Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пройти школу наблюдателей пригласили все партии

Сюжет: 

Выборы в Госдуму-2016
Общество
Пройти школу наблюдателей пригласили все партии
4 декабря 2011 года. Подсчет бюллетеней на участке на Ленинградском вокзале на выборах депутатов в Го су дарственную думу РФ шестого созыва. / Фото: РИА «Новости»
15 сентября в Центре молодежного парламентаризма состоялась последняя лекция проекта «Наблюдатель», специально организованного для молодых москвичей. Главной целью всего проекта стало интересное обучение молодых людей не только основам, но и подробностям обязанностей наблюдателей на предстоящих выборах.

Сам проект, по словам председателя Молодежной палаты при Мосгордуме Владимира Мохте, разделен на четыре последовательных этапа. Первым из них стала лекционная часть. Занятия начались 7 сентября и проходили каждый день. Второй этап – онлайн-тестирование – должен проверить знания всех участников проекта. Третьим, и самым важным этапом станет само участие в выборах в качестве наблюдателей. Финал проекта отметят вручением памятных сертификатов.

- К нам приходили активисты практически всех политических партий. Каждый день был крут тем, что приходили различные спикеры. К нам приходил Алексей Валерьевич Шапошников, он руководит видеоцентром. Открывал цикл председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Это занятие было самым интересным, потому что он рассказывал нам о том, что значит – быть наблюдателем. Ведь именно он подтверждает для всех, что выборы на самом деле честные, - рассказал Владимир Мохте.

Он отдельно подчеркнул важность того, что к проекту подключились представители многих партий. На заключительной лекции выступили главы молодежных крыльев «Единой России», ЛДПР, Справедливой России и Гражданской платформы. Все они сходятся во мнении, что совместная подготовка не только позволяет узнать что-то новое, но и наладить связи между партиями.

- Никогда еще не было проекта, который позволяет выстроить межпартийный диалог. Мне кажется, что это и есть главная уникальность и инновация, - добавил Владимир Мохте.

Для выступления в последний день цикла приехал и член Московской избирательной комиссии Евгений Шевченко. По его словам, на плечах избирателей лежит ответственность по защите самого процесса волеизъявления.

- Их задача – не допустить нарушений, обеспечить контроль за правильностью подсчета голосов. И - рассказал Евгений Шевченко, - 14 сентября истек срок, когда партии могли подать списки наблюдателей на выборах, и очень много партий воспользуются этим. Мы ожидаем довольно большого количества наблюдателей на избирательных участках. Также ожидается много членов комиссии с правом совещательного голоса. И все это повышает легитимность выборов. Ведь процесс голосования должен быть простым и открытым.

Молодые люди, которые захотели участвовать в проекте, действительно могут узнать много нового. Среди выступивших за последние две недели на сцену поднимались самые разные участники избирательного процесса: от депутатов и кандидатов, до членов Центральной избирательной комиссии, а также журналистов и политологов. Вместе они делились своим опытом и наблюдениями за прошедшими выборами.

— Наблюдение за выборами - это тоже большое искусство. Раньше предвыборные штабы тоже проходили тренинги. На них выступали юристы, которые объясняли то, какие бывают фальсификации и на каком этапе их нужно ловить, - рассказал политолог Олег Матвейчев, также прибывший для выступления, - Все эти тонкости, за которыми надо следить. Наблюдатели должны быть квалифицированными, и хорошо, что Москва сейчас таких готовит. Они смогут и сами понаблюдать, и потом поделиться с другими своим опытом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.