Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мясная неделя предложит гастрономические изыски

Общество
Мясная неделя предложит гастрономические изыски
Шашлык и мясо на вертеле готовили на историко-гастрономическом фестивале «Наш продукт», который проходил в столице с 9 по 19 июня. В этом сезоне москвичи смогут оценить деликатесы на фестивале «Золотая осень» / Фото: Кирилл Каллиников
23 сентября столица встречает новый сезонный фестиваль «Золотая осень». Дары природы привезут фермеры из 40 регионов России. Москвичи смогут приобрести овощи, мясо, рыбу и сыр, а также научиться готовить деликатесы. На 49 площадках, которые расположатся в центре и в других округах города, пройдет масштабная гастрономическая и развлекательная программа.

— В течение двух с половиной недель российские регионы представят свою культурную и анимационную программы, и, конечно же, отечественные товаропроизводители привезут свою продукцию, — рассказал «ВМ» руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Начнут «Золотую осень» с Мясной недели. Основные площадки фестиваля представят все многообразие отечественной мясной продукции.

— Мясо-молочная отрасль в стране активно развивается, — продолжает Алексей Немерюк. — Из регионов к нам привезут мясо птицы, баранину, говядину и многое другое. Привлечем и известных рестораторов, которые либо выйдут на наши площадки, либо поддержат наши мероприятия в своих заведениях, обновив свое меню.

Так, в Климентовском переулке можно будет купить мясо и мясные продукты из Белгорода, Пензы, Башкортостана, Владивостока и Калининграда. Кроме продукции на каждый день, здесь представят гастрономические изыски — мясо медведя, кабана, оленя, лося, косули, изысканные паштеты, колбасу и ветчину. Опытные продавцы расскажут, как приготовить по-настоящему необычное блюдо и удивить домашних отличным обедом или ужином.

А на Арбате посетителей ждет широкий выбор мясной продукции со всей страны. Известная воронежская говядина, диетическая ягнятина, утка из Челябинской области, индейка из Пензы, кролики и цыплята из Подмосковья. Освоив вкусную географию, желающие отправятся в анимационное шале на программу. Профессиональные дизайнеры научат выбирать ткани, кроить, вышивать и создавать неповторимые вещи.

А всех любителей готовить, гурманов и просто ценителей качественных и свежих фермерских продуктов — мяса, рыбы, овощей, сыров — ждут на площадке «Городской рынок» на площади Революции. Кроме привычных торговых шале, в трех экошатрах развернется открытый мясной городской рынок. Здесь посетители смогут выбрать говядину, в том числе мраморную, а также пастбищного выгула, ягнятину, телятину, свинину, крольчатину, мясо птицы и разнообразные деликатесы. В формате шоу-торговли будет работать мясная лавка, в которой профессиональные мясники покажут, как и из чего делают стейки.

В эти дни в фестивальных торговых шале можно будет найти настоящие мясные деликатесы — ямальскую оленину, медвежатину, кабанину, мясо косули. Не забудут и про мясо птиц: кур, индеек, гусей, цесарок и перепелок, а также про разнообразные консервы и паштеты, ветчину и колбасу. Как рассказал эксперт по мясу фестиваля «Золотая осень» Михаил Смирнов, в рамках Мясной недели российские производители представят не только привычные всем форматы мясных продуктов — гуляш, жаркое, суповые наборы, наборы для холодца, но и необычные.

— Так, на фестивале посетители смогут приобрести сахарные косточки, порезанные вдоль и поперек, и даже поверхностный корпусной жир бычков ангус, — рассказал эксперт. — Мы хотим, чтобы каждый имел возможность приобщиться к настоящей гастрономии, попробовать что-то новое! Разумеется, на фестивале продавцы и представители компаний будут объяснять, как все эти продукты лучше всего готовить. Ведь многие, покупая говядину, даже очень дорогую, не знают, что с ней делать, и не могут ею полностью насладиться.

Сюрпризом станет проведение с 30 сентября по 2 октября сырных дней в Москве. Здесь представят и московскую моцареллу, которую используют столичные рестораны в своих блюдах, и отечественный пармезан, и другие продукты.

— Среди монобрендовых фестивалей популярной стала Рыбная неделя. В октябре проведем ее в третий раз, — отмечает Алексей Немерюк. — В рамках «Золотой осени» надеемся повторить успех Рыбной недели. Расскажем также об отечественных молоке, сыре, мясе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Ниценко, ресторатор:

— Впервые в Москве на одной из площадок мы представим эталонный чизбургер: такой, каким его видят люди, которые производят мясо. Ключ к по-настоящему сочной котлете — правильно замешанный фарш, а получить такой можно только с помощью заводского оборудования и технологий.

ТОП-5 ПЛОЩАДОК

1. Рай для мясоедов

На площади Революции развернется открытый мясной городской рынок.

2. Дичь подана!

Почувствовать настоящий охотничий азарт на фестивале «Золотая осень» можно на площадке «Охота и дичь» — на площади Революции в сквере около памятника Карлу Марксу. Здесь пройдут мастер-классы по приготовлению блюд и будет работать тир.

3. Гастроном для гурмана

Оленина, медвежатина, бобер, косуля, куропатка, утка — это лишь краткий перечень того, что будет ждать посетителей фестиваля на площадке «Гастрономия» на Никольской улице.

4. Тепло и уют

Столешников переулок укутают в теплые вязаные одежки: трогайте, грейтесь, фотографируйтесь на фоне завернутых в шерстяные полотна деревьев и фонарей.

5. Чайные церемонии

На площадке «Чайная история» в Столешниковом переулке гостей познакомят с новыми сортами и чайными традициями разных стран.

Полный список площадок городского фестиваля «Золотая осень» смотрите на сайте vm.ru

КСТАТИ

Фестиваль корейской культуры «Чусок» пройдет в Москве 25 сентября

Торжественное открытие мероприятия состоится в 14 часов дня. Кроме того, в 12 часов дня в парке Красная Пресня гости праздника смогут услышать звуки народных инструментов Кореи, а также попробовать национальные блюда, узнать о моде и архитектуре этой страны. Желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению настоящего веера (далее...). 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.