Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Раритетный фотоаппарат, картонное чудо начала прошлого века, обрел вторую жизнь

Общество
Каждый коллекционер знает, что испытываешь, когда в руки тебе попадает заветный предмет. Корреспондент «ВМ», давно собирающий старинные фотоаппараты, отправился на охоту за особенно редкой моделью. Поиск знаменитого «Кодака-Брауни» 1900 года превратился в своеобразный спорт. И удача ему наконец улыбнулась!

У антикваров обычно цены бывают двух типов: «дорого» и «очень дорого». За плохонький, почти развалившийся экземпляр одного из первых «Брауни» на электронном аукционе запросили почти тысячу долларов! Но меня это не устраивало, и я пустился на поиски. И вот наконец я нашел его!

Леонид Семенов профессионально занимается скупкой и приведением в порядок старинных вещей с целью их дальнейшей перепродажи.

— Сейчас мало кто интересуется и понимает что-то в старых фотоаппаратах, — говорит он. — Зато подделок стало значительно меньше — еще пять лет назад хитрые умельцы, зная, что в СССР выпускались почти точные копии немецких «Леек» и «Контаксов», виртуозно меняли надпись «Киев» на «Контакс» , а «Зоркий» — на «Лейка», пользуясь невежеством покупателей. Но этот дешевенький Кодак никто никогда не подделывал — вся его прелесть именно в редкости. Он даже в оригинальной коробке — я его только от пыли почистил. Только одной детальки не хватает.

Раритетный фотоаппарат, картонное чудо начала прошлого века, обрел вторую жизнь Корреспондент «ВМ» обрел новый экспонат для своего домашнего музея. Фотоаппарат «Кодак-Брауни» 1900 года в оригинальной упаковке / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Камера обошлась в 2,5 тысячи рублей. Но где взять необходимую деталь? И тут мне помогли мои знакомые. Мастер по изготовлению гитар Александр Зинковский, посмотрев на архивное фото, сказал: так это же практически колок для гитары! И тут же, покопавшись в одном из ящиков, вручил мне его. А знакомый ювелир выточил недостающие детали, и камера, выпущенная более 100 лет назад, снова стала рабочей — пленка для нее выпускается до сих пор.

Раритетный фотоаппарат, картонное чудо начала прошлого века, обрел вторую жизнь Реклама фотоаппарата Кодак-Брауни 1900 года. / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

— Сама камера стоила в 1900 году около 30 долларов — если переводить на сегодняшние деньги, так что это было массовое изделие, — говорит антиквар и собиратель редкостей Михаил Ткачев. — И конечно, ее цена не должна превышать трех-пяти тысяч рублей.

Раритетный фотоаппарат, картонное чудо начала прошлого века, обрел вторую жизнь Китти Крамер с одним из первых ящичных фотоаппаратов Кодак, 1898 год. / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

А вот если бы у коллекционера был «Брауни» из самой первой партии — их всего было выпущено 15 тысяч экземпляров, то цена в тысячу долларов может быть реальной. Но поймите, для любого коллекционера каждая вещь имеет индивидуальную стоимость — все зависит от его собрания и уникальности предмета. Вообще сегодня наш антикварный рынок сильно просел, и теперь хорошие вещи можно купить в два-три раза дешевле, чем, скажем, три года назад.

Раритетный фотоаппарат, картонное чудо начала прошлого века, обрел вторую жизнь Фотоаппарат Кодак-Брауни, 1900 год. Камера была сделана целиком из картона и оклеена коленкором. / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.