Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

К Москве не пролетит даже вражеская муха

Общество
К Москве не пролетит даже вражеская муха
Зенитно-ракетный комплекс С-400 во время заступления на боевое дежурство. / Фото: Дмитрий Виноградов/РИА новости
На учении в Подмосковье зенитчики Воздушно-космических сил (ВКС) России успешно отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника.На учении в Подмосковье зенитчики Воздушно-космических сил (ВКС) России успешно отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, по легенде учения условный противник попытался нанести массированный ракетно-авиационный удар по столичному региону. Противостоять «супостату» пришлось боевым расчетам зенитного ракетного полка 1-й армии ПВО и ПРО (противовоздушной и противоракетной обороны) особого назначения Воздушно-космических сил России. «Враг» применил современные средства воздушно-космического нападения, но зенитчики-ракетчики отразили все попытки прорваться к Москве. Для срыва атаки был задействован универсальный радиолокационный комплекс «Всевысотный обнаружитель». Кроме того, средства радиолокационной разведки отработали обнаружение воздушно-космического нападения условного противника в установленной зоне ответственности и наведение для поражения обнаруженных целей зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф». Прикрытие этой многоканальной и дальнобойной ЗРС осуществлялось боевыми расчетами зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С». Боевые расчеты зенитного ракетного полка успешно поразили более 30 условных воздушных целей, не дав им прорваться к охраняемым объектам. После отражения удара под прикрытием ЗРПК «Панцирь-С» зенитчики оперативно совершили марш в другой позиционный район» и продолжили выполнение поставленной боевой задачи на новых рубежах обороны.

В эти же дни два дивизионных комплекта ЗРС С-400 «Триумф» поступили в объединение ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО). Не имеющая аналогов в мире по эффективности, ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для уничтожения всех типов современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Уникальный комплекс способен поражать аэродинамические цели – самолеты и крылатые ракеты - на дальности до 400 километров, а также на дальности до 60 километров – баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/сек на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. Одновременно ЗРС С-400 может отслеживать до 300 воздушных целей, а при необходимости поражать сразу 36.

По сообщению пресс-службы Западного военного округа, сейчас расчеты новых ЗРС готовятся выполнить стыковочные стрельбы на полигоне «Ашулук» в Астраханской области. Военнослужащим ЗВО предстоит провести пуски по низколетящим, высотным, маневренным и баллистическим целям. Также расчеты ЗРС С-400 совершат многокилометровые марши, отработают занятие и маскировку боевых позиций, произведут пуски в различное время суток по воздушным мишеням, имитирующим истребители и крылатые ракеты условного противника на высотах от 50 метров до 10 километров. После выполнения стыковочных стрельб комплексы «Триумф» заступят на боевое дежурство по охране воздушных рубежей на Северо-Западе России.

***

Армия особого назначения

В войсках ПВО и ПРО ВКС России задачи по противовоздушной обороне выполняет 1-я армия ПВО и ПРО особого назначения. Главная задача этого войскового объединения - защита города Москвы и Центрального промышленного района страны, прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных сил Российской Федерации и транспортных коммуникаций от ударов из воздушно-космического пространства. Ежесуточно дежурные по противовоздушной обороне силы осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение до 800 воздушных судов, 10 процентов из которых подлежат непрерывному радиолокационному контролю с выдачей информации в Центр управления ВКС России. На вооружении 1-й армии ПВО и ПРО особого назначения стоят современные ЗРС С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит» и ЗРПК «Панцирь-С», а также радиолокационные комплексы и станции боевого и дежурного режима с дальностью обнаружения воздушных объектов до 600 километров и высотой верхней границы более 100 километров. Силы и средства 1-й армии ПВО и ПРО особого назначения способны противостоять всем существующим сегодня в мире средствам воздушно-космического нападения, в том числе крылатым ракетам, на всех высотах полета.

На «подлете» С-500

В России идут испытания новейшей системы противовоздушной обороны С-500, которая будет способна перехватывать цели на высоте до 250 километров. В С-500 впервые будет реализован принцип кинетического перехвата цели в ближнем космосе. Цель будет поражаться точным попаданием «болванки». До этого системы ПРО, например, берегущая небо Москвы А-135, действовали по принципу ядерного перехвата: на пути цели в космосе подрывался ядерный боеприпас. Комплекс С-500 будет базироваться на колесных шасси и может быть оперативно переброшен в любой регион России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.