – разработать коллективное видение будущего архитектуры и урбанизма в России. Во время турне особое внимание эксперты уделят и обсуждению водных пространств России, в частности, Москвы-реки и Волги. По словам куратора Московской биеннале архитектуры Елены Гонсалес, именно реки сегодня является узловым местом мегаполиса, где сосредоточены и возможности, и проблемы, интересующие архитекторов XXI века.

- Разумеется, возникает вопрос – возможно ли вообще достичь этой цели? – задал риторический вопрос Барт Голдхоорн. – Но эта поездка совершенно точно заставит всех выглянуть за пределы своего индивидуального вкуса и личных амбиций.

Официальная программа завершилась поздравлением архитектора года – Никиты Явейна, специализирующегося на реконструкции, реставрации и приспособления исторических зданий Санкт-Петербурга. За кандидатуру проголосовали ведущие архитекторы Москвы, участники «АРХ Парохода» и кураторы «АРХ Москвы».

- Москва преображается, у нее меняется лицо, для меня очень важна эта награда – и то, что я получил ее именно здесь, в исторической столице России, - поделился с «ВМ» Никита Явейн. – Я уверен, что за такими проектами, как «АРХ Пароход» – будущее. В преображении столицы я бы отметил совершенно иное видение урбанистами центра города, он действительно стал европейским центром притяжения, это большое достижение.
Семидневный тур закончится 10 июля, общая протяженность маршрута составит 1718 километров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

- Образ города – это продукт коллективного творчества, произведение системы. Важны все его отдельные элементы – не только знаковые здания, например, крупных музеев, но и чисто утилитарные постройки. Мэром Москвы Сергеем Собяниным активно поддерживается инициатива повысить уровень архитектура инфраструктурных объектов. Мы работаем над тем, чтобы уровень проектирования, культуры в этом плане повышался. Хороший средний уровень качества должен стать нашей градостроительной идеей на ближайшее будущее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.