Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Твой телефон — предатель

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Твой телефон — предатель
Собрать всех покемонов в игре Pokemon Go и установить мировой рекорд удалось студенту из Санкт-Петербурга Георгию Тимофееву. / Фото: Александр Казаков
17 и 18 сентября меня не выпускал из объятий канал НТВ, что вообще-то странно. Никакой любви к их «стрелялкам» и сериалам про «ментов» не испытываю, но тут «пала жертвой» несколько конспирологического эфира субботы: с интересом смотрела фильм Вадима Глускера «Большой брат» и новый проект «Охота» — своеобразное, но оригинальное реалити-шоу.

Мы пользуемся достижениями цивилизации, но не задумываемся о том, что и у этой медали есть оборотная сторона: на наших «кликах» неплохо зарабатывают, а всю добровольно сбрасываемую в сеть информацию о себе — скрупулезно анализируют. Свобода, обретенная с помощью гаджетов, оборачивается маниакальной зависимостью от них: человек испытывает нервозное беспокойство, забыв дома сотовый, не имея возможности влезть в соцсеть, и стремится «заинстаграмить» даже чашечку утреннего кофе. Став рабом цифры, человек добровольно отдал свое право на частную жизнь. И даже если допустить, что Глускер в фильме немного «нагнетает», не задумываться о сути происходящего невозможно.

Эрик Артур Блэр, он же Джордж Оруэлл, издавая роман «1984» в 1949 году, и представить не мог, что написанное им сбудется так скоро и с такой точностью. Итак, «Большой брат», по фильму Глускера, — есть. Но сведения о себе мы сдаем ему сами, без принуждения. Страничка в соцсети «сдает» человека с потрохами, делая общедоступной всю информацию о нем — начиная с круга общения и кулинарных предпочтений и заканчивая любимым видом отдыха и политическими взглядами. «Дружелюбная» соцсеть поглощает сведения, тем самым готовя почву для манипулирования сознанием — как в смысле покупательских потребностей человека, так и в смысле настроенческом и политическом. Уже известно, что, поддерживая Хиллари Клинтон, Марк Цукерберг блокировал негативную информацию о ней.

А покемоны довершили дело, начатое «Гугл Мэпс»: их ловцы невероятно расширили обзор и без того «всевидящего ока». Ну, а в ходе не очень, если задуматься, забавного эксперимента — блокировки позитивных новостей в компьютерах наиболее активных пользователей — люди за неделю впадали в минор и принимались жаловаться на жизнь. В мире уже создаются специальные лагеря, в которых людей учат хотя бы какое-то время обходиться без «умных устройств», возвращаясь к самим себе — как к действительно свободным. Увы, и за пользование бесплатными сервисами приходится платить, но не рублем-долларом, а временем и вниманием.

Ну а вечером, в некотором роде в пандан фильму, состоялась громкая премьера — НТВ запустил проект «Охота». Суть его — погоня сыщиков-профессионалов за добровольцами (29 человек из разных уголков России), которые должны путать следы в течение месяца с единственным условием — не покидать пределы страны.

Шоу это (адаптация реалити Hunted, «Преследуемые», испанской компании Endemol) — на любителя, но в оригинальности ему не откажешь. Цель и суть проекта — демонстрация не только того, как непросто скрыться от спецслужб в «постсноуденовском» мире, но и акцентирование внимания на уязвимости человека, имеющего «цифровой след»: исследование той же личной странички в сети дает властям полное представление о том, на кого открыта «охота». Н-да, есть о чем подумать. Шоу, уверена, соберет массу поклонников. Ну а я уже с недоверием и подозрением смотрю на свой телефон...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.