Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Художник из палеолита оставил шифры на камне

Общество
Студенты исторического факультета МГУ, проходившие летнюю практику в Республике Башкирия, нашли «холст» художника эпохи палеолита. «ВМ» поговорила с руководителем экспедиции и узнала, в чем ценность этих предметов.

В МГУ сейчас тишина и спокойствие. Отгремела сессия. Одни студенты разъехались на каникулы, другие — на летнюю практику. Кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии Владислав Житенев больше всего любит такие моменты. Можно спокойно работать с архивами и разбирать находки, привезенные с экспедиций. На полках тайной музейной каморки — кулечки, свертки газет. Внутри них — память тысячелетий.

— Раскопки скифских курганов, Гнездовский могильник, городище викингов и древних славян, Крым... — перечисляет Владислав Житенев находки. — Ах! Вот и Капова пещера.

Надев резиновые перчатки, он осторожно прикрывает непонятный предмет полиэтиленом и несет его на кафедру археологии. В пакете — каменная плитка, обсыпанная красной краской с тыльной стороны.

— Прикасаться к камню запрещено, пока ученые не проведут экспертизу. Потовые и жировые выделения с наших рук могут помешать изучению этого предмета, которому несколько тысяч лет, — объясняет доцент кафедры археологии МГУ.

— 15 сантиметров в длину, 9 — в ширину, — между делом «бросает» Житенев. — А рисунок квадратный — 8 на 8 сантиметров. По сути — это настоящий холст палеолитического художника.

Обнаружили его студенты I курса исторического факультета, Михаил Клюев и Игорь Копаев. Место хранения краски и палитры, в основе которой охра, было найдено в зале Хаоса Каповой пещеры заповедника «Шульган-Таш» Республики Башкирия. Но самое интересное, что эта плитка — только часть «мастерской» древнего художника, который спрятал свою палитру за каменной плитой.

— В пещере мы наткнулись на завал, который состоит из маленьких и средних плиток. На некоторых есть следы рисунка, другие же окрашены охрой. Многие изображения сделаны кистью. Мы будем разбирать этот художественный беспорядок. Кто знает, что спрятано на его дне? — задается вопросом руководитель экспедиции.

Художник из палеолита оставил шифры на камне Кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии истфака МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Житенев демонстрирует череп девушки, погибшей в Х веке до нашей эры на территории современной Башкирии / Фото: prepress

Находка, по мнению археологов, относится к эпохе верхнего палеолита. А это значит, что ей 17–18 тысяч лет.

— Совсем недавно в том же зале мы нашли череп девушки, — Владислав достает новый сверток с черепом Х века до нашей эры. — Все в той же пещере мы обнаружили горы костей, перемолотых на мелкие части. Здесь был жертвенник. После короткого удара в висок тела жертв разрубались и оставлялись где-то снаружи до того, как сходили мягкие ткани. Далее костные останки относили в пещеру. В те времена башкирского народа здесь еще не было. Но, в частности, исследования этого черепа помогли доказать нам, что девушки, принесенные в жертву, обладали очень редким геном — R1b1.

Он встречается у некоторых популяций ныне живущих людей в Европе, например в Уэльсе. Это говорит о том, что с конца второго — начала третьего тысячелетия до нашей эры люди, которые сюда приходили, не вели опустошительных войн, не вырезали местное население. Ассимиляция проходила мирным путем. Такое за многотысячелетнюю историю человечества встречается редко.

Художник из палеолита оставил шифры на камне  Каменная плитка с рисунками эпохи палеолита / Фото: Александр Казаков

СПРАВКА

Общая длина Каповой пещеры — более трех километров. Высота ее равняется трехэтажному дому. С левой стороны за входом находится Голубое озеро, известное своими целебными свойствами. Глубина его — более 80 метров. По башкирскому эпосу именно там живет Шульган — родной брат и главный противник создателя уральских гор Урала, Батыра.

Для местных жителей Капова пещера играет важное место в культуре и мировоззрении. Местные жители считают его местом силы, относятся к нему с почтением и недолюбливают туристов, которые часто там фотографируются.

КСТАТИ

Капова пещера получила широкую известность благодаря уникальными палеолитическим рисункам на стенах, которые обнаружил зоолог Александр Рюмин в 1959 году. Возраст росписей превышает 14 000 лет, что доказывает, что Урал в эпоху палеолита был населен людьми не менее развитыми, чем европейцы. Однако туристы, посещающие пещеру, даже не догадываются, что видят в ней не настоящие наскальные надписи. Это искусные подделки. Исторические же подлинники находятся в отдельном зале, куда не пускают посторонних, чтобы краска с рисунков не осыпалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет...

Наверное, главная кладезь древностей столицы — это Государственный исторический музей. Сюда стекаются уникальные древности, найденные археологами по всей стране. Корреспондент «ВМ» побывал в фондовом отделе знаменитого ГИМа, где лучшие историки бьются над разгадкой тайн старинных артефактов. (далее...)

Открываем город с новых сторон

Москва за свою историю постоянно менялась, город не раз полностью обновлял облик. 

Многие старые строения разбирали, и память о них оставалась лишь в исторических документах. Обнаружить такие объекты позволяют только глубокие земляные работы. Археологи находят как мелкие вещи — артефакты, так и крупные археологические объекты в руинах. Это остатки старых зданий, фортификаций, например, оборонительных стен города Москвы, фундаменты и основания церквей. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.