Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Запреты не сделают священников ближе к пастве

Общество
Запреты не сделают священников ближе к пастве
Алексей Зернаков - зайка / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Мир меняется и религия не может оставаться неизменной. По крайней мере, если священники хотят продолжить влиять на сердца и умы людей - то есть, говоря другими словами, исполнять свой пастырский долг.

И новые-старые запреты тут, по моему глубокому убеждению, не помощники. Нет, запреты и догмы должны быть без сомнения. Не может батюшка - даже из самых благих побуждений - заниматься ростовщичеством (кредитованием) или страховым делом. И не имеет значения, если весь доход он направляет на благотворительные нужды. Или заниматься бизнесом - для этого есть другие люди, и если духовное лицо имеет тягу к предпринимательству, ему нужно снимать рясу и отказываться от сана.

Понятно, что священник, работающий в игорном доме, развлекательном клубе или носящий прокурорские погоны - это нонсенс. Также как батюшка, таскающий в кобуре табельный пистолет или защищающий в суде преступника.

Но кто лучше утешит умирающего или просто тяжело больного человека, чем священник, по совместительству работающий врачом? Ведь есть масса примеров уже в наше время (не берем бурные и беспокойные постреволюционные годы), когда медики находят себя в служении богу. Но при этом не перестают заниматься и своей светской работой. Мало того, говорили даже о формировании особого "больничного духовенства", но эти разговоры в итоге ничем не закончились. Теперь же вдруг - запрет.

Правда с оговоркой, что персональное разрешение на работу может дать епархиальный архиерей. Но вопрос в том - даст ли он его. И сколько в итоге хороших врачей и хороших священников мы можем потерять.

Кто сумеет достучаться до человеческих сердец, как не священник, исполняющий со сцены глубокие, трогающие и меняющие души тексты. Кто сумеет так сыграть роль в кино, что у людей из глаз потекут слезы? Так что, мне кажется, этот, пока потенциальный, запрет на профессии для православных клириков увеличит разрыв между духовенством и мирянами. Тот самый, который в последние годы церковь всячески (и не без успеха) пыталась сократить. Поймите, не будет молодежь слушать проповеди. И вряд ли станет читать сложные религиозные тексты. Но вот на языке музыки, танца и кино с ними можно и нужно говорить. И доносить до них, таким образом, вечные христианские истины.

А если идти по пути запретов, апеллируя к архаичным традициям, можно вообще дойти до полного запрета скоморошества - то есть, говоря современным языком, актерства. Хотя, положа руку на сердце, некоторых деятелей нашей эстрады стоило бы придать анафеме.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Священники должны больше работать с паствой

Колонка отца Всеволода Чаплина

16 января на сайте Русской Православной Церкви был опубликован проект документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». Документ этот своевременный, я в свое время принял участие в его разработке.

Его появление не случайно, ведь сегодня многие священнослужители трудятся на светской работе, и иногда возникают коллизии между пастырским призванием и иной деятельностью. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.